КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Косточки, палочки, игрушки - все жуем

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Косточки, палочки, игрушки - все жуем

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Schtefi » 19 дек 2007, 15:59

У меня примерно то же самое, о чем говорит Эмма - по отношению к окружающим - гиперэмоциональность, всех облизать, полюбить, прыгнуть, да так, что земля ходуном ходит )))))))) Сейчас Штефи стала поспокойнее в проявлениях своих чувств, и на чужих не прыгает, а вот на своих - держись!!! :D
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Kinolog » 19 дек 2007, 16:00

Советы-то близкие, только кто ими пользоваться будет? И еще- такие четкие алгоритмы действий как правило не приносят никакого результата- собака не машина, ее не перезагрузишь:))))
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Schtefi » 19 дек 2007, 16:06

Но эмоциональность в допустимых масштабах - это ведь не так плохо, особенно когда со знаком "+", а то я знаю собак - вялых и апатичных, с ними неинтересно, нет огонька что ли )))))))))) А так веселее :D
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Fidel » 19 дек 2007, 17:01

Emma,
если бы такой всплеск эмоций был при встрече, мы бы это пережили :)
При встрече, он , как раз, слишком сдержанный, я бы сказала "зажатый".

Когда я прихожу, он тихо берет мой тапок ( а иногда- и любой подвернувшийся ботинок)и прижав уши, на полусогнутых лапах, с хвостом, вертящемся, как пропеллер, начинает курсировать по коридору из кухни - в комнату, не подходя ко мне, словно предлагая, поймать его и отобрать тапок.При этом за ним будет оставаться тропинка из капелек или даже маленьких лужиц.
Я подзываю его, но он не идет; если сделать ОЧЕНЬ строгий голос, то в конце концов подойдет, отдаст тапок, принесет второй, а через какое-то время - встанет на задние лапки, будет тянуться, чтобы лизнуть.
Если не подзывать и делать вид, что не замечаешь, он в конце концов тоже подходит здороваться, но долго выжидает.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Сарка » 19 дек 2007, 18:32

Я по темпераменту - что то среднее между флегматиком и меланхоликом, а моя соба - полный холерик. И мне не нравится такая возбудимость. В новой ситуации, будь то поездка на машине (в начале поездки), визит в гости (по этой причине мы ее почти никуда с собою не берем), поход на улицу, она становится невыносимой, ей все интересно, все нужно обнюхать, все оббегать, и причем не в спокойном темпе, а быстро, збивая с ног всех и переворачивая все. Мы с ней - две полные противоположности. Я себе хотела собаку-флегматика, а вышло как всегда. Но я ее все равно очень люблю и стараюсь принимать такой, какая она есть, хотя и борюсь с некоторыми качествами.
Вчера мама сказала гениальную фразу : "она у нас слишком возбудимая, но добрая девка!" :D

Вот, кстати, наш новый предмет обожания - канатик :) . Нитки на нем пока заменяют любимые волосы Барби. :D
Изображение
Смотрю на такую игрушечку, и удивляюсь, как же Фидель умудряется перекусывать канаты???
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Schtefi » 19 дек 2007, 18:35

Глядя на эту морденьку, уже забыла чего обсуждаем - чччччмок и виртуально тискаю ))) :D :D
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Fidel » 19 дек 2007, 19:32

Алина ( Сарка),
Вот точно такой канатик купила пару дней назад. Видите, он сплетен в косичку из нескольких канатиков. Вот одна часть была перекушена сразу же. Я расстроилась, приготовилась, что через пару часов нитки будут растасканы по всему дому. Но почему-то не нравится эта игрушка ни Фиделю, ни Рему, помусолили ниточки поодиночке и бросили, то ли короткая, то ли тяжелая игрушка. А может еще не разобрались. Рем, кстати, тоже начинает грызть палки, но он, скорее это делает из-за Фиделя, отберет у Фиделя и начинает грызть, потом смотрит, что Фидель не отнимает у него палочку - и выплюнет, бежит снова что-нибудь отнимать.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 19 дек 2007, 19:55

Emma,
спасибо за ссылку, прочитала.
Примерно так и представляла себе подход к возбудимым собакам.
К сожалению, с выгулом утром -1 час не получается. Жизнь в нашем доме после 21.00 только начинается, потому что к 20.00 только возвращаемся. А, вот ложимся... дочь -студентка вообще ведет ночной образ жизни, раньше 3 часов не ложится, а встает в 6.30-7.00. Так что песик у нас отсыпается днем, пока нас нет, а вечером засыпает в моей комнате в первом часу, но все равно чутко контролирует дочь.
Насчет поглаживаний я и сама уже догадалась, потому что ночью стал иногда приходить ко мне в кровать и будить, как маленький ребенок, которому не уснуть. После поглаживания шеи и головы он успокаивается, приходит в сонное состояние и сам уходит спать опять на пол или на свой матрасик.
То, что нужно делать резкие перерывы при возбуждающих играх, тоже понятно, по аналогии с гиперактивными детьми. Фидельку я ловлю и начинаю поглаживать, чесать подмышками, он размякает на глазах, выплевывает игрушку, забывает обо всем.
А, вот интересно, каким образом упражнения действуют? Может Kinolog объяснит? С резкими остановками ясно, а остальное?
Использование неустойчивых и качающихся препятствий (мостики, перекидные качели, балка или бревно на подвесе и пр.).
Прыжки на висячих качелях: запрыгивания, спрыгивания и опорные прыжки через них.
Проходы по ограждению полуподвальных лестниц (с одной стороны — тротуар, с другой.— лестница вниз).
Где бы еще такие качели найти... :I
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Сарка » 19 дек 2007, 23:36

Schtefi писал(а):Глядя на эту морденьку, уже забыла чего обсуждаем - чччччмок и виртуально тискаю ))) :D :D

Ой, спасибо, Лиза, вы нас прямо захвалили :-I Уже зацЮлованая вся ходит - и чмокнуть некуда :)
Штефочке от нас тоже большой _ большой ЦЁМ!!! :o)
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Fidel » 20 дек 2007, 01:53

У Фишера прочитала:
...многим людям не известно, что некоторые собаки проходят через два периода прорезывания зубов. Первый наступает, когда молочные зубы сменяются постоянными. Второй обычно приходится на возраст между шестью и двенадцатью месяцами, в это время постоянные зубы укрепляются в кости челюсти. У некоторых собак это может быть причиной весьма ощутимого дискомфорта, и тогда возникает физиологическая потребность жевать

Действительно, не знала, как раз думала, что очень похоже, как будто зубы режутся, хотя они уже давно прорезались. Это вполне может быть причиной.
Если не эта, то есть другие:
Другими причинами могут быть:
1. Попытка привлечь к себе внимание. Повысьте свой статус и воспользуйтесь звуковой и вкусовой отвращающей терапией. см. Собака в человечьей стае, Методика положительного подкрепления, Методика отрицательного подкрепления
2. Питание.
3. Страх и тревога вследствие разлуки с хозяином.

Попытка привлечь к себе внимание тоже подходит.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Emma » 21 дек 2007, 09:44

Fidel

вот с удовольствием перечитала всю темку и начала вспоминать про наше детство :)

Мы тоже хватали всё подряд, что было под носом. В основном вещи, перчатки , шапки, шарфы и начиналась беготня.

Причём строго рысью, как на ринге, с гордо поднятой головой и хвостом пистолетом. :-X

Я переориентировала со временем эти эмоции в команду: А ну-ка где твоя игрушка? Принеси-покажи. И он начинал суетится-вспоминать в каком углу он её забыл, а уж когда находил-тут пару кругов восторга и всё-можно играть и целоваться.
Этот момент очень помогает мне сейчас, когда приходят гости и им нужно элементарно раздеться- а суета в небольшом коридоре с бесконечными Тимкиными приветствиями иногда мешает.
Поэтому я всегда держу наготове канатик, бросаю его в дальний угол комнаты- и тогда он радостный начинает кружиться уже с канатиком, предлагая его всем и вся. Иногда он сам ищёт какую нить свою игрушку, только надо не затянуть процесс :-X - а то переключится на гостей :-X

Да, зубки у Фидельки- это что-то. У нас таких канатиков было тьма-тьмущая. Все потеряны в сугробах, травах и утоплены в болотах :-X

но вот чтобы перегрызть zzz :-X

сейчас купила тоже канат, только он сложен вдвое и с одной стороны петля, а узел только один с другого конца.

Намного удобнее , чем в одну длину, так как за петлю очень удобно держать рукой, а ему наоборот за узел. И тащить, тащить, тащить- бороться, рычать.

но со мной он это делает очень слабо, и я бы сказала аккуратно. Полной силы всё равно нет в играх, как с собаками например.
:D
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Fidel » 21 дек 2007, 18:19

Emma писала:
Мы тоже хватали всё подряд, что было под носом. В основном вещи, перчатки , шапки, шарфы и начиналась беготня.

Такое поведение у нас тоже наблюдается, касается тапок и носков, как только я начинаю переодеваться и освобождаю ногу из тапка, так пес тут как тут, норовит стянуть тапок, чтобы за ним побегали.
Носок зажевывает так, что его и не видно из пасти, только по хитрому виду можно понять, что он что-то прячет в пасти :)

Это Вы здорово придумали с переключением на игрушки при заходе гостей. У нас такое не действует, но мы для прихода гостей держим вкусности, пес возбуждается очень сильно уже на сигнал домофона, начинает лаять, но знает, если сядет на условное место, получит вкусняшку ( раньше сдавался только за мясо, а сейчас и простые сушки уже идут). Пока гости входят удерживаю на месте прикормом, но пока это сдерживание очень условно, в любой момент может сорваться ( к счастью, еще не кусает, но боюсь, в любой момент может начать это делать)

Еще недавно сама плела такие канатики ( дома есть целая бухта бечевки из какого-то синтетического материала), делала длинный канатик, с какой-нибудь игрушкой на одном конце и петлей -на другом. Забрасывала игрушку в речку и Фидель таким образом учился не бояться плавать.
Однако, недавно канатик, на плетение которого я потратила час, был с хрустом и огромным удовольствием перекушен за несколько минут задним зубом. Я поняла, что такое плетение уже не эффективный метод :D :D :D
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kinolog » 22 дек 2007, 00:01

У меня есть способ, который прекрасно работает с собаками, которые любят прыгать на приходящих. Около двери всегда стоит баночка с вкусностями исключительно на этот случай. Когда кто-либо приходит домой, то первым делом берет вкусняшку и просит собаку сесть. Получив кусочек, пес может делать все что угодно- на первых порах. Но постепенно, поняв, что чем дольше он сидит, тем больше получает, пес сидит неограниченно долго. Естественно, на это нужно время, но результат вполне достижим.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Fidel » 22 дек 2007, 00:10

Александр,
Помните, когда Вы к нам пришли, как пугливо Фидель брал мясо(Мясо!!!) из Ваших рук.
Сейчас он повзрослел, и , в соответствии с характеристикой породы, стал еще подозрительнее к незнакомцам.
Я пробовала этот способ, но поняла, что пока не уберется страх ( если его возможно будет убрать) я подвергаю опасности людей, которые ко мне приходят. Попробовала, тут одеть намордник на время, пока у меня были гости.
На Фиделя он произвел тормозящее действие, он , как-то не понял, что с ним произошло, хорошо это или плохо.
Он даже не стал лаять на гостей, дал себя почесать, правда был весь в напряжении. Кормили его в наморднике маленькими кусочками сыра и мяса, по-моему, ему это даже понравилось :)
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Emma » 22 дек 2007, 00:39

Александр,

ну вы же знаете Тимку :)

как такие эмоции при встрече можно "запереть" командой -сидеть?

Нет, безусловно он послушается! Но на мой взгляд для него это будет гороздо больший напряг в эмоциональном плане, нежели гонять с игрушкой туды-сюды . :)

Поэтому для себя и Тимони я выбрала именно этот вариант. Мне кажется ему так легче - показаться что вот он -Я!
Смотрите- я весь ваш, а у меня ещё и игрушка есть! :)

А вообще приходите в гости, давно вас не видели-Тимоня заждался :I

Fidel

у нас тоже не сразу всё гладко пошло с игрушкой. Просто я посмотрела, чего он хочет и чуток под него подстроилась :)
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Пред.След.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум