КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Страх. Неуверенность.... результат свободного выгула?

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Страх. Неуверенность.... результат свободного выгула?

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Kiba » 29 ноя 2007, 12:09

Ой, какое-то страшное название темы получилось. :D
Небольшая преамбула. Всем известно, что моя собака дерётся. При чем размеры оппонента неважны абсолютно. Но драки если и проходят, то один на один, и я вмешиваюсь своевременно. А в последнее время даже заранее стала предугадывать поведение мелкого террориста - во время беру на поводок.
А вчера вечером у меня имела место следующая история: гуляли мы в сквере около канала, всё было мирно. Но вдруг я понимаю, что моя собака очень сильно взволнована, даже, можно сказать, испугана. zzz Я в полном удивлении, и тут из-за ёлок вылетает орава безповодочных *большунов*. (ну, не совсем орава - три штуки :I ). Хозяева, разумеется, были от них ну оооочень далеко, и совсем-совсем заняты разговорами. Одна из собак полетела было на меня, но я успела ОЧЕНЬ грозным голосом её осадить. (что-то типа *ПОШЛАВОНЗАРАЗА!* - грозным басом. Я теперь и так умею. :-{ ) Остальные два погнали Кибу...
Навалились они без предупреждения (мой же всегда сначала раскланивается перед предполагаемым противником), валяли смачно и долго, я совсем не знала, что делать. Кидала палки, кричала, а подбежавшая хозяйка одной из собак орала *фу* и кидала в кучу-малу цепочку. В результате подбежавшие на вопли (чьи? Ха, ну, кого там убивали больше всего???) мужчины руками разняли псов. Мой бедный пёсик был весь покрыт боксёрской (или бульдожьей? всегда их путаю) слюной с ног до головы, и весь трясся от страха.
Внешних повреждений у моей собаки нет, хозяева долго извинялись. Но мне как-нибудь хотелось бы, чтобы псы либо были на поводке (раз уж с послушанием такая проблема), либо в непосредственной близости от своих собак. А если бы они так помчались на человека с маленьким ребёнком, идущим на встречу? Почему я, имея *декорацию*, беру своего пса на поводок, когда замечаю потенциального *врага*, а хозяева этих больших собак думают, что им все позволено? И потом, если Киба дерётся с противником примерно одной с ним весовой категории и начинает совсем уж одерживать верх, или разборки угрожают затянутся, я запросто его вытягиваю из драки - за хвост. Я считаю, что хозяева несут ответственность за поведение свей собаки, какого бы размера она ни была.
Лично меня мучает ещё и другой вопрос - не нанесло ли это событие ущерб психике моего пса? :( Конечно, я всегда хотела, чтобы он был поосторожней с нападками, но сейчас-то он сам не проявлял агрессии, и боюсь. что при виде больших собак он будет впадать в ступор.
И, как я поняла, гуляем мы в одно и то же время.....
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Schtefi » 29 ноя 2007, 12:19

Kiba!
На самом деле - мы живем не в вакууме, и на прогулках всегда будут попадаться разные собаки - как Ваш дерется, так и другие тоже могут драться. Я согласна полностью, что те, кто гуляет с собаками, а особенно большими и агрессивными, должны держать руку на пульсе и следить за своими животными. Но так же могли на вас вылететь и бездомные псы.
Это школа собачьей жизни, если так можно выразиться. И никуда от разборок не деться, к сожалению. ((((
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Kiba » 29 ноя 2007, 12:36

Ну, дворняг ТАКИХ размеров у нас немного. И с ними уже все давно разобрались (читай - , Киба по отдельности учил уму- разуму, сейчас сохраняется нейтралитет с обоих сторон)
Да, возможно, они *игрались*. (не загрызли же, в конце концов), но лично мне психика своей собаки уж очень дорога, а что сейчас в его головёнке творится - неизвестно.
Ведь собаки, которые долгое время вместе выгуливаются - по сути дела, стая. А мой в этой стае был определённо чужаком, неудивительно, что ему досталось. НО - будь хозяева рядом, а не на неопределённо далёком расстоянии, - можно было бы избежать этой ситуации.
Тем более имеет место быть такой момент - на эту *группировку* жалуются практически все собачники, а это значит, что мой случай - не единичный. Так что же, получается, что человек заводит большого пса и всё - гуляй, Вася, мы непобедимы? :))
Любая собака может причинить вред. И моя в том числе. Поэтому стоило бы контролировать деятельность своих питомцев.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 29 ноя 2007, 12:55

Kiba,
раз повреждений нет, значит просто собаки ставили на место чужака, забредшего на их территорию. Такие трепки песик будет в своей жизни получать неоднократно и, наверное, пытаться давать другим. :-/
Этого, увы, не избежать.
Да, хозяева должны держать больших собак на поводке, а будучи спущены с поводка на свободном выгуле, собаки должны подчиняться своим хозяевам по первой...ну, может быть, второй команде.
К сожалению, очень редко наблюдаю идеально послушных собак. Так что, крепитесь.
Судя по Вашим рассказам, да и по породе, психика Вашего любимца не пострадает, а, вот, самомнения немного убавится, он освоит собачьи законы . :)
Мой пес такие трепки получает от знакомого боксера периодически, когда тому приходит в голову напомнить, что он , в данный момент, на выгуле главный. Все происходит молниеносно, только что играли вместе, и через минуту - визг, вой, рев, лай. Хозяйка боксера беспомощно бегает, пытаясь поймать своего агрессора, получается с трудом.
После того, как боксера оттаскивают, на Фиделе только слюна ( а визгу было, как будто его едят заживо). Как ни странно, после этого обожание приятеля возрастает, на следующий день Фидель несется на встречу со всех ног. Правда, последнее время, я заметила, что визг исчез, а началось активное сопротивление, рычание и клацание зубами ( наш пес уже пытается оспорить доминирование). Думаю, это - нехороший знак, могут скоро всерьез подраться.
Конечно, драки нужно предотвращать, но совершенно избежать их невозможно.
Наиболее действенный способ отвлечения от намечающихся драк, а также рычания, лая в адрес приближающейся незнакомой собаки ( когда отвлечение командами "рядом", "сидеть" не действуют) - отвлечь игрой или поменять направление движения.
Ну, а если уже внезапно напали, тут уж нужно защищаться вместе, используя подручные средства ( например рулетку).
:-/
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Schtefi » 29 ноя 2007, 13:02

Kiba!
На самом деле - нереально предугадывать все вероятные ситуации, которые могут сложиться на прогулке, и уж тем более каждый раз разбираться - а не получил ли пес моральную травму, а что у него творится в голове. Это как детей растить - до 30 лет решать все их проблемы, а потом понять, что взрослый уже человек не способен сам с ними справляться. :D Ну мне так кажется! И я думаю что в ВАшей ситуации ничего страшного не произошло - от того, что "мальчик" где-то подрался еще никто не умирал, это нормальная взрослая жизнь :D
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Kiba » 29 ноя 2007, 13:04

Fidel, :-S на собак я не нарекаю. Я просто в упор не понимаю их владельцев. :-/ И потом, одна собака побежала прямиком ко мне. И вряд ли знакомится, я думаю.
Кстати да, визгу было ойойой, но я уже знаю, КАК он орёт, когда ему по-настоящему больно.(Когда поняла, что не всё так страшно - мысль была только *если они перед выставкой попортят нам шкуру, я их сама покусаю!*)
Перепугалась ещё потому, что я очень редко вижу, что моя собака чего-то БОИТСЯ.
Повторюсь - не боюсь, когда собаки дерутся один на один. Но уже привыкла, что у собак существуют какие-то правила, что ли, которые не позволяют нападать сразу.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Kiba » 29 ноя 2007, 13:06

Schtefi, вы просто немного не в курсе - у меня забияка ещё тот.... :-X И попадало ему неоднократно, когда сам лез - я только за, если честно. ;)
Смущает, что ни с того ни с сего такие ситуации складываются. И всё-таки, это сквер, там вечерами мамы с детьми гуляют. (зимой, правда, реже, но...)
Кстати, хочу заметить, что вопреки распространённым слухам, стаффы и другие *человекоубийцы и собакоеды* НИКОГДА НИКАКОЙ агрессии не проявляли. Даже в свободном выгуле.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Schtefi » 29 ноя 2007, 13:19

Насчет того, что многие собачники, имея достаточно агрессивных и невоспитанных собак, даже не задумываются об этом и о возможных последствиях ((((((( Потому, что меня, например, напрягают ситуации с моей собакой, которая бежит к людям целоваться. и им это не всегда приятно. И я стараюсь не допускать тех случаев, когда она подбегает к маленьким детям, которых очень любит - они часто пугаются, и им сложнео объяснить, что вот это прыгающая черная зверюга - это на самом деле большая игрушка, которую можно тискать и делать с ней все что хочешь.
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Kiba » 29 ноя 2007, 13:39

Про всех я бы не стала говорить. Но НЕКОТОРЫЕ экземпляры просто потрясают.... :D :-S
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Schtefi » 29 ноя 2007, 14:05

Да, это так, к сожалению...
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Fidel » 29 ноя 2007, 15:53

Повторюсь - не боюсь, когда собаки дерутся один на один. Но уже привыкла, что у собак существуют какие-то правила, что ли, которые не позволяют нападать сразу.


Kiba,
Тут, пожалуй, Кинолог может рассказать подробнее.

В описанном Вами случае , я думаю, Вы имели дело с территориальной агрессией, где идет не выяснение, кто главный, а наказание нарушителя границ. В этом случае опаснее всего попасть на территорию, контролируемую стаей бездомных собак, они могут растерзать невинную жертву. Нападение в этом случае может быть внезапным.

Я в своей жизни сталкивалась как раз не с драками один на один, а с обратным, никогда один на один не получалось в присутствии других собак ( если их, конечно не контролируют их хозяева). Обычно двое дерутся, а третий ( четвертый, пятый....) норовят добавить слабому. Так было, когда я гуляла с первой собакой.
А Ваша собака разве не норовит включится в драку, когда при ней кто-то дерется? Это же инстинкт. Правда, бывает, что на площадке есть сформировавшийся вожак, тогда он может защитить слабого, иногда срабатывают симпатии и собака начинает защищать друга, но чаще я наблюдала обратное, когда бывший товарищ по играм усердно пытается помочь сильнейшему.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 29 ноя 2007, 18:41

Нет, у нас такое в первый раз. Бездомные собаки стаями не собираются, а вот с этими экземплярами, я думаю, мы не раз ещё встретимся. :(
Мне бы не хотелось, чтобы мой пёс их панически боялся. (в разумных пределах, разумеется) Можно ли это предотвратить?
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 29 ноя 2007, 19:46

А, вот у нас бездомные стаи - целая проблема. Пока Фидель был щенком, они его не трогали, он бесстрашно к ним лез. Недавно, пес, с которым Фидель был давным давно знаком бросился на него, потому что на нас с Фиделем залаяла сука. Хорошо, я знала, что конкретно эти собаки боятся людей, вовремя топнула, крикнула - отошли. С другими собаками могут быть проблемы.
Я бы стала все-таки избегать таких собак, чтобы, действительно, не сформировался комплекс побежденного. Если же с этими же собаками можно все-таки подружиться ( если хозяева вменяемые, то есть, они должны пресекать попытки своих собак наехать на Вашу собаку, пока она гуляет на их территории), то попробуйте прийти и познакомиться. Именно так мы подружились с тем самым боксером. Сначала была игра, потом трепка - ужас ( хорошо , что Фидель был на рулетке и не убежал, куда глаза глядят) Я взяла его на руки и унесла. Потом неделю мы туда не ходили, или ходили в другое время, когда обидчик не гулял. Потом опять пришли - собаки стали играть, при этом хозяйка боксера все время осаживала своего голосом "Не обижай маленьких, осторожнее!". На какое-то время помогло. Потом - новая взбучка, опять уходим, через какое-то время опять приходим. Не вижу у моего страха ( при том, что он просто напичкан всякими страхами). Хотя, конечно, предвижу, что скоро два кобеля начнут мериться силой всерьез, возможно будут травмы. Наверное, тогда мы уже будет гулять отдельно.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kinolog » 30 ноя 2007, 00:13

Kiba писал(а):Нет, у нас такое в первый раз. Бездомные собаки стаями не собираются, а вот с этими экземплярами, я думаю, мы не раз ещё встретимся. Мне бы не хотелось, чтобы мой пёс их панически боялся. (в разумных пределах, разумеется) Можно ли это предотвратить?


Предотвратить? Никак. Есть определенные собачьи отношения, изменить которые Вы не в состоянии. И неминуемо Ваша собака кого-то будет бояться, а с кем-то играть. Единственное, и самое правильное, что Вы можете сделать- это спокойно относиться и к таким ситуациям, и к тому, что Ваш пес может от кого-то получить по голове. Если Вы не будете паниковать и пытаться его успокаивать или, не дай Бог, брать на руки, и относиться к этому нейтрально, то и пес постепенно привыкнет к этому и будет учиться отстаивать свои интересы. Подрались? Ну и что? Пошли дальше, нечего тут переживать. Я видел много собак, и больших, и маленьких, которые попадали в драки с одной или несколькими собаками. И- ничего. Йорки, которые выходят победителями из драк и которых боятся большие собаки, и овчарки, которые поджимают хвост и писаются при первых признаках опасности.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kiba » 30 ноя 2007, 11:03

Kinolog, спасибо! :)
Именно к такому выводу я и пришла. И поэтому мы вчера вечером пошли гулять на то же место. :) Да, страх действительно был (прижимался к земле и т.д.). Но я делал вид, что всё ок, когда же он поднял хвостик, - бодрым голосом похвалила, и обратно мы уже шли нормально, - несмотря на то, что тех собак издалека видели. :)
(мне тут мой муж-несобачник предложил поить Кибу водичкой как следует, а утром и вечером бегать обмечать ИХ территорию. :-X )
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

След.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум