КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Косточки, палочки, игрушки - все жуем

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Косточки, палочки, игрушки - все жуем

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Fidel » 18 дек 2007, 16:23

Давно никто не задавал вопросов.
У меня есть один.

На прогулке у нас любимое занятие - палочки пожевать, да не просто пожевать, а так основательно съесть, с корой, со щепками. Тоненькие палочки перекусываются с хрустом и проглатываются, не доставляя такого удовольствия, как большие сгнившие дубины, которых полно в парках. Тут уж мы залегаем, не подпускаем конкурентов и начинаем обгладывать, как сахарную косточку.
Отвлечения на игры помогают с трудом, не надолго.

Дома все игрушки доведены до неузнаваемого состояния, разодраны на части. Даже специальные жевательные игрушки ( с такими специальными пупырышками для чистки зубов и десен) откусываются частями и сжевываются. Любимое занятие - после длительной игры, устав от беготни, уединиться в тихое место и начать методично откусывать и прожевывать то, что было игрушкой. Разные мячики на веревочках ( особенно веревочки) живут очень недолго. Задним зубом легко перекусываются даже толстые хитро сплетенные канатики.
Все пережеванное затем выходит непереваренным без проблем ( слава богу) во всем своем многоцветии ( игрушки-то все ярких цветов ).

Могу предположить, либо это - своеобразная ( но опасная) чистка желудка, либо ребенку просто нехватает косточек ( даю теперь только из сушеных жил, с которыми он расправляется быстро, либо не притрагивается ( по настроению). Натуральные косточки уже не даю, после того, как он умудрился разгрызть громадную кость, проглотить огромные куски, а потом ( к счастью) срыгнуть обратно.
А может это невроз?

Первая собака тоже имела привычку грызть сухие палочки ( кости я ему вообще после смены зубов не давала и до 13-ти лет пес дожил с нормальными зубами), но дома игрушки не грыз. Первый пес был на натуралке, Фидель - на смешанном: утром- вареное мясо с морковкой/гречкой/рисом+ Nutrivit 8 в 1 + Страйд (потому что долго хромал), вечером добирает Эканубой. По виду шерсти пока, во всяком случае, не скажешь, что ему чего-то нехватает.

В общем, что посоветуете?
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Сарка » 18 дек 2007, 16:32

Мне кажется, что это действительно невроз. Похоже, что у него стресс, и от этого грызет все. А это на мебель и обувь распростроняется, или только игрушки жует? И как давно?
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Schtefi » 18 дек 2007, 16:38

А моя точно также грызет палочки, оччч любит, и зачастую съедает их в итоге. А дома - она мало что грызет, но вот что касается бумаги - это все, если журнал забуду убрать - его сточит, если газету - и ее туда же ))))) А уж упаковка кухонных полотенец - это вообще кайф )))))))))) Ну и косточки если точит, то в итоге часть съедается. Может сыну игрушки еще попортить, поиграть своеобразно, но все в пределах допустимого. А так ущерба особого нет. А палки по-моему многие собаки едят, ну по крайней мере у нас на прогулке почти все этим занимаются периодически.
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Сарка » 18 дек 2007, 16:47

Сара тоже сейчас начала грызть, только ей нравятся игрушки сестры. Самый кайф - оторвать барби голову и смаковать волосы, а потом срыгивать. Но это от того, что прогулки сейчас очень короткие - холодно. Поэтому выплескивает энергию дома. Вчера за хорошее поведение у вета купили ей канатик, она весь вечер с ним носилась.
Может, Фиделю стоит покупаь всякие органы сушеные (трахеи, легкие, ушки, что там еще они любят?).
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Schtefi » 18 дек 2007, 16:56

Алина!
Сушеные органы - это звучит круто!!! :D :D Я их тоже покупаю, хорошо идут )))))))))))))))))))
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Fidel » 18 дек 2007, 18:03

Ну, спасибо, немножко успокоилась, что другие собаки тоже много чего грызут.

Боюсь только, что поедание такого количества древесины и латекса может быть опасным для здоровья.
Cушеные органы даю, только он очень привередлив, ест трахеи, уши и самое любимое - сушеное легкое ( баранье вкуснее, чем говяжье). Только, вот , боюсь, что много такого сушняка давать ( трахеи и уши очень жирные) - нагрузка на печень, да и не хватает их надолго, съев, переключается на игрушки. Косточки из сушеных жил грызет по настроению, а, вот латекс или резину - постоянно. Игрушек в доме уже не осталось, хотя все время новые покупаю, теперь уже и не знаю, какой должна быть игрушка, чтобы надолго хватило. Правда, есть меховые, их, хотя бы можно вовремя отобрать, пока полностью начинку не вытащил и зашить...
Почему задумалась о неврозе, потому что грызет он так игрушки, не в наше отсутствие, а после того, как поиграет с нами в активные игры ( принеси игрушку, отдай игрушку, догони и отними),будучи в возбужденном состоянии. А, вот книжки, журналы, коробочки всякие на низких полках у нас - в свободном доступе, пока никак не покушается на них, пульты, телефоны лежат на диванах - тоже пока не пострадали. Были попытки погрызть подошвы у обуви, были пресечены, теперь он, в основном, любит на ней спать.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kinolog » 18 дек 2007, 19:02

Ну сразу- невроз:))) Что за упаднические мысли? Никакой это не невроз, на самом деле собака действительно выплескивает свою энергию на предметы, которые можно жевать- вас-то она пожевать не может, верно? Моя песа тоже любит жевать всякие штучки- любимый литой мячик уменьшился в размере в 2 раза, остальное- в желудке Жужи:))) И ничего, даже жидкого стула не было ни разу:))) А уж палочки и косточки она может поглощать тоннами:)))

У меня несколько лет назад была догиня, очень хорошо воспитанная, обученная и послушанию, и охране. Кусалась она, надо сказать, самозабвенно. В играх с хозяевами она, понятное дело, тоже не прочь была бы покусаться, но прекрасно понимала, что делать этого нельзя. Так вот она когда разыгрывалась, брала в рот игрушку и свою агрессию вымещала на ней- только клочки летели. Но хозяина- ни-ни, как бы не хотела:))) Забавно было наблюдать- собака рычит, скалится, а в зубах- мячик:)))
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Fidel » 18 дек 2007, 19:31

Спасибо, Александр, за быстрый ответ.
А, вот насчет "пожевать не может" сказать утвердительно не могу.
В игре, действительно, не жует, хотя играет очень азартно, долго не может успокоиться, приходится за этим следить, вовремя останавливаться, переключаться. Если случайно прихватит руку, да и то не больно, сразу начинает зализывать.
А, вот в противостоянии , когда я пытаюсь добиться своего, а он упрямится, он довольно сильно, до синяков, жует мои руки, которые я специально не отдергиваю, хотя я понимаю, что мог бы и порвать. Заставить его, например, пойти на место ( не в качестве дрессировки за вкусняшку, а когда это нам необходимо, когда никакие вкусности, мячики, завлекалочки не действуют) невозможно, приходится брать на руки и переносить, в это время он упирается, извивается, кусается, визжит, рычит...
Испытывает нас на прочность постоянно.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kinolog » 18 дек 2007, 20:02

Игра- это одно, а вот противостояние- совершенно другое. Я был бы счастлив, если бы у Вас не было этих проблем вообще....
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Fidel » 19 дек 2007, 00:46

Как Вы правильно заметили однажды, не ту собачку мы взяли.
Но теперь уже не мыслим себя без него, иначе скучно жить :D
Он все время задает нам психологические задачки, а мы их неумело пытаемся разрешить, но с каждым днем становимся мудрее, как, впрочем, и он. :)
В очередной раз несла его на руках "на место", одной рукой придушивая удавкой, другой рукой поддерживая под живот и грудь, он умудрился изловчиться и зажать в зубах мой палец. Я, вдруг осознала, что он сжимает его ровно на столько, на сколько я его придушила ( а мог и перекусить). Я положила его на место, он остался сидеть и дал мне уйти - опять ничья. Поневоле начинаешь уважать эту собаку за стойкость. Кто бы мог подумать, что у этой малявки столько упорства и стремления к независимости.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Emma » 19 дек 2007, 10:20

Fidel

он у вас эмоциональный слишком- от положительных до отрицательных эмоций у него, по моему , один шаг.
Я бы точно ограничила в данном случае шумные возбуждающие игры дома с семьёй, а вот мячики и косточки отдала бы на полное растерзание.
пусть развлекается по полной :D

Хочу сказать, что рано изменения поведения не ждите-думаю, это только с возрастом приходит.

Я своему до 2,5 лет твердо поставила возраст- щенок.
Сейчас отрочество и юность. Вот жду, что же к 6-ти годам будет- может повзрослеет наконец то :-X

А нам кинолог тоже говорил, что надо было боксера :-X брать.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Kinolog » 19 дек 2007, 12:00

Что сделано-то сделано, собака уже есть и это надолго:)) А если серьезно- то на самом деле хозяева не всегда заводят собаку, которая им подходит по характеру. Слава Богу, если везет и пес управляемый и беспроблемный. Но на моем опыте масса собак, вроде как неагрессивных и покладистых пород, а при неправильном воспитании становящихся монстрами:))
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Fidel » 19 дек 2007, 13:40

Emma,
точно, эмоциональный!
Когда пытаешься его переупрямить, он просто взрывается от возмущения, выговаривая "да как ты посмела так со мной обращаться!... все равно не буду!... не буду, потому что не хочу!... я обиделся и все равно не буду этого делать!... как ты можешь меня заставлять!... Это просто буря эмоций - наскакивает, прикусывает, принимает позу подчинения - ложится на живот, затем - на спину, потом опять показывает зубы, начинает прыгать вокруг, клацать зубами , и говорит, говорит, что-то по-своему.

С играми - тут есть проблема, энергия должна куда-то выходить, пес находится целый день один, переносит это пока спокойно ( разрушений в доме нет), только, когда ухожу, демонстрирует неподчинение - не хочет идти на место ( я закрываю его во внутреннем коридоре, подальше от входной двери. Разными способами добиваюсь своего.
Но, вот мы с дочерью приходим домой, после ужина мы, наконец, предлагаем Фиделю, ожидающего с нетерпением этого момента, поиграть. Вот тогда начинаются бешеные скачки по дому за брошенными мячиками, перетаскивание канатиков. Потом заходит Рем с хозяином, даем им около часа поиграть дома, потом идем на прогулку - тоже около часа.
Вернувшись домой Фидель хватает игрушки и опять пытается продолжить игру, тут уж мы его не поощряем, так как время уже позднее, пытаемся успокоить, что не всегда удается. Бывает так, что мы уже спим, а Фидель все еще таскает в темноте игрушку, иногда даже вынуждена вставать и отобрать, потому что слышу, как он в темноте ее разрывает и жует.
Похоже, что у него разрегулированы процессы возбуждения и торможения, надеюсь, что это нарушение может со временем взросления пройти.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 19 дек 2007, 13:55

Александр,

Я склонна думать, что собака, как и ребенок, заводится с одними надеждами, а вырастает в зависимости от многих факторов ( том числе и наследственных) ,и, в первую очередь, в зависимости от вложенных усилий.
Когда заводила свою первую собаку, мне, неопытной, и в голову не могло прийти, что может вырасти агрессивный пес, которого страшно будет оставлять вместе с ребенком ( один из его однопометников был именно таким, кажется, его потом владельцы отдали).
В тот раз нам повезло :)

А, вот, насчет неправильного воспитания, это - точно, только, вот идет это от незнания.
Я, вот, думаю, почему раньше не было такой острой проблемы неуправляемости собак?
Наверное, потому, что собаки раньше так не очеловечивались, собака знала свое место ( последнее) в доме, ее особенно не баловали, не пускали в кровати, да часто и в комнаты не пускали, не особенно мудрствовали с кормежкой.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Emma » 19 дек 2007, 15:48

Fidel

у меня Тимбер тоже эмоциональный очень- всплески бывают такие-только держись.
Это связано , как правило, у него в ситуациях в общении со знакомыми людьми.

Вот сегодня к примеру, приезжала девушка-хэндлер. Мы его 20мин. не могли успокоить, прыжки и радость из него просто выливались потоком.
Команды слышит, подходит, садится, даже пришлось уложить на время, но как только даешь команду: Гуляй!- всё, полный аншлаг! :-(

Заниматься начали спустя полчаса примерно, пришлось сходить в магазин за свежей порцией сосисок и потом ещё дома преподнести ему целую миску с кормом и переключить на любимые косточки, а то чай бы был на хэндлере весь.
Меня это огорчает очень, потому как по идее-он неплохо воспитан, видит и слышит меня прекрасно, особенно в последнее время :)
Но излишняя возбудимость ни как не даёт ему справится со своими эмоциями- он готов облизать всех с головы до ног,
и понятно, что далеко не всем это нравится.

Я вам ссылочку на статейку дам, мне советы понравились-близкие к жизни.
http://www.shiba-inu.spb.ru/cto_nugno_vozbudimoi.html
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

След.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум