КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Собака и кошка. Как мирить?

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Собака и кошка. Как мирить?

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Сарка » 09 янв 2008, 23:28

Вот, назрел новый вопрос. Сегодня, как я уже писала, мы с Сарой ночевали у бабушки в гостях. А у нее живет кот Тима. Вчера он не появлялся в доме, где то бродил, а сегодня явился. Когда дедушка его впстил в дом, Сара спала. Я не знаю, как она мудрилась его услышать, но она тут же подорвалась и побежала за ним. Я тут же взяла кота на руки и замотала в полотенце, чтобы он не поцарапал ни меня, ни Сару. Сразу оговорюсь, что Сара еще ни разу не нюхала котов и не видела их близко. Ну вот, подошла она, вроде бы все нормально, понюхала морду его, и успокоилась. Периодически подходила его еще нюхать, а Тимка сидел испуганный и боялся пошевелиться. Потом Саре стало интересно, что же там под полотенцем. Я немного открыла спину котика и дала понюхать Сарке. И тут она не то что бы укусила, а начала жевать его шерсть, как она играет с собаками (но, често говоря, я не поняла, что она хотела этим сказать :D ) Тима сразу зарычал, и Сарка в ответ тоже. Короче, так и не удалось их помирить. Я боялась, во первых, что кот выцарапает Саре глаза, а во вторых, что Сара неправильно поймет, как надо играть с котиком и что-нибудь ему сломает. Тима с моих рук убежал под кровать и больше они не виделись))) Подскажите, как уже собу со сформировавшейся психикой правильно знакомить и мирить с котом. Я конечно понимаю, что в идеале их надо было сразу знакомить, после первых Саркиных прививок, но что теперь делать.
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Schtefi » 10 янв 2008, 08:17

У меня был кот, который прожил 18 лет, и умер этим летом. Его завели, когда мне было 10 лет, он остался жить с родителями, когда я стала жить отдельно. Это был сибирский красивый большой и очень умный кот )))) Так вот, когда завели его, мой дед завел собаку, а это все происходило на даче, обычного щенка дворняжки, так вот они с котом росли вместе, и, не смотря на то, что кроме лета они жили в разных домах, летом это были самые лучшие друзья, которые спали только вместе, ели только вместе, гуляли вместе, в общем - не разлей вода ))))) При том что кот собак в принципе ненавидел, и любую, приходящую на его территорию всегда был готов порвать ))) Дарик убежал и так его не нашли, больше собак никто не заводил, появился первый мой пес - Боря, и я пришла со щенком к родителям, кот изошелся, он и шипел, и пытался кинутся, и разодрал бы с удовольствием в клочья. Это привело к тому, что Боря, будучи большим и сильным псом, боялся кота панически, на даче обходил его за километр, а кот с гордым видом, уже старый, демонстрировал презрение и недовольство присутствием какой-то тут собаки. Но при этом они сами определили для себя степень близости их контактов - кот его не трогал, но Боря и не подходил. Штефка застала его совсем не много, он был уже совсем старенький и слабый, но морду он ей покоцал тем не менее, отношение его к собакам не поменялось ))))))) Он был другом только одной собаки, и после этого все!
Алина, поэтому я бы не стала делать что либо специально - они разберутся сами, скорее всего будет так, что кот не будет подходить к собаке и все, а может со временем они подружатся, ведь это было только первое свидание :) Собе конечно надо объяснить, что котейку обижать нельзя )))))
Последний раз редактировалось Schtefi 10 янв 2008, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Сарка » 10 янв 2008, 23:46

Собе конечно надо объяснить, что котейку обижать нельзя )))))

В этом весь вопрос - как??? :D :D
Тимоня когда под кровать убежал, Сара так и мылилась к нему))) Пыталась под кровать залезть (но очень уж попа толстая :D ), мордой к нему в аккурат доставала, чудо, что ее глаза целы остались. А Тима рычал сильно :-7 Поэтому я ее даже в ту комнату не пускала.
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Schtefi » 10 янв 2008, 23:50

Пыталась под кровать залезть (но очень уж попа толстая
:D
А вот попа то недаром не пролезла и осталась снаружи - вот по ней и объяснять :D :D
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Боня » 10 янв 2008, 23:53

У меня живет Бонька и кот. Принесла собаку домой когда коту было около семи лет. Собаке было сразу дано понять что кот живет давно и он старший, и вообще он , т.е. кот "хозяйское добро" и его трогать нельзя. Но бывают даже сейчас еще моменты когда Бонька пристает к коту, я всегда ему говорю строго "нельзя" и обязательно одергиваю.
Изображение
Аватара пользователя
Боня
Открытый класс
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Schtefi » 11 янв 2008, 00:00

Согласна с Боней полностью - говорить строго "нельзя и одергивать", если собак отказывается понимать, что кошка - это не игрушка и не объект для охоты. И вообще - наверное нужно почаще им видется и тогда может привыкнут. По крайней мере страстей таких разгораться уже не будет. Многое ведь зависит даже не от собаки, а от кошки - бывают такие задиры ))))))))
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Сарка » 11 янв 2008, 00:25

Спасибо за советы. Будем пытаться подружиться)) Хотя бабушке нас как-то перехотелось с Сарой в гости приглашать :D Бедный Тимофей из за нас почти сутки на улице мерз. Но бабушка растает - она же знает, что я без Сары - никуда. :) А меня то надо приглашать :D
Лиза, кстати по попе я ей тапочком объяснила - мы пришли к тому, что в комнату к коту она заходить не будет (дверей между комнатами нет). Трех раз было достаточно, чтобы Сара прекратила визиты :D А еще она по носу полотенцем получала за чрезмерное любопытство. Но, тем не менее, теплоты в их отношениях не прибавилось.
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Kiba » 11 янв 2008, 11:12

Мне кажется, что взрослых кота и собаку сложно примирить. Хотя, конечно, *вооруженного ненападения( добится можно. :) Киба отлично ладит с котом моей сестры - выедает из его мисок всю вкуснятину, мучает его игрушки - кот только сидит рядом с мученическим видом и терпит...А вот кота тётки при визитах Кибы запирают...Оба кота кастрированы, но характеры - абсолютно разные. ;)
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение ratnik » 11 янв 2008, 19:14

Раньше жили кот и пёс. Жили мирно. Райт освобождал территорию для брюса, а кот воровал мясо и делился им с собакой. Сейчас кошка и сука. Поддерживают пакт о не наподении прерываемый иногда как Мартой, так и Милкой, но вреда друг другу не наносят (одна иногда шипит на проходящую собаку, а другая для разминки может загнать кошку на подоконник). Но это так... любя.
Изображение
Аватара пользователя
ratnik
Ветеран
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 10:59
Откуда: Люберцы

Сообщение ratnik » 11 янв 2008, 19:14

Раньше жили кот и пёс. Жили мирно. Райт освобождал территорию для брюса, а кот воровал мясо и делился им с собакой. Сейчас кошка и сука. Поддерживают пакт о не наподении прерываемый иногда как Мартой, так и Милкой, но вреда друг другу не наносят (одна иногда шипит на проходящую собаку, а другая для разминки может загнать кошку на подоконник). Но это так... любя.
Изображение
Аватара пользователя
ratnik
Ветеран
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 10:59
Откуда: Люберцы

Сообщение Сарка » 12 янв 2008, 23:45

Я, честно говоря, наивная, надеялась, что если подружить Сару с Тимкой, то будет надежда, что она успокоится и не будет бегать на улице за котами, по крайней мере, не так, как раньше. Но, видно, не судьба.
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Schtefi » 13 янв 2008, 09:56

Алин, главное - не подружить, а что бы оба хотя бы нейтралитет соблюдали ))) Что бы вы были спокойны, что соба не будет оцарапана, а бабушка не останется без любимой кошки =)))))) Привыкнут - и все нормально будет. Животные ведь иногда умнее нас :D
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение ratnik » 13 янв 2008, 13:32

Сарка писал(а): она успокоится и не будет бегать на улице за котами, по крайней мере, не так, как раньше.

Райт дружа с Брюсом всегда гонял других котов, а Марта гуляя на кошек может вообще внимание не обращат, но дома никогда не упустит случая проверить спортивную форму Милки.
Изображение
Аватара пользователя
ratnik
Ветеран
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 10:59
Откуда: Люберцы

Сообщение Боня » 13 янв 2008, 15:21

Schtefi писал(а):Алин, главное - не подружить, а что бы оба хотя бы нейтралитет соблюдали ))) Что бы вы были спокойны, что соба не будет оцарапана, а бабушка не останется без любимой кошки =)))))) Привыкнут - и все нормально будет. Животные ведь иногда умнее нас :D

Полностью согласна!
Изображение
Аватара пользователя
Боня
Открытый класс
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сарка » 18 янв 2008, 23:14

Schtefi писал(а):Привыкнут - и все нормально будет. Животные ведь иногда умнее нас :D

Очень на это надеюсь))))
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

След.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron

Вход на форум