КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Сколько свободы мы даём своей собаке?

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Сколько свободы мы даём своей собаке?

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Kiba » 16 ноя 2007, 13:39

*Мой пёс совершенно самостоятелен,* - говорил мне хозяин шнауцера,- *на прогулках он гуляет сам по себе*. :@
*Ты слишком ограничиваешь свою собаку*, - говорила мне заводчица,- *это же КОБЕЛЬ, ему нужно больше свободы*. :@
Действительно, я постоянно контролирую своего пса в *свободном выгуле*. Для меня недопустимо, чтобы он скрылся где-то за ёлкой или удалился на приличное расстояние. На это есть несколько причин-
Во-первых, всегда есть вероятность, что моя собака найдёт вон-за-той-ёлкой кучу подозрительных деликатесов. (*нуненадо меня тащить за хвост, яжеещёнямнямням....* :-e )
Во-вторых, я не знаю, кого он может повстречать - кошку, птичку-уточку, ребёнка с истеричной мамочкой, добрую бабульку с куриными косточками наизготове, слабонервную тётушку с обморочной болонкой или недруга-овчара.
В-третьих, в нашем районе уже были случаи кражи собак... :-$

Но, с другой стороны, я заметила, что мой пёс иногда специально *проверяет дистанцию*. Это особенно заметно, когда мы гуляем не одни. Выражается в том, что он отходит на неопределённое расстояние и усиленно делает вид, что чем-то сильно-сильно занят - нюхает, просто смотрит и т.д. Собачники с бОльшим стажем постоянно удивляются, - почему я в такие моменты его одёргиваю. *У собаки должна быть своя личная жизнь*. Кто же спорит, но всё-таки это мой пёс, и он от меня зависит. И его *личная жизнь* не должна влиять на послушание, разве не так? :I Да, он кобель, но прежде всего - он - моя собака, и вожак в этой стае я. :-E
А сколько *личной жизни* имеют ваши собаки? 8:-)
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Lena » 17 ноя 2007, 12:41

Моя псина гуляет в "свободном полете" только на огороженной площадке, либо если пространство хорошо просматривается метров эдак на 200. Это необходимо не только для спокойствия мимо проходящих, но и для собаки тоже. Есть вероятность, что какой-нибудь необученный собак выскочит из за угла и скажет "гав", а Дашка фамильярности не любит. Или автомобиль проедет на гоночной скорости по пересеченной местности.
Но и на площадке собака под контролем и надзором. Все ведь в жизни бывает: собаки что-то между собой не поделили, кость "вкусная" лежит. Данька конечно ее не съест, мне притащит. Но все же...
Только когда мы ездим на природу, ей разрешается все: и в грязной луже искупаться, и на птиц покричать, и галопом носиться, убегая за пределы видимости.
Мое мнение однозначно: собаки в городе должны находиться под постоянным контролем. Так спокойнее и самому и окружающим.
Lena
Аватара пользователя
Lena
Юниор
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 14:36
Откуда: Tyumen

Сообщение Emma » 17 ноя 2007, 22:29

Ну собственно ответ на
этот вопрос у каждого свой и зависит от того, насколько управляема ваша собака :@

Если уверенность есть, что собака по команде Иди сюда, или Ко мне отреагирует, то личная жизнь должна быть. А если нет- то тогда поводок .

У моего личная жизнь ограничена , что в принципе, думаю, понятно.

свободный выгул разрешен на хорошо просматриваемой территории ,
в смысле подальше от кустов, углов, арок домов и подъездов.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Галина » 21 ноя 2007, 09:41

Заходя в парк, я собаку с поводка спускаю. Он далеко и сам не отходит, и я все время на стреме: если вижу кого-то подозрительного(присоединяюсь к кибе), то сразу же зову и он идет рядом до тех пор, пока не проходим опасность. Затем команда "гуляй" и снова свободный полет.
Делай, что должен и будь, что будет
Аватара пользователя
Галина
Юниор
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:56
Откуда: Питер

Сообщение Kinolog » 21 ноя 2007, 15:08

Можете считать меня раздолбаем или безответственным человеком, но у меня дома вообще нет поводков.... Ошейник- есть, поводка нет. Мы друзья со своей собакой, и она знает, когда меня надо слушаться, а когда- нет. Что бы кто ни говорил- это зверь, в нем никогда нельзя быть уверенным, как вы можете предсказать его действия... А я уверен. А для меня собака- друг. А я могу предсказать ее действия и не боюсь за то, что она выкинет что-то, к чему я не буду готов. И не потому, что я кинолог, просто я люблю ее и умею за ней наблюдать. Кого она облаивает, за кем может побежать, чего испугаться.... Поверьте, это не так сложно. Просто я выхожу на прогулку не для того, чтобы напрягаться или нервничать за то, что что-то может случится. Я выхожу ГУЛЯТЬ с собакой. Дышать воздухом, играть, кидать ей палочки, а не таскать ее на поводке.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Schtefi » 21 ноя 2007, 16:33

:-! Это все правильно, и очень хочется стремиться к тому же самому, но как объяснить людям, что собака подбегает просто познакомится, а не хочет специально создавать им дискомфорт. Для этого нужно не париться самому, а у меня, например, это не всегда получается. Самое ужасное, что некоторые люди боятся даже лабрадора, который оп определению не способен принести зло, и когда вслед слышишь поток гневных речей относительно себя и собаки, которая ничего никому не сделала, а просто подбежала, это мягко говоря не очень приятно :-/ Я бы вообще поводок с собой не брала, если бы по улицам не ходили люди :D
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Галина » 21 ноя 2007, 18:09

Насчет лабрадора - это Вы погорячились. У нас в парке ходит лабрик, которого хозяйка водила на защиту и он вполне серьезный товарищ. А вообще, если человек не собачник, он может не знать, что какая-то порода добрая. Он видит бегущего большого пса и пугается. У меня есть знакомый собачник(у него лайка), который боится собак. Его в детстве покусали и страх остался.
Делай, что должен и будь, что будет
Аватара пользователя
Галина
Юниор
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:56
Откуда: Питер

Сообщение Schtefi » 21 ноя 2007, 20:25

Я размышляла по поводу сказанного Кинологом - ведь у него собака серьезной породы, которая тем не менее ходит без поводка, и люди, наверное тоже бояться. Вот в том то и проблема - научиться абстрагироваться от чужих страхов и получать свой кайф, но это, для меня конкретно, легко в теории, а на практике - не совсем получается ))) И у меня лабра, которая ни на какую защиту не ходила, еле отучили облизывать всех подряд :D
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Kiba » 22 ноя 2007, 11:59

Kinolog, я вам просто по-хорошему завидую.... :-e
Я пока не могу доверять своему псу настолько. Да и не хотелось бы, чтобы он попал под машину. Всё-таки собачка маленькая, не каждый заметит, да и обидеть могут.
Потом, я не могу сказать, что на 100% его понимаю.Хотя в сквере гуляем без поводка, и всё в порядке, но иногда что-то унюхает - и сильно настораживается. (я всё ещё немного во власти страхов по поводу сбегающих за сукой кобелей :-{ )
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Schtefi » 22 ноя 2007, 12:39

Да, сложно добиться от себя максимальной точки расслабления и спокойствия, эт точно :D Хотя у меня собака и не убегает никуда, и гуляем без поводка чаще, чем на поводке, но определенная доля напряжения всегда присутствует :-S
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Сарка » 22 ноя 2007, 21:02

Я сейчас так практикую. У нас возле дома дорога, но машины ездят не сильно часто и с небольшой скоростью (по этим колдобинам и не разгонишься сильно). Когда идем гулять, усаживаю перед калиткой собу, она без поводка. Даю команду "Жди", открываю калитку, ждем, если проезжают машины, затем "Гуляй". И она в свободном полете. Это сейчас, когда темнеет рано и людей очень мало на улице. Даю набегаться, затем беру на поводок. Такой вариант прогулок мне по душе. По крайней мере и я, и Сара получаем удовольствие и обходится без нервов.
А сегодня на нас наехали. :-/ Хочу нажаловаться, т.к. сижу сейчас сама не своя. :-e Гуляем мы спокойно, Сара на поводке к этому времени, никого не трогаем. Идем мимо многоэтажек. Все там всегда гуляют, т.к. территория оч удобная, большая площадка, дети там не играют. К тому же должна выйти гулять наша стаффоподружка, они здесь же живут. Ждем-с. Выходит дедок знакомый с лайкой. И начинает "Не гуляйте здесь, не ходите, всех котов распугиваете, из дома нельзя выпустить..." В этом духе. Я на это отвечаю "Вы точно так же гуляете, почему нам нельзя, тем более котов мы ваших не трогаем". Надо добавить, что зубов у деда мало осталось, речь не четкая, я не все разобрала. В итоге мы пошли в скверик, прогулялись, идем обратно домой, а путь наш через этот двор. Опять их встречаем. И снова "Да что это такое, ты что здесь ошиваешься, не гуляй больше здесь, своей собакой всех котов пугаешь, ты кого здесь ждешь, нечего тут ходить". Хотя когда мы шли обратно, его лайка уже загнала котов на деревья. :-/ Я конечно понимаю, что может у человека маразм, но настроение было испорчено. Забыл он, наверно, как мы с Саруней весной его Жорика искали, когда тот удрал. :I Вот так и помогай людям :-S
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Schtefi » 22 ноя 2007, 22:58

Вот только что вернулась из лабровской группы из "в контакте", вот что пишет "мама" нашего братика по папе Лорена (кстати, закрывшего на днях Юного чемпиона России) - "Сейчас вернулись с Лореном с прогулки. Опять наткнулись на жуткий неадекват со стороны родителей маленьких детей. Идем значит, команда "рядом", палочка в зубах, довольные...Навстречу мамаша и трое детишек разных возрастов, у девочки, что постарше, в руках кот. Она нас увидела и спраживает маму "а что будет если кота и собаку свести?" (сама присаживается и вытягивает кота на руках)...кот в шоке...Лорен - ноль внимания...проходим...и тут мамаша дает гениальный ответ "да ты чтооо!!! собака же его РАЗОРВЕТ...ТАКАЯ порода":))) Я представила сразу...как наш Лорен рвет кота как грелку...стало смешно:))))" Даже и добавить то нечего :D :D :D
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб


Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум