КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - СУХОЙ КОРМ + ???

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

СУХОЙ КОРМ + ???

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Schtefi » 16 янв 2008, 00:28

Tazy писал(а):Увы, далеко не миф, т.к. его ДО СИХ ПОР пользуют!
Про то, при каких обстоятельствах видела и полученный результат расписывать не стану, но недавно с собачниками старого пошива поднимали данную тему...

На самом деле, люди "старого пошива" иногда еще говорят, что голову полезно мыть хозяйственным мылом, может это и так, но я лучше куплю хороший шампунь ))) Еще мне тут сказали на прогулке, что собаку надо кормить пшенной кашей, ну если я конечно желаю ей счастья, а не сухим кормом. В старых проверенных рецептах и способах нет ничего плохого, и есть незаменимые, но многое утратило свое значение и ценность просто из-за того, что время не стоит на месте. Из этой же оперы, кстати, толченая яичная скорлупа )))))
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Tazy » 16 янв 2008, 01:30

Schtefi писал(а):
Tazy писал(а):Увы, далеко не миф, т.к. его ДО СИХ ПОР пользуют!
Про то, при каких обстоятельствах видела и полученный результат расписывать не стану, но недавно с собачниками старого пошива поднимали данную тему...

На самом деле, люди "старого пошива" иногда еще говорят, что голову полезно мыть хозяйственным мылом, может это и так, но я лучше куплю хороший шампунь ))) Еще мне тут сказали на прогулке, что собаку надо кормить пшенной кашей, ну если я конечно желаю ей счастья, а не сухим кормом. В старых проверенных рецептах и способах нет ничего плохого, и есть незаменимые, но многое утратило свое значение и ценность просто из-за того, что время не стоит на месте. Из этой же оперы, кстати, толченая яичная скорлупа )))))

По поводу хозяйственного мыла - а ведь это правда, на хороший шампунь, которыйдействительно хороший, не у всех деньги есть ;)
Яичная скорлупа - только от домашних яиц, но не покупных в магазине, тоже не миф, как и перемолотые хребты лососевых - это единственное средство, восполняющее нехватку кальция в организме, который не вымывается сразу после прекращения приема, а заполянет пробелы (белые пятнышки на рентгенновском снимке скелета).
Поковыряюсь в Сабанееве, там есть описание. как кормили борзюков во время сезона охоты и перед сезоном, чтобы собаки приходили в форму - очень интеерсно и неожиданно! :)
Делай, что должно, а дальше будь, как будет!
Аватара пользователя
Tazy
Новорожденный
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 04:18
Откуда: СПб.
Сайт собаки или питомника: http://aborigenniyborzoy.flyfolder.ru/

Сообщение Emma » 16 янв 2008, 01:57

Не всегда новое лучше старого. :)

Rey

малыш у вас замечтательный :-0 так и хочется потискать :-I

Опыт разных людей, это конечно интересно. Но породы разные и заболевания для разных пород типичные тоже отличаются.
Амстаффы страдают одними недугами, шарпеи- другими, йорки-третьими.
Поэтому -каждому своё.
По опыту заводчиков бордосов и стаффов могу сказать одно, желатин давали и дают. Просто не у всех в кошелке есть лишняя соточка баксов , чтобы напокупать современных препаратов. Канина ГАГ- в своем составе содержит желатин, препарат из Германии. Так так ли он ужасен-этот желатин? :)
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Schtefi » 16 янв 2008, 01:57

С шампунем - это пример, которых можно привести миллион =))) Моя прабабушка и бабушка мазали руки и лицо сливочным маслом, вместо крема, это тоже один из древних рецептов красоты - но мне в голову не придет вымазаться маслом, если можно пойти и купить нормальный крем, и выбор настолько велик и диапазон цен тоже ))))) То же самое с добавками, витаминами и лекарствами. Насчет кальция - Вы знаете ведь, что он усваивается наилучшим образом только в комплексе с витамином Д, так , так вот, если просто кушать скорлупу - толку никакого не будет. Перемалывать хребты лососевых - ну это занятие вообще мало впечатляющее :D :D , тем более что "пробелы" они не восстановят так, как например это сделает тот же комплекс "Структум" (человеческий), а для собак есть, например, не так дорогой, но эффективный Канвит Хондро - специально для поддержания суставов в норме, а также есть специальные корма - и у Хиллса, и у Эуканубы, предназначенные для предотвращения и лечения проблем с костяком.
Кстати говоря, если брать пищевые продукты, то лучше всего кальций усваивается из сыра, не из творога-молока-кефира, а именно из сыра )))
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Tazy » 16 янв 2008, 04:59

Если бы тут было сражение в знаниях, я бы с удвольсвием приняла в том участие, но приводя такие же примеры к приведенным, где меня начинают тыкать носом - увольте...
Можновсю жизнь гоняться за современным и всякий раз опаздывать за новинками! Только на Руси люди мудрые жили всегда и потому русский народ здоровьем славился, не смотря на невзгоды природы, ну а после и эвольционыые в культуре человечества. А хрящи осетровых по сей день считаются деликатесом в любой кухне :) Все больше употребляются в дорогой косметике (гиалуроновая кислота берется именно из хрящей осетровых рыб). Собаки (будем брать охотников и служебников и не только из собственного наблюдения), выращиваемые на рыбе (к примеру уклея) - всегда отличались здоровьем и работали до глубокой старости, не влачажалкого существования овоща... Уклея известна высоким содержанием жира, а рыбий жир, это источник витамина D впервую очередь.
Характерным для осетровых является большое количество хрящевой ткани( а как мы знаем, именно в хрящевой ткани содержится наибольшее количество хондроцитов всех видов) 11–14% и вязиги (спинная струна) – до 1,2%.

А это выдержка из нотации к препарату для бодибилдинга, где есть упоминание еще по одному препарату/ингридиенту/добавке - называйте, как хотите, по поводу которого ведется спор:

-"-"- (название убрано) Протеин с высоким содержанием белка – гидролизата коллагена 73%. Для профилактики травм и улучшения состояния суставов, связок, волос и ногтей.
С приемом дополнительных количеств белка для мышц вроде все просто. Однако не забывайте, что износу при повышенных нагрузках подлежат еще и связки, суставы, соединительная ткань, сухожилия, межсуставные прокладки – хрящи. Для их полноценного восстановления нужен коллаген (усваивающийся, кстати, только в расщепленном – гидролизованном виде).
Не во все продукты (белки, энергетики и аминокислоты) этот самый коллаген входит...

Для начала, скажем, что коллаген составляет порядка 25% от общей массы белка тела. И он входит еще и в кожу, волосы, ногти. При недостатке поступления коллагена он «перераспределяется» внутри тела и направляется на самые «горячие» участки. Поэтому на первом этапе дефицита коллагена у Вас ухудшится состояние кожи, волос, ногтей. На втором этапе начнет «разрыхляться» соединительная ткань, повысится вероятность растяжения и даже разрыва связок, начнут «скрипеть» суставы.

Ингредиенты: Желатин(61%), гидролизат коллагена(23%),лимонная кислота, порошок свекольного сока...


Тема востину интересна, т.к. в любом случае терзают муки о натуралке и сушке, т.к. более 10 лет кормила своих собак натуралкой, поднимала ослабленных щенков и т.п., до этого наблюдала. как кормили натуралкой до того, как у меня появились собаки. Кормлю сушкой основательно 7 лети до сих пор мечусь :))) Хотя одно дело накормить одну собачку и совсем другое накормить целую свору. да еще на выезде на охоту, зачаую продливающегося не менее недели. При всем при этом нигде ни чего не свербит, чтобы дополнительно что-то варить или что-то давать (типа из-за недоедания собачек), ну щенкам в любом случае покупаю 8 в 1 кальций
Делай, что должно, а дальше будь, как будет!
Аватара пользователя
Tazy
Новорожденный
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 04:18
Откуда: СПб.
Сайт собаки или питомника: http://aborigenniyborzoy.flyfolder.ru/

Сообщение ratnik » 16 янв 2008, 08:44

Kinolog писал(а):Типа того, что кобель после вязки становится больше и круче, или сука после родов становится в два раза больше.

При всём моём уважении, в данном случае всё верно. В два раза они конечно больше они не становятся, но начинаёт быстрее матереть и как следствие происходит так называемое "раширение в кости", что визуально укрупняет собаку. Связано это с убыстрением гормональных процессов. Физиология однако. Объяснять с научной точки зрения здесь не буду. Кому нужно могут почитать "половую физиологию".
Изображение
Аватара пользователя
ratnik
Ветеран
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 10:59
Откуда: Люберцы

Сообщение Schtefi » 16 янв 2008, 09:02

Кобель становится больше не от самого факта вязки, а от того, что он растет и развивается. И развязанный и неразвязанный одинаково растут и матереют. Если мужчине суждено быть ростом, например, метр шестьдесят пять, то он и будет с таким ростом всю жизнь, как бы гормоны не играли, и сколько бы дам у него не было :D :D Если мы будем строить дискуссию с научной точки зрения, то вопрос с гормонами и их влиянием на размер и массу тела - это не половая физиология, а эндокринология все-таки. И не убыстрение гормональных процессов - а ИЗМЕНЕНИЕ гормонального фона, вы знаете, что от , как Вы это называете, "убыстрения" (то есть гиперфункционирования, например, щитоивдной железы) наоборот худеют ))))))))))
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Schtefi » 16 янв 2008, 09:19

Tazy писала:
Если бы тут было сражение в знаниях, я бы с удвольсвием приняла в том участие, но приводя такие же примеры к приведенным, где меня начинают тыкать носом - увольте...

А зачем Вам сражаться? Этот форум не для сражений ))))) Знаниями надо делиться ))))))))))))))) И никто Вас не тыкает, лично я высказываю свои соображения по этому поводу, основанные, как на опыте, так и на некоторых знаниях, но это никто не навязывает ))))))) Я не буду мыться хозяйственным мылом, я не буду давать собаке желатин, сама не буду угощаться куриной скорлупой, и молоть хрящи, но это моя личная драма :D :D Мы высказали свои мнения, и тот, кто в чем-то сомневается и ищет решение, воспользуется нашими советами и примет ту или иную сторону )))))))))))
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение ratnik » 16 янв 2008, 11:06

Schtefi как скажите, :I но это подтверждает наблюдение за собаками на служебном питомнике на протяжении уже 8 лет. :-/
Есть интересный факт наблюдения за дачей корма собакам. :@ Одно время им довали корм (у нас кормят Хилсом) в размоченом виде (на ночь заливали водой, а утром уже выдавали). Но вот сменился ветеринар и посоветовал корм не размачиват. Итог: Собаки лучше набирают вес и шерсть у них стала более качественной.
Изображение
Аватара пользователя
ratnik
Ветеран
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 10:59
Откуда: Люберцы

Сообщение Schtefi » 16 янв 2008, 12:43

В случае с размачиванием корма - тут элементарная химическая реакция - часть полезных веществ за ночь естественно раствориться в воде, и утратит свою ценность, это понятно, витамины, опять же в простоявшем ночь замоченном корме уже не в той концентрации. А зачем вообще корм замачивать на ночь??? Собаки же не без зубов были ))) Желудок собаки вполне приспособлен для переваривания твердой пищи =))) И, кстати, говоря, это еще одно докзаательство тому, что не нужно много экспериментировать - вот есть корм, его и надо давать, такое же мое отношение и к добавкам - есть нормальные средства, их и нужно давать, а не варить холодец и прочие вкусности :D :D Но это ИМХО.
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Kinolog » 16 янв 2008, 13:31

ratnik писал(а):Schtefi как скажите, :I но это подтверждает наблюдение за собаками на служебном питомнике на протяжении уже 8 лет. :-/


Вы, господа, недостаточно внимательно читали мой пост, судя по всему. То, что собака после вязки стала крупнее, отнюдь не на 100% является следствием вязки. Спросите у Emma: с ней и ее стаффордом мы встречаемся регулярно, у него было уже 3 вязки. И скажу честно: существенных изменений в его росте\весе\мускулатуре не наблюдается. Вы видите то, что хотите видеть. Посмотрите на все непредвзято и объективно: к кобелям-производителям субъективно немного другое отношение, вы этого можете не замечать, но собака это замечает. Это как ребенок, которому уделяется\не уделяется достаточного внимания. Я повторюсь: клинических экспериментов, подтверждающих факт того, что кобель после вязки становится крупнее, не проводилось и не проводится. С суками все проще: она действительно может заматереть, но не из-за самой вязки, а из-за того, что ей приходится два месяца носить большой вес и питаться с удвоенной силой. Еще раз- учитесь сомневаться.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Emma » 17 янв 2008, 00:30

Во плавно перешли к вопросу вязок :D

Отвечу, абсолютно верно всё, что сказал кинолог. Никакого расширения, матерения и прочих разностей с нами не произошло.
мало того, после каждой вязки он мгновенно сбрасывает кг 1,5-2 и становится весь никакой. :-S

А я так надеялась :-X опираясь на слова тех же " опытных" людей :-X Хотя куда уж шире, и так крепкий орешек. :-X

Но вот что хочу сказать, мы вязались после 2-х лет. В 1,3 года от предложенной вязки отказались, не по физиологическим причинам, а по психологическим. Тимбер был ещё , если можно так сказать, недопёсок. И я подумала, что не стоит рисковать, чтобы не возникло проблем в будущем в поведении.

А вот что вы думаете насчет того, если повязать кобеля примерно мес. в 9-ть??? :-\
Знаю, что некотрые заводчики с племенными кобелями так поступают.

Будут какие нибудь изменения в этом случае в плане физ. моментов? Опять таки , говорят, что собака перестает расти, например???? :-\
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Emma » 17 янв 2008, 00:41

Насчёт сук.



Первая жена Тимкина тоже после родов, по прошествии какого то времени, расцвела. С молодой сукой и рожавшей было не сравнить.

Вот такие они, дамы :-)~
Последний раз редактировалось Emma 18 янв 2008, 21:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Tazy » 17 янв 2008, 04:14

По моим наблюдениям есть три основные "стадии" матерения кобелей: 3 года, 5 дет и 7-8 лет. Вязки действуют только на сук в плане набора веса,т.к. происходит гормональный сдвиг, особенно с возрастом, "раздвигаются" кости, в принципе все, как и у женщины!
Что сука из-под кобеля вышла пустой - это бывает, либо по дням не попали, либо у кобеля что-то не сложилось (стресс, волнение, еще чего), суки так же умеют очень замечательно иммитировать свою беременность, а потом вот так вот раз и сдуваются :)
Так же один раз наблюдалась ложная щенность у суки английского сеттера. так у той еще и ПОТУГИ были, думали, что матку родит!
Про размоченный корм нечего добавить, Emma все правильно написала, ведь витамины на открытом воздухе разрушаются, питальные вещества теряют питательность... Не стоит изобретать велосипед. Если не хочется кормить сушняком, то есть консервы :)
Делай, что должно, а дальше будь, как будет!
Аватара пользователя
Tazy
Новорожденный
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 04:18
Откуда: СПб.
Сайт собаки или питомника: http://aborigenniyborzoy.flyfolder.ru/

Сообщение Emma » 17 янв 2008, 09:16

в случае размачивания корма это писала Штеффи ( Лиза) , но я тоже согласна частично. Чего там на ночь то замачивать? :-o

он через 2 часа уже превращается в кашу, а если он ночку постоит? :-o :-X
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Пред.След.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум