КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Фидель и Ремка

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Фидель и Ремка

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Fidel » 10 ноя 2007, 01:23

Ну, вот, решила отдельную темку создать, так как Лариса Хозяинова просила еще рассказать про Рема, надеюсь и остальным будет интересно.

Рему исполнилось 4 месяца, Фиделю уже восемь. Фидель в два раза старше, зато Ремка уже в два раза выше.
ИзображениеИзображение
Каждый день вечером Ремка приходит к Фиделю в гости, чтобы поиграть, а потом они вместе идут гулять.
Ремка - замечательный малый. Это очень озорной, добродушный, уверенный в своих силах щенок.
Фидель - вечно подозрительный, недовольный, ворчливый маленький старичок, которого все время тормошит неугомонный Ремка.
Изображение
Ремка врывается в нашу квартиру, как ураган, и вот уже стадо маленьких слонопотамчиков носится по квартире, сметая все на своем пути.
Ремка чувствует себя, как дома, по-хозяйски забирается в старую сумку с Фиделькиными игрушками, Фидель ревностно следит: "Отдай, это моя...и это моя...и это моя".
Урчание и мурлыканье переходит в грозный рык, вой, лай с демонстрацией угрожающих поз и клацанием зубов, Фидель хватает Ремку, но тот лишь наморщивает нос и бьет лапами. И Фидель отступает, уходит обиженно, ложится подальше, но так, чтобы было все видно.
Изображение
Ремке же не интересно играть одному, он подбегает, ложится рядом, подсовывает Фиделю игрушку ( то, что когда-то было белоснежной меховой собачкой, но после щенячьих игр превратилось в кусочек меха) : "Ну-ка, отними".
Фидель сначала отворачивается, потом не выдерживает, опять хватает игрушку, опять начинается борьба. Фидель тянет зубами за толстую шкуру Ремки на спине, а Ремка только переворачивается с боку на бок - ему весело.
Изображение
Изображение
Но, вот уже Фидель устал, ему хочется отдохнуть, но не тут-то было. Ремка начинает хватать лежащего друга за хвост и тянет за собой играть. Фидель едет задом, хотя и упирается всеми лапами.
От такой бесцеремонности Фидель злится, набрасывается на обидчика, а тому- все ни по чем, весело скачет, сбивает Фиделя с ног, сам падает, переворачивается на спину и отбивается лапами, совсем не показывая зубы.
Поняв, что ему не справиться с приятелем, Фидель меняет тактику -он взрослый и не играет с малышами. Он демонстративно забирается на диван и усаживается с нами смотреть телевизор, важно глядит вниз, ведь Рему на диван нельзя.
Но Рем вполне достает и с полу своего приятеля - хватает его за лапы или хвост, тянет вниз. И вот на полу опять борьба...

Но, вот, зовут обоих - сейчас будут угощать вкусняшками, приятели наперегонки бегут на зов - кто быстрее.
Фидель очень старается выполнять команды "Сидеть, лежать, дай лапу", делает это аккуратно, ложится правильно, вытягивая свои короткие лапки вперед. Ремка, пока Фидель выполняет одну команду успевает сесть, лечь, вскочить, лизнуть меня в лицо, опять сесть, опять лечь. Но, вот, я командую Ремке "Лежать", он на секунду задумывается, но в это время Фидель уже обрушивается на землю раньше Ремки и заискивающе смотрит мне в глаза "Правда, я хороший?". Ну как тут ни похвалить Фиделя.
ИзображениеИзображение
А потом мы идем на прогулку, Фидель бежит со всех ног, отталкивая Ремку в дверях -"Пусть все видят, кто здесь главный".
Вот встретилась на пути большая собака -"Это почему ты нюхаешь Ремку?...Нет, с Ремкой нельзя, играй со мной...Вообще-то, нет, у меня важные дела, тут очень много нужно понюхать, мне некогда играть...нет, с Ремкой не играй ... Ремка, не играй с ней, играй со мной...Нет,мне нужно много тут всего изучить, мне некогда...Отстань Ремка, мне некогда, отстань, ты меня злишь...Еще собака, Ремка, я первый...Нет, не играй с ней..."
А возвращаясь домой наш Фидель бежит скорее к свои игрушкам- "Все ли на месте? Наконец-то я могу сам в них поиграть!". И начинает играть, а еще ходит за нами по пятам, заглядывает в глаза, терпеливо ждет, когда кто-нибудь скажет "Ну, давай поиграем, неси игрушки!" , радости нет предела.

За полтора месяца такой дружбы можно уже сделать кое-какие выводы.
Итак, самый главный результат: наш жуткий индивидуалист, на восьмом месяце жизни, наконец, осознал, что он живет в стае. Эта стая увеличилась и он вынужден тратить огромные усилия на борьбу за ранг внутри нее. И, что самое главное для нас - эти усилия направлены не на людей, а на собрата, который медленно, но уверенно оттесняет его вниз.
Теперь Фидель все чаще ищет нашего внимания, нашей похвалы, ходит за нами "Я с вами", ложится у наших ног. А, ведь еще недавно он уходил на свое любимое место - у входной двери и мог там дремать весь день, не обращая на нас никакого внимания.

Александр, кажется, мы , наконец, начинаем устанавливать ту зависимость пса от нас, о которой Вы говорили, ключ к установлению контакта.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Сарка » 11 ноя 2007, 15:14

Елена, поздравляю Вас с прогрессом! Фидель взрослеет, уже мордаха такая смышленная, и не скажешь, что ему 8 месяцев :)
Первая фотка такая классная 8:-)
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Kiba » 12 ноя 2007, 11:52

Fidel, отличные фото!!!! :) Очень интересно читать про взаимоотношения собак, тем более, что у вас к тому же явно прогресс с взаимопониманием!
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 13 ноя 2007, 13:59

Сарка, спасибо. К сожалению, фотик самый примитивный, а то можно было бы сделать классные фотки.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 13 ноя 2007, 14:15

Kiba,
действительно, наметился сдвиг. Однако, наметилась тенденция дружить против.... Теперь, против Ремки он пытается объединиться с нами - ходит рядом, заглядывая в глаза: "Посмотри, какой я хороший!", старается лечь у моих ног: "Не нужны мне эти игры, я со взрослыми дружу".
А когда Ремки нет, пытается так же вести себя, оспаривая право дочери входить в мою комнату и подходить ко мне. С этим выяснением рангов мы до сих пор боремся, он претендует на место рядом с вожаком ( то есть со мной ) и борется за это каждый день.
Ну, а дочь, наконец, поняла, что мирными методами ничего не добьешься и принимает бой. В выходной она не разрешала ему входить в свою комнату, выгоняла каждый раз, когда он пробирался туда и пытался на нее рычать. Он вынужден был подчиняться. Но каждый раз это - вопли- возмущенный лай, рычание, визг, вой. Соседи думают, что мы каждый день измываемся над бедной собачкой.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер


Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron

Вход на форум