КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Помогите с собакой!!!

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Помогите с собакой!!!

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Emma » 20 май 2008, 23:27

Ymka

ваш случай не единичный. Кобели имеют периоды взросления и переосмысления своего места в стае. Поэтому то, что было до этого- это одно, а теперь-
по другому. Конечно, консультация кинолога нужна и необходима. Насчет вкусняшки -не знаю, попробовать можно. Но устранит ли это полностью проблему-я не уверена. будете без вкусняшки и что тогда? :-\

вообщем, ждём мнение вашего кинолога!
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Gretta64 » 21 май 2008, 00:26

Хочу сказать свое мнение. Мне кажется, что пес действительно проявляет доминантность, принимая защитно-оборонительную реакцию. Возможно, вы гдето перегнули палку с наказанием, и потеряли контакт с собакой. С колбаской обязательно попробуйте. Я сегодня утром давала своим собакам настоящую кость и мой кобель зарычал, когда я близко подошла (раньше не рычал, просто я давно сырые кости не давала, а седня купила). Я взяла сырое мясо, порезала на кусочки. Подошла к собаке, но не близко, присела. Кинула ему кусочек мяса, и сказала "На", пес подобрал. Так несколько раз. Как пес понял, что у меня лакомство,подошла, чуть ближе, опять кинула на пол кусочек, соб подобрал, я уже с руки даю, говорю "На", он с руки берет. И так много раз. Днем усиленно занималась послушкой, придумала новую игру с ним. Результат за сегодня: собака спокойно грызет кость, когда я подхожу и присаживаюсь возле него. Смело подношу к пасти руку, с лакомством, и он спокойно берет. Никакого рыка. Конечно, что бы кость у него забрать надо много еще работать, но главное никакого криминала. Собака должна спокойно себя чувствовать в вашем присутствии, ожидая вашего внимания. Носите с собой вкусненькое и постоянно хвалите собаку, когда она к вам подходит, угощайте лакомством (только ни в коем случае, когда пес рычит, дабы не закрепить плохое поведение. Игрушку тоже обменивайте на лакомство. Очень скоро собака поймет, что общение с вами ему доставляет радость, и он перестанет рычать. Также пусть делают и все домашние. Но самое главное, найти специалиста, только смотрите, чтобы спец не выбрал метод коррекции, битьем собаки. Лучше если все же если мирным путем. И еще, попробуйте поменять место собаки к другую комнату, в смысле на несколько дней поменяйтесь, с домашними комнатами, и начните искать контакт на положительном подкреплении, лакомством. Просто знаю случай, когда хозяйка кобеля поселила его в др. комнату, и с этого дня изменила свое поведение с собакой, описанное мною выше, пес перестал рычать. Главное, не давать собаке спать с вами в кровати, не давать еду со стола, входить/выходить из квартиры/подъезда первой. Перед тем как дать еду, присев на корточки и держа миску в руках съешьте яблоко или печенье(вожак всегда ест первым), а потом поставьте миску на пол. И еще, перестаньте орать на собаку (если орете когда рычит), а то знаю случаи, что пес даже, простите, ссыться от этого. Пока говорите строго "Фу". Ну и взявшись за коррекцию поведения старайтесь не провоцировать на рыки. Чтоб повысить статус детей в глазах собаки, сначало поиграйте/пожалейте детей, а потом поиграйте/пожалейте собаку. Но это ИМХО после того как сами с собакой контакт наладите.
А вообще срочно пройдите ОКД. Это очень поможет вашему с собакой взаимопониманию, и хорошему контакту. Если, что ни так написала, пусть кинолог меня поправит.
Аватара пользователя
Gretta64
Юниор
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 01:33
Откуда: Белгород

Сообщение Fidel » 21 май 2008, 13:16

Ymka писала:
Не, спросонья он не кусал, да и рычал только пока не видел, кто в комнату заходит, потом сразу лизался и хвостом вилял.

Вот поэтому я и предполагаю территориальную агрессию, Вашу комнату он как-то выделяет из всего дома и охраняет. По-хорошему, такого не должно быть, он должен охранять дом/квартиру(от чужих), но не определенный участок , который он, вроде как, пытается приватизировать и защищает от своих. Это похоже на доминантное поведение, когда собака не пускает домашних на свое любимое кресло или диван, или запрещает всем "низшим" по ее понятиям членам стаи входить в спальню, где спит вожак.
В моей комнате часто кто-то есть, да и на меня тогда за что рычать?

"Кто-то есть", не значит "кто-то спит". Этих "кто-то" впускаете ВЫ, но они уходят "жить и спать в другое место". Пес может вообразить, что таким образом, он, как лидер стаи, защищает права вожака.
А рычание на Вас - может быть предупреждением - "не трогай меня", а в скором времени и пересмотр рангов ( почему бы молодому сильному растущему псу не попробовать занять место вожака?)

И почему именно когда наклоняются над ним.

Нависание - то же самое, что положить голову на холку - демонстрация превосходства.Вот он Вас и предупреждает рычанием- со мной, мол, это не пройдет.

Ребёнок щипал-трепал, так мы старательно его в этом ограничивали, просто пёс спокойно относился, я это имела в виду. А так вообще детей он любит. Мелкого и влесу с собакой оставляли ненадлго, и на улице пёс всегда рядом, ни на шаг не отходит, всё время за малышом бегает во все дырки.

Так, ведь агрессивен он к мелкому не потому что мелкий опасен, а потому что пес считает себя в праве его учить , как "мелкого". Ведь учат молодых собак взрослые при помощи хорошей трепки, чтоб знали свое место - раньше старших в проходы не входили, к миске не подходили, к вожаку не лезли и т.д.
Прошлым летом он с мамой в деревне был, я училась. Там два мальчика были лет 14, они всегда собаку в лес брали с собой, с велосипедами и так. Он довольный бегал с ними, по лесу их искал, на сеновале в догонялки играли, купались. Я приезжала, вместе бегали. В деревне он на улице в сарае живёт, сейчас по выходным ездим, там за ним такого пока не замечалось.

Так , ведь, это было год назад, тогда он себя еще щенком считал, сейчас такими глупостями уже , наверное, заниматься не будет, теперь пойдет "охрана" - работа, а не игры. И если в его желание работать не направите в какое-нибудь правильное русло, то он сам установит правила и будет следить за их соблюдением. Поэтому, все Вам советуют -срочно на ОКД.

Я вот одно подумала, раз уж он боится так, что к нему подходят и наклоняются, может как-то попробовать каждый раз на таком расстоянии, пока не рычит, вкусненькое ему что-нибудь из-за спины вытаскивать и так всё ближе с каждым разом.

Не думаю, что это -правильно. Наоборот, скорее, нужно пытаться его к себе подозвать, чтобы он сделал первый шаг. Тут нужно не месте смотреть профессионалу. У меня было со скаем так - он рычал, пищу из рук не брал, даже голодный, уходил от нас подальше. Один раз попыталась во время такого рычания отвлечь его на игру, бросила мячик, а он посмотрел на мячик и бросился на меня, то есть , я усилила этим агрессию.

Завтра пойду к кинологу. Просто город у нас небольшой, здесь совсем мало специалистов, потому и прошу совета в интернете, хотя понимаю, что это тяжело.

По мере возможности мы и даем Вам советы, но, думаю, Вы и сами поняли, без обучения послушке, с большой собакой жить может быть опасно. Удачи! И не пропадайте, рассказывайте, что Вам посоветовали, нам тоже интересен Ваш опыт.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 21 май 2008, 16:14

Emma писала:
у него же лапки короткие, куда ему отжиматься?

О! Это нужно видеть! Фидель - просто отличник в выполнении данной команды, он аккуратно выдвигает свои лапки вперед и наползает на них носом, а потом уже укладывается маленькая попка. Знаете, упражнение для растяжки спины "кошечка"? Вот, примерно так и делает, с серьезным старательным видом, при этом он еще может недовольно ворчать, если в этот момент у нас конфронтация.
А если серъёзно, то природа рыка- имеет разный характер.

Конечно, Фиделька рычит даже, когда играет, но рык немного другой, и при этом из под челки выглядывает немного сумасшедший, довольный глаз. Чаще всего рык у него предупредительный "Не трогай, не хочу, не буду" . Таким образом он пытается утвердить свою независимость, но , если реагировать на такой предупредительный рык и оставлять собаку в покое, собака наглеет ( уже проверено).
Раньше пыталась с этим бороться жесткими мерами, ничего не получилось хорошего. Теперь при угрожающем рыке я принимаю его условия - не трогаю его, но и рык не игнорирую. Со стороны смешно смотреть, на наше противостояние. Вот, например, сегодня, когда я стала играть с Шером, Фидель обзавидовался, нахохлился, я, проходя мимо, потрепала его, лежащего на проходе, он вскочил и зарычал, оскалившись.
Я остановилась, и угрожающим тоном стала ему выговаривать - "Это что такое? Ты на меня рычишь? Как ты смеешь, противный, завистливый мальчишка? ..." Он смотрит мне прямо в глаза и ворчит, на каждый рык я ему отвечаю, стою над ним и смотрю ему в глаза , выдаю фразы , какие только в голову лезут. Это - настоящее противостояние. Мы оба не двигаемся, он что-то говорит мне - я -ему. Это может длиться несколько минут, потом, наконец, он начинает отводить взгляд, рык становится тише, потом затихает. Тогда я меняю тон, говорю что-нибудь ласковое и оставляю его в покое.
Конечно, есть другой путь - все время вести себя жестко, подвешивать , например, на удавке. Собака будет, может быть, будет ходить на полусогнутых лапах. Однако, читала уже несколько воспоминаний, когда собаку, все-таки было не сломить. Читала как- то зарубежное исследование, доказывающее, что чаще всего лидеры стаи выбирают добровольно поддерживать или не поддерживать им вожака, а не в результате физической победы вожака над всеми остальными. Вот и я надеюсь, что Фидель, имея большие амбиции, все-таки доверится нам и будет признавать наш авторитет благодаря справедливой политике. а не благодаря силе.

кобель-АСТ при осмотре на выставке - эксперт неудачно оценил ( прощупал) кобелиные достоинства. Щенок не стерпел- резко дернул головой назад и зарычал. Вердикт: склонность к агрессии

Совершенно правильное заключение, к выставке собаку нужно готовить. Если не готовили - не учили - глупость хозяев, если готовили, но не научился - значит не стоит такую собаку выставлять, и тем более, вязать.

Видела в субботу на соревнованиях девочку скай-терьера,примерно такого же возраста, как Фидель. Она успешно участвовала она в аджилити - это взрыв положительной энергии (а, вот Фидель нас - сгусток -отрицательной). :D
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Emma » 21 май 2008, 21:43

Fidel писал(а):Вот и я надеюсь, что Фидель, имея большие амбиции, все-таки доверится нам и будет признавать наш авторитет благодаря справедливой политике. а не благодаря силе.


это касается не только Фиделя, но и всех.
Известно, что с амстаффами физ. силой тоже не справится- бить их бесполезно, дергать на удавке тоже. Либо рывок должен быть- резкий и сильный-
сильнее, чем сама собака. Поэтому учились договариваться и пользуемся этим до сих пор.

Fidel писал(а):Совершенно правильное заключение


а я вот не знаю :-\
в принципе - это щенок, и если его неудачно взять под пах- то может и пискнуть. А кто то рыкнуть? :-\
Это что- действительно, склонность к агрессии??? :-\

Я вот , к примеру, тоже :-C могу неаккуратно там процедуры всякие делать- писк и скулеж тоненький слышала, но в крайнем случае, попробует слинять от меня. Но вот рык - никогда. Поэтому , когда читаю- немного не по себе мне.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение аня » 22 май 2008, 12:10

Здравствуйте.У меня возникла такая проблема: моя песа(малинуа)вдруг решил что меня надо ото всех охранять,доходит до того что не подпускает никого а гостей так просто готов порвать на клочки если запираю следует страшная месть :-7 в виде сгрызания всего что находится в его досягаемости( мобильник пульт ноутбук)а раньше наоборот всего боялся :-\ .при этом хорошо дрессируется стандартный набор команд,правда иногда бывают проблемы с ко мне но пока я не делаю вид что ухожу.все снаряды отрабатываем почти идеально :-)~ .может проблема в том что он из приюта(брошен предыдущим хозяином в возрасте 6 месяцев)что делать не знаю разнес уже полквартиры :-7 :-(
Изображение
Аня и Чуня
Аватара пользователя
аня
Новорожденный
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 май 2008, 10:17

Сообщение Fidel » 22 май 2008, 12:17

Emma писала:
а я вот не знаю ...
Я вот , к примеру, тоже могу неаккуратно там процедуры всякие делать- писк и скулеж тоненький слышала, но в крайнем случае, попробует слинять от меня. Но вот рык - никогда.


Вы сами ответили на этот вопрос, ведь не рычит Тимбер. Не верю, что эксперт специально может сделать неаккуратно или больно. Если не писк, а рык - значит, действительно, склонность есть. И правильно, что это не игнорируется, а отмечается.Может тогда владельцы на это обратят пораньше внимание и будут готовы к возможным неприятным сюрпризам. Ведь так часто мы слышим: "До двух-трех лет был таким умницей, а теперь рычит. Что случилось?"

Поэтому учились договариваться и пользуемся этим до сих пор

А я, вот, постоянно спрашиваю себя, где граница между "договариваться" и "идти на поводу" ? :-\
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 22 май 2008, 12:34

Аня, здравствуйте
Как раз в тему попали :D
Я только несколько минут назад говорила о том, что в 2-3 года появляются проблему, о которых владелец не подозревал.
Ваш пес перестал быть щенком и начинает показывать характер. Скорее всего, Вам посоветуют усилить послушку ( ведь команда "ко мне", а не снаряды, являются показателем)
Нужно , конечно, учитывать и его приютское и до-приютское прошлое ( может быть, он был трудным ребенком, потому и оказался в приюте).
Для того, чтобы понять Вашу собаку и дать какие-нибудь советы, нужно много о ней и о Вас узнать, понаблюдать за поведением. Вы у инструктора спрашивали совета?
От кого и когда она Вас защищает- на улице от чужих? дома от гостей? или дома от своих?
Каким образом он уничтожает мобильники и ноутбуки? Вы их оставляете собаке вместо игрушек? :D Или он это делает при Вас?
Обычно для разрушителей советуют завести клетку, только приучать нужно осторожно,чтобы клетка стала домом, а не тюрьмой.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение аня » 22 май 2008, 12:46

Спасибо что откликнулись!добывает вещи он сам куда бы я их не прятала даже шкаф открывает или ему кот может помочь(скинет если наверх убираю :-7 )почему выкинули собаку не знаю но зверь точно был домашним.а с ко мне у нас проблема периодическая ели пару дней мало гуляем. тренер не смог тратить на нас время Чуня работает только в паре со мной а с тренером делает вид что он тупой :-\ .огрызаться начал даже на деда (в котором ло этого души не чаял) :-\ прчем ни стого не сего единственное что он у меня мамина собака с самого начала от меня ни на шаг не отходит может по 20 раз туда сюда за мной ходить
Изображение
Аня и Чуня
Аватара пользователя
аня
Новорожденный
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 май 2008, 10:17

Сообщение аня » 22 май 2008, 12:57

это наверно и моя ошибка я с самого начала поощряла его постоянное присутствие рядом со мной.а чужой при нем даже шевельнуться не моги тутже будет как минимум рык.где бы я не села Чуня всегда в ногах.терпит только мужа .и с котом у них любовь
Изображение
Аня и Чуня
Аватара пользователя
аня
Новорожденный
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 май 2008, 10:17

Сообщение Emma » 22 май 2008, 13:21

Лирическое отступление от темы:

как я рада, что у нас такой замечательный форум! Где можно делится своими проблемами, мыслями и участники стараются помочь, а не поставить в вину человеку- его не всегда правильные действия :D Это дорогого стоит!

Fidel писал(а):А я, вот, постоянно спрашиваю себя, где граница между "договариваться" и "идти на поводу" ?


Я вот тоже задаюсь этим вопросом. Но на деле получается, что после договорных отношений- поведение и нежелательные реакции уходят быстрее, нежели после силы.

Вот опишу несколько случаев с дресс. площадки.
Нам в первые занятия было сказано приходить на строгаче. Что тут началось! :-(
Тим дергался, вырывался, залегал- снова вскакивал- боролся , одним словом. Я была в полном недоумении- строгачем мы пользовались иногда - мес. в 7 , и такой реакции не было у собаки. А в 1,3 года- началось.
Инструктор , посмотрев на меня и собаку -сказал: Убрать и больше даже не показывать строгач. Тим его боится!!!
Поэтому мы со второго занятия пришли в обычном ошейнике.

Та же ситуация на площадке , но с овчаркой- щенок- мес. 5 . На строгаче-кусает хозяйские руки и так же вся вертится. :-\
Ей никто не разрешил снять строгач, пока не перестала так делать и не пришла в чувства. :-\
Поэтому, где тут грань- я не знаю, скорее, всё таки от собаки тоже зависит- иначе, как это объяснить? :-\

По поводу договариваться - я тоже уже писала, как отучала от дерганья поводка на желаемые побегушки к людям и собакам.
Никакие жесткие команды не помогали, пока я его не начала уговаривать. Буквально, успокаивать , разговаривать с ним в эти моменты. Обманывать словами. И появился результат.

То же с любой ситуацией, когда он провинился и нашкодил. Если начинать дожимать и руководить на эмоциях- результат намного хуже, ежели с первого положительного шага в мою сторону- начинать хвалить. Т.е опушенные глаза и прижатые уши- уже повод для меня, начинать разговаривать.
Даже если соб не выполнил в этот момент команду, он обязательно доделает её- только это будет чуть дольше и уже не по команде-а скажем так, по желанию. Я не знаю, верно это или нет? но у меня так получается. Одним давлением, к сожалению, с амстаффом не справится.
Тим любит силу, уважаем мужчин- дрессировщика любимого и своего хозяина- но я- женщина, и , видимо этим он периодически пользуется. Приходится его обманывать :D

Fidel писал(а):Не верю, что эксперт специально может сделать неаккуратно или больно

то, что может- уверена. Иногда эксперты, может даже и не случайно вовсе :-\ , применяют всякие приемчики, чтобы посмотреть реакцию собак.
Нам , ттт, не попадались такие, да и реакция будет однозначная- я уверена. Подпрыгнуть и поцеловать :-X
Поэтому у нас другая проблема- не снести эксперта в своих эмоциях :-X

А вот опять таки, видела ролик-где хозяйка на нервах 2 ды в ринге- поправляет амстаффа резко не по бедру , а под живот, это типа: Сидеть.
Результат-покусанные руки хозяйки, и соответсвенно-удаление в ринга. Вообще, к амстаффам с агрессией в ринге относятся очень жестко.
Нельзя даже намека сделать на сородичей, а уж тем более-к людям. Не жалуют трусливых собак.
Удалений с ринга полно- и это радует, несмотря на все титулы и выставочные экстерьеры-всё таки смотрят эксперты- и делают свои выводы.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Emma » 22 май 2008, 13:30

аня писал(а):вдруг решил что меня надо ото всех охранять


Аня, здравствуйте!
он не вдруг решил, он решил уже давно, просто пробовал поначалу с рыка, а теперь и дальше- свои возможности.
Поэтому тут нужна дрессировка, других рекомендаций , к сожалению, нет.
Вы и сами это понимаете, заниматься должен с собакой тот человек-у которого с собакой тандем!!!
А не тот, на которого ваша собака плюет. Поэтому если этот кинолог, с которым вы работаете- не может тратить на вас время, найдите другого .

аня писал(а): следует страшная месть

На мой взгляд, это очень серьезный вопрос. Сама хотела его давно поднять, только в отдельной теме.
Я даже бы назвала это не месть- а нервный срыв. У меня почему то ассоциируется с этим.
Собаке некуда было деть свои эмоции- как результат- он выплеснул их на то, что попалось под нос, лапу, зуб.
А вот если бы не попался пульт и т.д.? на ком бы он выместил?
сама хочу узнать, насколько опасен такой выплеск эмоций? :-\
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Fidel » 22 май 2008, 17:32

Emma писал(а):Лирическое отступление от темы:
как я рада, что у нас такой замечательный форум! Где можно делится своими проблемами, мыслями и участники стараются помочь, а не поставить в вину человеку- его не всегда правильные действия

Эмма, это точно, здесь легче делиться своими проблемами :D :D :D
Emma писал(а):По поводу договариваться - я тоже уже писала, как отучала от дерганья поводка на желаемые побегушки к людям и собакам.
Никакие жесткие команды не помогали, пока я его не начала уговаривать. Буквально, успокаивать , разговаривать с ним в эти моменты. Обманывать словами. И появился результат.

У Вас контакт с Тимкой очень хороший, он вообще людей любит, а на Вас, наверное, вообще зациклен. Фидель же по породным качествам "недоверчив к людям", любит больше собак, чем людей. Ему довериться человеку очень сложно. Установившийся у нас с ним контакт очень хрупкий, если говорю ему что-то - взгляд недоверчивый, подозрительный. В случае встречных собак ( когда готов выпрыгнуть из ошейника) никакие отвлекалки не действуют. Я, наоборот , не уговариваю и не пытаюсь обмануть каким-нибудь отвлечением, если нельзя к собачке, то нельзя, и все это говорю спокойным тоном, приподнимаю за ошейник, когда очень упирается. Не ругаю, но показываю, что меня не переупрямить ( хорошо, что я сильнее) . 8-|
Emma писал(а):Иногда эксперты, может даже и не случайно вовсе :-\ , применяют всякие приемчики, чтобы посмотреть реакцию собак.

Серьезно? А скаевладельцы обижаются, что эксперты ни в какую на выставках не хотят сами смотреть зубы у скаев, бояться, что укусят, просят самих владельцев показывать, как те ни пытаются их разубедить, что собаки мирные. Ну, так у скаев нервная реакция - не порок, потому что в стандарт записана "недоверчивость" .
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Emma » 24 май 2008, 23:22

Fidel писал(а):Серьезно?

абсолютно точно!
Fidel писал(а): что эксперты ни в какую на выставках не хотят сами смотреть зубы у скаев, бояться, что укусят, просят самих владельцев показывать, как те ни пытаются их разубедить, что собаки мирные. Ну, так у скаев нервная реакция - не порок, потому что в стандарт записана "недоверчивость"


у амстаффов всё наоборот. Не показанные зубы в ринге- т.е. если собака замешкалась, приседает на попу или прячется за хэндлера -
это не есть гуд. Эксперты сами смотрят и прикус, и зубы, и гладят, обязательно мануальный контакт. Без этого в ринге с амстаффом делать нечего.
Ещё мячики всякие -игрушки перед носом вертят , смотрят как реагируют собачки. Поэтому у них много разных оценочных критериев, мы, к сожалению, не много знаем.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Vila » 24 июн 2008, 04:47

А вот ещё заметила проблему – Вилик, кажется, вообще ничего не слышит. Дома он даже ухом не поведёт, когда я его буду звать из той же комнаты где находится и он. Виля! Виля! Как не ори, не дернет даже ухом, притом, что мы его 1,5 года по имени называем, и прежние хозяева где-то 0,5 года. А команды он выполняет очень интересно – «сидеть, лежать», все равно сядет, «дай лапу» надо руку протянуть итд
Как мне быть? что мне делать?
:-o
Изображение
Надя и Виля
Аватара пользователя
Vila
Щенок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 10:30

Пред.След.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум