КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Помогите с собакой!!!

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Помогите с собакой!!!

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Ymka » 20 май 2008, 09:32

Помогите пожалуйста! Мне осталось пару дней!
Моя собака рычит. Но не за игрушку, не за кость, не за миску. Он просто рычит иногда, когда к нему подходят и близко наклоняют голову к его голове, он на меня рычит и забивается мне в ноги или под стол, в угол. То есть он рычит и боится, трясётся сам, и глаза какие-то испуганные. Сначала это было только на маму очень редко, потом на всех. А дома маленький ребёнок(4 года). Сейчас у нас ещё чужой мальчишька живёт (11 лет), так тот вчера смотрел телевизор, а собака лежала на месте, потом мальчишька подошёл, сел возле его морды, хотел погладить, собака кинулась. Укусил за плечо, легонько, не до крови, но не переставал рычать, забился в угол, а когда я открыла балкон, чтобы выгнать его, бегом там скрылся. После этого мама сказала, чтобы я его отдала. Сама понимаю, но может, всё же можно что-то сделать?
Расскажу о содержании. Мы взяли его в 8 месяцев, он большой по размерам, но воспитывается без особых проблем, к людям добрый, вседа облизывает всех. Такого с ним не было, малой трепал его вседа, щипал, пёс всё терпел, он и сеёчас терпит всё, только когда вот лежит тихо и к нему походить, начинает рычать. Это началось только несколько месяцев назад.
Я проявляю все признаки лидера - и в двери первая, и в миску влезу, и кость отберу. Если его бить, когда рычит, то он боится ещё больше и больше рычит. Я поняла, что так будет ещё хуже. Что делать, не знаю? Жутко не хочу с ним расставаться, а, похоже, придётся. Может, у него с головой что? Бояться-то ему нечего, его все любят, ничего с ним не случалось, что могло вызвать этот страх. Я совсем не понимаю.
Ymka
Новорожденный
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 май 2008, 09:15
Откуда: Витебск

Сообщение бабушка » 20 май 2008, 10:51

Ymka! Я не большой специалист, надеюсь вам ответят более компетентные люди! Но, все-таки, отвечу как делитант :-)~ Первое, я бы заподозрила когда пес ни с того начинает рычать - это то, что у него что-то болит: ухо, зуб, может клещ где прицепился (ТТТ). У моей второй собаки болел очень сильно зуб, но ни я, ни врач никак не могли понять почему у нее такой грустный вид, анализы сдавали и ничего, а потом я случайно увидела что зуб (это был клык) раскололся пополам, трещина проходила вдоль зуба :-o. Если это не здоровье, то надо вспомнить с какого момента все началось, что этому предшествовало и если есть возможность обратиться к кинологу, поговорите с мамой, скажите что проблемы за 2 дня не решаются, необходимо время.
Ymka, очень надеюсь, что пес будет приносить одни радости!!!
Света и боксерочка Рена...
Аватара пользователя
бабушка
Ветеран
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 23:09

Сообщение Ymka » 20 май 2008, 11:17

Спасибо, я и сама об этом этом думала. Но это не ухо, когда ухо болело, он всё время им трёс, чесал. Я думаю, может ли у собак быть что-то вроде мигрени, то есть может у него сильно и часто болит голова :-\
А после чего это произошло, не могу понять, ничего особенного не случалось. В первый раз он рыкнул на маму. Меня не было дома, а он со мной в комнате живёт. Мама зашла в комнату в темноте, позвала его, он зарычал. Тогда подумали, что это спросонья, он часто, когда неожиданно кто-то заходит, рычит или гавкает, а потом посмотрит, понюхает и довольный хвостом виляет, всё нормально. А потом началось чаще. Мама наклоняется к нему, рычит, даже если не спит. Но не всегда. Она работает в доме инвалидов, часто люди умирают, много всего происходит паранормального. Мы уж даже подумали, может, призраки какие за ней с работы приходят, но потом он и на меня начал вот так иногда рычать.
Ymka
Новорожденный
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 май 2008, 09:15
Откуда: Витебск

Сообщение бабушка » 20 май 2008, 11:52

Вот нашла-

--------------------------------------------------------------------------------

Если собака рычит

Есть такая пословица - если собака рычит в понедельник, то к пятнице она вас укусит. Это и в самом деле означает, что если собака рычит, то она может схватить вас, а потом и укусить. Рычащая собака предупреждает, что ей не нравится то, что вы делаете, и если вы продолжаете это делать, то она намерена вас укусить.

Если собака рычит, нужно остановить ее прежде, чем она укусит. Чтобы положить этому конец, нужно применить к собаке жесткую коррекцию, т.е. дергать за поводок, потом отпускать каждый раз, когда она зарычит, и начинать с ней работать так, как описано в этой книге в разделе об обучении командам. Никогда нельзя допускать, чтобы собака рычала, а всегда нужно проводить с ней жесткую коррекцию. Рычащих собак никогда не следует бить.

Ваша собака может зарычать на других собак, на других животных, на незнакомых людей, на членов вашей семьи или на вас. Рычание - это способ, которым собака вас предупреждает или выражает беспокойство, страх или агрессию. Собаки, которые никогда не рычат, могут продемонстрировать такое поведение, если вы дотрагиваетесь до нее и причиняете ей боль. Например, в ухе собаки могут быть изъявления, гной, ее мог укусить клещ, поэтому если вы прикоснетесь к болезненному участку тела собаки, она зарычит в целях самообороны. В таких ситуациях рычание прекратиться, когда вы устраните причину - вылечите собаку. Может быть, что собака, которой в парикмахерской подстригали когти, вдруг зарычит, когда вы погладите ее лапу. Может быть, парикмахер поторопился и причинил собаке боль, поранил кожу, порезал или обжег лапу? Может быть он как-то необычно повел себя, что и вызвало такую реакцию? Определите, в чем причина того, что собака рычит и работайте с ней не спеша и целенаправленно, чтобы вернуть ее доверие. Такие случаи не должны повторяться, иначе собака будет очень настороженно относиться и постарается защитить то место, где у нее болит, и последствия могут быть страшными, как для нее, так и для ничего не подозревающих людей и не понимающих причин этого неожиданного и необъяснимого поведения.

Если вы погладите морду старой собаки, это тоже может вызвать рычание, потому что у нее могут болеть зубы или глаза. У нее могут болеть десны, может быть флюс или пища, застрявшая между зубами, может причинять ей беспокойство. Глаза могут страдать от катаракты, глаукомы, аллергического раздражения или от других недугов.

Не всегда при рычании нужно применять коррекцию. Каждый раз следует разобраться, что является причиной такого поведения собаки и устранить источник беспокойства или применить дисциплинарные меры, но избегать несправедливого и жестокого обращения с собакой.

Рычащая собака может чувствовать, что ей угрожает какая-то опасность, и она считает, что ей нужно овладеть ситуацией. Нам необходимо добиться доверия собаки и уважения. К этой проблеме лучше всего подходить не абстрактно, а рассматривать ее как часть общей картина нормального взаимоотношения с вашим питомцем. Если собака продолжает рычать, несмотря на то, что вы использовали различные способы, обязательно обратитесь к профессионалу.

Неэффективная методика или неправильный подход могут только усугубить проблему. При применении слишком слабой коррекции или наоборот, слишком жесткой, эффект может быть прямо противоположным. Собака всегда сумеем оказать нам языком движений тела, как ее надо ласкать. Но мы должны правильно понимать этот язык. Если вы это поймем, то проблем не будет.





Сайт: >>> http://www.zveridoma.ru
--------------------------------------------------------------------------------
Света и боксерочка Рена...
Аватара пользователя
бабушка
Ветеран
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 23:09

Сообщение Мили » 20 май 2008, 12:08

Умка! Да ужжжж....
Действительно ситуация бррр.. zzz
Сейчас главное действительно постораться убедить родных, чтобы они тоже захотели принять участие в решении проблемы. Я к сожалению профан полный. Но вам срочно надо к специалисту. Для начала сходите всё-таки обязательно в ветклинику!!!!! :,( Может быть действительно что-то со здоровьем.....
Может там вам подскажут хорошего кинолога.
Не падайте духом!!
Мили и Ксюша
Аватара пользователя
Мили
Открытый класс
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 14:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Мили » 20 май 2008, 12:20

А может быть он вас признаёт главной, а остальных нет?.... :-\

Вот из книги Фишера "о чём думает ваша собака":

"Дорогой мистер Фишер!
Мой вест-хайленд-терьер по кличке Бен начал вести себя агрессивно по отношению к
моему одиннадцатимесячному сыну Джейсону. Они всегда так хорошо ладили. С тех пор
как Джейсон начал ползать (примерно два месяца назад), Бен стал избегать его, но до сих
пор не проявлял ни малейшей агрессивности. В течение последней недели или около того
семья болела гриппом. К счастью, ни Джейсон, ни его няня не заразились. Но на всякий
случай няня ухаживала за Джейсоном усерднее обычного. Вчера я почувствовала себя
немного лучше, и няня позволила Джейсону повидаться со мной. Когда он проползал в
двери моей спальни, Бен встал на моей кровати и очень сердито на него зарычал. Я
приказала Бену убраться, а мой муж шлепнул его и запер кухне. Бен знал, что поступил
плохо, потому что весь остаток дня был очень подавленным. В тот же вечер, когда мой
муж готовил ужин для Бена, Джейсон вполз в кухню. Без всякой причины Бен бросился к
нему и укусил за лицо. К счастью, повреждение было не очень сильным, всего лишь
отметина зуба под правым глазом и еще одна на верхней губе. Я думаю, малыш был
больше напуган, чем пострадал от раны. Мы не хотим усыплять Бена, но боимся, что
случай повторится. Помогите, пожалуйста. Мы, конечно, сейчас не разрешаем Джейсону
приближаться к Бену, но ведь так продолжаться не может. Миссис У. Болто".
Во всех случаях, когда сообщают, что имеет место агрессивное поведение по
отношению к детям, я всегда спрашиваю хозяев, уверены ли они, что хотят сохранить
собаку. В большинстве случаев удается уладить проблему, но до тех пор, пока она не
решена, всегда остается риск, что ребенку может быть причинен серьезный физический
вред, не говоря уже о психологических травмах. В данном случае хозяева решили дать
Бену шанс. Хотя я был вполне уверен, что понял, в чем причина агрессии и знаю, каким
образом действовать, для надежности я посоветовал им прежде всего подвергнуть Бена
тщательному осмотру ветеринара. (Удивительно, как много раз я сталкивался со
случаями, когда поведение собаки изменялось из-за того, что у нее было инфекционное
заболевание ушей или уплотнение анальных желез, да фактически любая имеющаяся или
только возникающая проблема со здоровьем.) Ветеринар подтвердил, что Бен здоров и
снова направил его ко мне.
Было очевидно, что предупреждающие сигналы собаки получили неверное
истолкование. Тот факт, что, с тех пор как Джейсон начал ползать, Бен предпочитал
держаться подальше от него, показывает, что у собаки изменилось отношение к ребенку.
Возможно, он больше не чувствовал себя уверенно в присутствии Джейсона и, что более
вероятно, воспринял его возрастающую подвижность как угрозу. Именно тогда и должен
был прозвучать колокол тревоги, но я понимаю, как легко упустить из виду эти сигналы,
если вы привыкли доверять собаке и не опасаться, что она причинит вред ребенку. Баланс
между стремлением собаки избежать контактов с ребенком и явной угрозой с целью
заставить его держаться подальше был нарушен из-за изменения домашнего распорядка,
связанного с болезнью семьи, особенно болезнью матери Джейсона. Это привело к тому,
что несколько дней мама уделяла меньше внимания Джейсону и больше - Бену, в первую
очередь потому, что он много времени проводил свернувшись калачиком на ее постели.
Статус Бена поднялся существенно выше статуса Джейсона и, возможно, даже его
родителей (в глазах самого Бена). Такие изменения статуса происходят легко, если мы не
осознаем опасности. Простое действие Джейсона, вторгшегося в помещение, которое Бен
считал одной из своих "зон сна", побудило собаку к предупредительному рычанию. То,
что его наказали за вполне естественное (но тем не менее неприемлемое) поведение, сбило
Бена с толку. Его подавленность вовсе не была выражением чувства вины - он просто
реагировал на тревожное и мрачное общее настроение.
Характер травмы, нанесенной Беном Джейсону в момент, когда хозяин готовил еду для
Бена, свидетельствует о том, что атака являла собой лишь дисциплинарную меру. В самом
деле, это ведь не был настоящий укус, мышцы не были пущены в ход, чтобы сомкнуть
челюсти. Это было очень ясное собачье предупреждение: "Держись подальше от моей
еды!" Именно так собака более высокого ранга пригрозила бы собаке более низкого ранга.
Беда в том, что человеческая кожа гораздо уязвимее, чем собачья. Следует задать вопрос:
"Какое право имела собака думать, что она должна призвать к порядку малыша?"
Итак, истинные факты в этом случае говорят о том, что, когда Джейсон начал ползать,
Бен избегал малыша, позволяя тому свободно передвигаться. Бен не был в особом
восторге, но ясно видел, что не имеет права мешать Джейсону ползать. Предоставив псу
некоторые дополнительные привилегии и начав уделять ему больше внимания, в то же
время изолировав Джейсона, хозяева, с точки зрения Бена, повысили его статус и
понизили статус Джейсона.
Что касается Бена, у него было полное право проявить агрессивное отношение к
Джейсону в качестве наказания. Это, если подумать, не то же самое, что агрессивность как
черта характера. Рекомендованная мной смена ролей в "стае" предотвратила
возникновение каких-либо проблем в дальнейшем.
Мили и Ксюша
Аватара пользователя
Мили
Открытый класс
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 14:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ymka » 20 май 2008, 13:25

Так ведь и на меня рычал. Ладно, пойду к ветеринару сейчас.
Если бы не ребёнок, было бы проще, а так я и правда боюсь за брата. :-o
Ymka
Новорожденный
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 май 2008, 09:15
Откуда: Витебск

Сообщение Мили » 20 май 2008, 13:43

|O эхх...
ну давайте. Удачи. Расскажите потом - чего скажут.
А братику объясните, что пёсе лучше не подходить пока некоторое время....
Мили и Ксюша
Аватара пользователя
Мили
Открытый класс
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 14:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Emma » 20 май 2008, 13:57

Ymka

расскажите, занимались ли вы с кинологом?
какие виды дрессировки проходили?

если не занимались, то тогда , помимо ветеринара, если всё таки это не заболевание, вам нужен специалист по породе!

Трудно на форуме что то советовать , тем более, что такие проблемы корректируются и корректируются не сразу даже кинологами.

Поэтому пока ни в коем случае не оставляйте детей с собакой одних.
Это перво-наперво , что можно посоветовать.

Не снимайте дома ошейник с собаки, держите наготове намордник и короткий поводок, чтобы можно было в случае чего собаку сразу пристегнуть куда то и изолировать на время.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Ymka » 20 май 2008, 14:14

Нет, с кинологом не занимались. Это уже не первая собака, которую я воспитывала.
Боюсь, мама теперь всё равно уже не сможет спокойно жить с ним под одной крышей, всегда будет бояться. Так что, если дело не в болезни, придётся отдать собаку. :-C
Ymka
Новорожденный
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 май 2008, 09:15
Откуда: Витебск

Сообщение Emma » 20 май 2008, 14:21

Я думаю, что решать только вам- отдавать или нет, в связи с тем, что дома есть дети. Мама - человек взрослый, и с ней можно поговорить по поводу корректировки поведения собаки.Тем более, что вы сами пропустили тот момент- когда пёс рычал спросонья :-C Это маленькая весточка- но она была.
Так же как и если ночью наступить на собаку случайно- это не означает, что она должна рычать или кусать. Т.е. в этом нужно видеть всё таки неправильную реакцию.
Но вот детям не всегда удается объяснить-как нужно себя вести с собакой.
Я сейчас в личную почту вам дам ссылочку- спросите там по поводу своей проблемы.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Fidel » 20 май 2008, 17:44

Здравствуйте, Ymka
В Вашем сообщении меня насторожили две фразы:
Такого с ним не было, малой трепал его всегда, щипал, пёс всё терпел, он и сейчас терпит всё, только когда вот лежит тихо и к нему походить, начинает рычать. Это началось только несколько месяцев назад.


Значит ребенок обижал собаку, а Вы не обращали на это должного внимания. Наверное, терпение собаки закончилось.Он чувствует себя затравленным. Собаки, совсем не все , и не всегда любят детей, они терпят их неуклюжесть, но имеют право на собственную защищенность и покой.

Если его бить, когда рычит, то он боится ещё больше и больше рычит.

Значит били, и тоже испортили с ним отношения. Теперь он Вас боится, но пытается найти свое законное место в Вашей стае.
Думаю, что дело не в болезнях, а именно в установлении иерархических отношений. Тут без профессиональной помощи Вам, скорее всего, не обойтись, если, конечно, Вы решитесь оставить собаку.
Надеюсь что ссылка Эммы Вам поможет.
Пока же изолируйте собаку от детей.
Еще одно - собака живет, как я поняла, в комнате с Вами. а мама - в другой. Не территориальная ли это агрессия? Не охраняет ли он от Вашей мамы Вашу комнату ( а может и Вас - от всех остальных членов семьи?)
Повторяю, тут нужен взгляд профессионала, по Вашим рассказам может сложится совсем другая, отличная от реальности картина, поэтому, лучше обратиться к помощи специалиста. И, конечно, - на дрессировку, обязательно! Нельзя овчарке без курса послушания, каждой собаке нужно учиться.

Удачи!
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 20 май 2008, 18:06

Emmaписала:
Так же как и если ночью наступить на собаку случайно- это не означает, что она должна рычать или кусать.

Вот, вспомнила случай с первой собакой, от которой ни разу рыка не слышали. Дочка шла по коридору в темноте, а он, оказалось, в темноту ушел спать, чтобы мы ему не мешали. Ну и наступила на него. Он спросонья, видно огрызнулся, ввизгнув, повернул резко голову, но , наверное, увидев, что это -дочь, остановился, а клык все равно стукнул о ногу, проколол кожу. Одна дырочка получилась, крови не было,но заживала долго, гноилась, шрамчик остался. Пес все ходил потом и зализывал. Даже не ругали его, потому что не рычал никогда, и любую пищу из пасти можно было вытащить.

А, вот у Фиделя, как раз сегодня, в который раз уже, пыталась выработать прекращение рычания.
Ухожу на работу, выдаю каждому по настоящей сахарной косточке. Подхожу к каждому: Шерка тут же деликатно оставляет кость - "бери, если надо, могу поделиться"
Фидель выплевывает и рычит. Забираю кость - рычит, заставляю отжаться несколько раз, даю опять кость, он берет, смотрит на меня и рычит.
Я ругаю, он выплевывает кость и рычит, я забираю. Он смотрит на меня, я опять даю команды - выполняет без промедления. Даю кость - берет и опять рычит.
Я ругаю "Это что такое?" - опять выплевывает. Ругаю :"Ты что рычишь? Иди сюда" . Пес берет кость, опускает голову,прижимает ушки, прячется у меня в ногах, бодаясь лбом ( но кость держит в зубах) и все равно порыкивает. После этого я не могу на него ругаться, треплю его и отпускаю. Наверное, так и будет всегда рычать, охраняя именно кости. Другую пищу можно вытащить изо рта, забрать из миски во время еды. Но настоящая кость все равно вызывает рычание, никак мне это не убрать.
Елена , Фидель и Шериф
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Emma » 20 май 2008, 18:38

Fidel писал(а):заставляю отжаться несколько раз


:-X :-X :-X :-X :-E

ну Елена, ну молодцом! у него же лапки короткие, куда ему отжиматься? :-X :-X :-X

А если серъёзно, то природа рыка- имеет разный характер.
И правильно написано выше, причина нужна- чтобы понять и откорректировать.

А по форуму трудно судить, ситуация разными людьми может быть прочитана по разному.

Фиделька у вас с самого раннего возраста такой, и вы знаете , где нажать- и где похвалить- чтобы потихоньку ситуация исправлялась.
А я представила внезапный рык 2 год. овчарки- -- это немного не то...
К слову о спящей собаке, вот последние новости с другого форума -
кобель-АСТ при осмотре на выставке - эксперт неудачно оценил ( прощупал) кобелиные достоинства. Щенок не стерпел- резко дернул головой назад и зарычал. Вердикт: склонность к агрессии :-\
Так что я ещё допускаю какие то нюансы с небольшими, некрупными собаками- а вот то, что выше среднего- нееее....
тут кинолог нужен и оценка ситуации на месте.

Fidel писал(а): Теперь он Вас боится, но пытается найти свое законное место в Вашей стае.


здесь согласна, возможно , что собака испытывают именно чувство страха- и от этого держит оборонительную реакцию.
Только вот почему? и где причина ? :-\
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Ymka » 20 май 2008, 20:34

Не, спросонья он не кусал, да и рычал только пока не видел, кто в комнату заходит, потом сразу лизался и хвостом вилял. На счёт территориальной агрессии вряд ли. В моей комнате часто кто-то есть, да и на меня тогда за что рычать? И почему именно когда наклоняются над ним.
Ребёнок щипал-трепал, так мы старательно его в этом ограничивали, просто пёс спокойно относился, я это имела в виду. А так вообще детей он любит. Мелкого и влесу с собакой оставляли ненадлго, и на улице пёс всегда рядом, ни на шаг не отходит, всё время за малышом бегает во все дырки. Прошлым летом он с мамой в деревне был, я училась. Там два мальчика были лет 14, они всегда собаку в лес брали с собой, с велосипедами и так. Он довольный бегал с ними, по лесу их искал, на сеновале в догонялки играли, купались. Я приезжала, вместе бегали. В деревне он на улице в сарае живёт, сейчас по выходным ездим, там за ним такого пока не замечалось.
Я вот одно подумала, раз уж он боится так, что к нему подходят и наклоняются, может как-то попробовать каждый раз на таком расстоянии, пока не рычит, вкусненькое ему что-нибудь из-за спины вытаскивать и так всё ближе с каждым разом. Так через какое-то время он поймёт, что бояться нечего? Не знаю. Завтра пойду к кинологу. Просто город у нас небольшой, здесь совсем мало специалистов, потому и прошу совета в интернете, хотя понимаю, что это тяжело.
Ymka
Новорожденный
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 май 2008, 09:15
Откуда: Витебск

Пред.След.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум