КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Проблема с собакой.

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Проблема с собакой.

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Алексей КУТИЛИН » 05 ноя 2007, 00:05

У меня есть проблема с собакой! Она сильна на стока, что иногда хочется просто усыпить своего пса, но жалко, да я и сам понимаю что он не виноват в том что его не правильно воспитали и это было бы самым лёгким вариантом. Порода английский кокер-спаниель, правда он чутка великоват, при стройном телосложении весит 19 кг, видимо в в предках была порода русского кокера. Он кидается на всех членов семьи, кусает, коту так вообще жизни не даёт! До сих пор жрёт вещи, хотя "опытные" собаководы обещали что со временем всё пройдёт, станет "шелковым", время прошло.... Понятия не имею, что нужно сделать чтобы он успокоился, как его тока не воспитывали, и "кнутом"и "пряником", всё бестолку. Подскажите, что можно сделать в таком возрасте?
Алексей КУТИЛИН
Новорожденный
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 23:49

Сообщение Kiba » 05 ноя 2007, 11:32

Ну, вещи - прятать, не пускать в комнаты в ваше отсутствие, обеспечить игрушками, читать про доминантное поведение собаки.
А он играя кусается или когда недоволен чем-то?
А какой возраст?
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Алексей КУТИЛИН » 05 ноя 2007, 14:21

3 года. кусается от злости, ночью до туалета не дойти .... кидается, за ноги хватает, Когда выходишь без него из квартиры.
Алексей КУТИЛИН
Новорожденный
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 23:49

Сообщение Kiba » 05 ноя 2007, 14:38

Ого. :) Тогда вам точно про доминирование почитать стоит - на этом сайте куча материалов! Правда, лучше всего вам посоветует Кинолог, но он в последнее время редко появляется на форуме. :(
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 06 ноя 2007, 15:06

Алексей,
Держите его в наморднике, снимайте только, чтобы поел и попил, потом - опять в намордник. Подавайте успокоительные капли, может ночью по-спокойней будет. У нас немного меньше проблема, но тоже непредсказуемо кусачий скай-терьер. Несколько месяцев на успокоительных каплях и тревожность заметно снята, ночью уже за нашими ногами не охотится.
Учитывая известность кокеров, как самых кусачих собак, Вы с этим до конца не справитесь, однако, можете защитить своих домашних таким традиционным способом. Не думайте, что это - жестоко, это - самое гуманное, что Вы к собачке можете применить.
И, конечно, как Kiba уже упомянула - понижайте ранг собаки, насколько это возможно.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 06 ноя 2007, 17:08

Кстати, я лично считаю, что ни один покус нельзя оставлять безнаказанным. Я своего пса гноблю даже за прикУс в игре - с самого нежного возраста. Поэтому сейчас он весьма аккуратен.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Сарка » 06 ноя 2007, 17:42

Полностью согласна с Kiba, моя, будучи щенком, тоже могла куснуть за руку (в игре), но мы ее ругали даже за попытку взять руку в пасть, зато сейчас могу спокойно делать с ней все что хочу, она даже не подумает укусить. Ну, а то, что обещали "будет шелковым", я думаю, Вы и сами понимаете, что сам он просто так никогда не станет, с ним нужно заниматься. Ему и так вполне комфортно живется, зачем ему (с его точки зрения) меняться? Так что за каждым укусом, я думаю, должен идти жесткий и уверенный ответ. И еще, попробуйте ложить его в "позу подчинения", просто на спинку и почешите животик, читала, что это помогает снять агрессию (не навсегда, конечно).
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Kiba » 06 ноя 2007, 18:20

Я своего прижимаю за шкирку к полу, когда разойдётся и не реагирует ни на что. Помогает ;) Но я - авторитет для своей собаки, а в случае, описанном выше, хозяева в расчёт не ставятся, я думаю.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 06 ноя 2007, 18:35

Ой, девушки, послушала Вас...
19 килограммов уже просто так к полу не прижмешь, да и не даст он этого сделать - сначала погрызет основательно руки, которыми Вы собираетесь его укладывать, тут только профессионал сможет сделать это грамотно.
Наслышана я уже про кокеров, это - не единичный случай и на ошибки в воспитании все не списать, это уже, как говориться в крови, в породе.
Не знаю, что скажет кинолог, но мне кажется, что если даже кто-то из семьи сможет доказать свое лидерство над собакой, то не факт, что агрессия против других членов семьи не продолжится, так что - намордник, на всю жизнь, пусть свыкнется с ним , тогда и разборки устраивать будет легче, глядишь и изменится характер постепенно, а не изменится - ходить в наморднике до самой смерти :-7
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Сарка » 06 ноя 2007, 23:20

Ну конечно, здоровую псю просто так не уложишь (знаю по своему опыту - мою 23кг у ветеринара вчетвером еле удержали, хотя когда я ей делаю процедуры какие-нибудь, ведет себя спокойно, даже если очень больно, подергается, но не убегает и огрызается).
Но я имела ввиду укладывать не только при попытках укусить. Чтобы было понятнее, вот цитата из книги Д.Канлифф: "Также очень полезно научить агрессивную собаку ложиться на спину, чтобы ей ей почесали живот, что они очень любят. Это также помогает вам занять более доминантную позицию.... Агрессивная собака должна ежедневно получать достаточно физической нагрузки... Не уделяйте агрессивной собаке много внимания, только похвалы во время игр..." Это конечно только часть того пути, который вы должны пройти вместе со свой собакой. Но собрав во едино мелочи, возможно, у вас все получится.
Конечно, хорошо бы было найти опытного кинолога, который помог бы вам наладить контакт с вашей собакой. :-\
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Fidel » 07 ноя 2007, 13:12

К сожалению, контакт с собакой во многом зависит от нас, кинолог может помочь советом, но строить ежедневные, ежеминутные, отношения можем лишь мы сами. Кинолог не сможет у нас дневать и ночевать, чтобы подловить те моменты, которые могут повлиять на дальнейшие взаимоотношения, это - только наш путь проб и ошибок, удач и неудач.

Укладыванием на землю мы только и занимаемся с самого раннего возраста, при встрече, при любом подходе к собаке, мы укладывали его и пытались погладить ( потому что не давался очень долгое время) :-e Интересно, что даже при разборках он сам ложится на землю, на бок и тем самым занимает выгодную для себя позицию, когда его уже нельзя схватить за шкирку и встряхнуть, он скалит зубы, поворачивая в таком положении голову чуть ли ни на 360 градусов. Это-то положение лежа и сбивало меня долго с толку - вроде бы подчиняется, а на самом деле - нет.

У нас с ним конфликты случаются не из-за попыток укусить просто так, а когда я на чем-нибудь настаиваю, а он не хочет делать. Вот тогда и начинает огрызаться, потом - нападать, наскакивать, а, если я не отступаю - пытается укусить. К сожалению, он подчиняется не ласке, а силе. Уговоры помогают лишь, если он знает, что за этим стоит сила. Начал он меня слушать только после того, как случилось у нас с ним несколько серьезных разборок с использованием подручных средств - швабры, ремня. У дочери в такой мере этого не было, потому он до сих пор пытается определить, кто же сильнее.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kinolog » 08 ноя 2007, 23:06

Давно я на форуме не был... На самом деле коккер- весьма геморройная порода, где-то я уже на эту тему писал. Люди заводят такую собаку, совершенно не задумываясь о том, что это серьезный охотничий пес, достаточно амбициозный и с сильными претензиями на лидерство. Он далеко не дурак, с нормальной самооценкой и умеющий за себя постоять. Та ситуация, которая сложилась у Алексея, вполне объяснима- я более чем уверен, что должного внимания воспитанию пса не уделялось, он рос как живая игрушка, избалованный, закормленный- о чем прямо говорит его вес. На данный момент мы имеем нормального лидера в семье, и удивляться здесь нечему. Эта проблема- не проблема собаки, а проблема взаимоотношений с собакой в принципе. Никто, кроме хозяина, ничего изменить не сможет, а для этого придется много и долго работать, по сути- изменить всю структуру отношений. Здесь нет готового решения, невозможно описать четкий алгоритм действий, а тем более решить проблему быстро, с помощью пинка, рывка или электроошейника. Нужен взгляд со стороны и готовность хозяина прикладывать немало сил к преодолению данной ситуации.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Fidel » 09 ноя 2007, 18:42

:-\
Последний раз редактировалось Fidel 09 ноя 2007, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 09 ноя 2007, 18:43

:-\
Последний раз редактировалось Fidel 09 ноя 2007, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 09 ноя 2007, 18:43

:-\
Последний раз редактировалось Fidel 09 ноя 2007, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

След.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум