КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Бананы в ушах и как с этим бороться

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Бананы в ушах и как с этим бороться

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Сарка » 08 окт 2007, 17:14

Накипело............. :-e
Работаем-работаем, а все на смарку. :-q
Описываю:

Воскресенье..

Отработка команд "Рядом" , "сидеть", "ко мне".

"Рядом" - просто замечательно! Супер-отлично! У левой ноги, поводок по земле, с изменением направления. Не отходит ни на шаг. Но с постоянным повторением команды. То есть: "Рядом! Молодец, хорошая девочка! Отлично! (через 5-10 секунд) Рядом! Хорошо!" и так постоянно.

"Ко мне" - хромает. На оби ноги.. Но иногда работает. Если соба почуствовала свободу, то все. О том, что существует такая команда, можно забыть. Удерет на безопасное расстояние, оттуда смотрит на меня. Я ей команду, а она разворачивается и убегает еще дальше. Издевается.

Вопрос: Как ей объяснить, что подходить нужно не только тогда, когда выхода нет (лучше я подойду и получу похвалу, чем подойдут ко мне и дадут по носу), но и с расстояния.


"Сидеть" - в основном команду давала при остановке хождения рядом. Ну и так, между делом. Работает в таком виде: Хлопок в ладоши, "Сидеть! Хорошо!" или "Сидеть! Сидеть!!! Хорошо!"

Вопрос: Что делать, чтобы работала сразу, а не после хлопка или повторной команды?

Понедельник...

Еще не гуляли. Я ухожу на тренировку. Открываю калитку, Сарочка своей "мадам Сижу" меня подвигает и с выпучеными глазами летит куда глаза глядят. Тут и появились в ушах вышеупомянутые бананы. Ни "ко мне" ( и ласково, и грозно, и умоляюще), ни "стой!!", ни "рядом", ни "сидеть" не действует. Смотрит, издевается, но удерает.Я с ракетками, с сумкой иду за ней по скверу. Позвонила домашним, они на машине подъехали, с трудом, обступив с трех сторон, но при помощи команды "Место!!!" заставили сесть в машину. Самое ведь интересное, ведь знает, что ей достанется, села в ногах, уши поджала... Но тем не менее дествует по принципу: "Сейчас сделаю, а потом хоть убейте"

Я, конечно, понимаю, что за неделю ее не научить.. Понимать-то понимаю, а терпения не хватает. Критика ,взгляд со стороны, думаю мне помогут. :) Ну и хотелось бы услышать совет, что можно предпринять в такой ситуации.
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Inna » 08 окт 2007, 18:23

Команда ко мне самая наверное важная для собаки на прогулке. Лучший способ изменить отношение собаки к команде. Постарайтесь сделать чтоб эта команда была самой желанной для собаки. У вас есть возможность гулять в парке? Как она относиться к игрушкам (мячикам например)? Какой возраст? Сколько она у вас живет? Попробуйте самое простое: играйте с собакой на улице (но на поводке метров 5 для начала хватит). Вы бросаете мяч-- она за ним, если поймала и бежит к вам- хвалите, если пытается уйти --бросаете второй мяч в противоположную сторону. В общем дайте ей понять что ВЫ и только ВЫ источник ее собачьих радостей. Более детально могу советовать когда ответите на мои вопросы. :*
Аватара пользователя
Inna
Новорожденный
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 10:05
Откуда: Харьков

Сообщение Сарка » 08 окт 2007, 18:54

Моей собе 1.3 года. Живет у меня с 2 месяцев. С самого детства особой страсти к игрушкам не питала. Особенно на улице. В доме или во дворе может побегать, но не так чтобы с огромным удовольствием. Лежат себе эти мячики, но они скорее для меня, чем для песы :D Я подойду, кину, тогда она может и поиграться, но чтобы сама приносила, грызла - это не о Саре. Единственное исключение составляет литое резиновое кольцо, за которое она любит со мною побороться, но на улице оно особой ценности не представляет :@ Она за всю жизнь не сгрызла не одного(!) тапка и не испортила ни одного предмета мебели, кроме пластиковой крышки от мусорки для бумаг у меня в комнате. :D :D :D Недавно купила ей косточки для очищения зубов, грызть она их наотрез отказалась. Я попыталась подразнить ее этой костью, она для вида пару раз грызнула ее и этим все закончилось. А вот кости из жил есть замечательно! Вот такая у меня песа! :) А какая нибудь гадость с земли нам кажется гораздо вкуснее хозяйского лакомства)

Вобще-то она команды знает, но прежде чем вполнить, любит посмотреть на меня, мол ты действительно хочешь, чтобы я это сделала? :-\
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Inna » 09 окт 2007, 07:25

Какая классная собака! И характер сильный. А как она относится к собакам? Может просто не выгуливается?(ну в смысле интенсивности и продолжительности) На поводке она команду ко-мне выполняет? Уходить от нее пробовали? А прятаться? На дресплощадку ходите? Тяжело перевоспитывать собаку! Теперь можно только посочувствовать... и набраться терпения, тут у вас кто кого переупрямит :-e :@ . Гуляйте только на длинном поводке. И постоянно тренируйте ко-мне! Если дали команду---- она должна быть обязательно выполненна. Плотнее можно поговорить в аське(аська в профиле)
Аватара пользователя
Inna
Новорожденный
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 10:05
Откуда: Харьков

Сообщение Kiba » 09 окт 2007, 10:22

Да, моему тоже игрушки на прогулке до сиреневой звезды. :D А вот кусочек повкуснее - это да, за это можно и прибежать. Пока каманда *ко мне* сбоит только тогда, когда намечается хорошая драка.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Kinolog » 09 окт 2007, 10:34

С шарпеями не все так просто- не ставьте этих собак в один ряд с другими. Такое поведение я встречал только у них, причем на самом деле в других условиях, или под настроение это идеальная собака, которая слушается с полуслова. В том или ином виде эта проблема останется на всю жизнь, изменить ситуацию на 100% у Вас никогда не получится. Да, кусочки. Да, упрямство. Да, ласка. Но только до тех пор, пока левая нога собаки не захочет рвануть пообщаться с другой собакой. Наказание и прогулки на поводке с постоянной отработкой команд- не вариант решения проблемы. Потихоньку работайте, повторяйте команды, подберите лакомство, которое нравится собаке больше всего и потихоньку ситуация начнет исправляться.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сарка » 09 окт 2007, 18:55

Сегодня у меня был внеплановый выходной, и мы с Сарой почти весь день гуляли. С часу до половины шестого. Вначали пошли в ветаптеку за каплями, а там рядом парк. Так она меня сагитировала пойти туда :D Побродили, пошли в лес, пробежались к криничке, облаяли дворнягу (правда, она сама нарывалась), в общем, было весело! :-E :) Ближе к дому, в скверике решила ее отпустить. Радости было... Увидела кошака, пробежалась до соседнего дерева, подошла раза с третьего по команде, когда увидела, что я идти за ней не собираюсь. Я ее погладила и опять отпустила. Сарка помчалась в неизвестном направлении, по пути оглядываясь на меня. Я развернулась в противоположную сторону, "Сара, пойдем!". Увидела, что я ухожу и побежала за мною. Такой прием работал раза три, потом она даже перестала удирать и некоторое время паслась возле меня :D По потом опять бананы и полный игнор, зарулила в чужой подъезд (и откуда у нее к ним такая любовь!?). Я поругала ее и взяла на поводок.

Я к чему веду.. У собы даже после пятичасовой прогулки есть желание удрать, когда уже и я с ног валюсь, и она вроде бы как выгулялась.
На поводке плетется рядом, не тянет, но стоит отпустить....
У нее такое отношение - хочу-подойду, хочу-не подойду. Если увидела что-то интересное, то никакими кусочками ее не завлечь.

Я уже думаю, может мне котов на руки брать вместо лакомства, тогда она точно подходить будет :D :D :D
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Сарка » 10 окт 2007, 20:32

Господа форумчане! Может, кто подкинет идеи насчет кусочков-поощрений. Я уже не знаю, что бы такое придумать... За что Саркин душу продаст - так это шоколад. Но нельзя ведь :-S Сыр как-то ей надоел. Так что поделитесь, за что ваши пёсы дрессируются :@
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Kiba » 11 окт 2007, 10:10

У меня сыр заменило лакомство Super Lekker. Кусочки достаточно большие, поэтому я их разламываю на более мелкие. На прогулке удобней, чем сыр - руки не пахнут, нежирные.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 11 окт 2007, 10:49

Лакомства, как правило, все - калорийные, предусматривается, что нужно в связи с этим, корректировать дневной рацион. Поэтому берем на прогулку обычные сушки или сухарики из черного хлеба.
Дома - душу продаст за кусочки сырого мяса, а за остальные лакомства долго работать не будет. На прогулке, если раздражающие факторы сильные, и мясо не отвлечет, а вот жадность работает :-/ , когда видит, что угощаю других собак , бежит стремглав: "А мне?!!!" 8:-)
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Сарка » 18 окт 2007, 16:53

Спасибо за идеи!!! :I
Может, еще кто-нибудь что-нибудь присоветует? :-X
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Taska » 18 окт 2007, 18:42

Мы в качестве лакомства используем кусочки колбасы или сосиски.
Аватара пользователя
Taska
Новорожденный
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 21:54
Откуда: московская область

Сообщение Сарка » 19 окт 2007, 10:50

Taska, спасибо! Точно, может попробуем сосиски, если не будет на них аллергии. А сухариками мы в глубоком детстве поощрялись. Кушать-кушает, но так чтобы бежала ко мне за сухарем, не выйдет.
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Fidel » 19 окт 2007, 11:45

Это зависит от характера собаки. Не все готовы продаться за еду :-I
Так что, может быть, Ваша Сара из таких.
У нас Фидель, если не хочет что-то делать, только презрительно посмотрит на предлагаемую еду и отвернется. Приходится что-то придумывать на ходу.
Вот, например, каждый день, уходя на работу, я закрываю дверь в прихожую, где он любит лежать у входной двери. В его распоряжении остается комната и коридор. Завлечь его туда - всегда проблема. Сначала помогали всякие вкусняшки, косточки. Но вскоре он стал отворачиваться от них, демонстративно, занимая место у выхода из квартиры. Пришлось перейти на игрушки - я бросала игрушку, он мчался за ней, я захлопывала дверь. Потом, подумала, что это - не дело, все время обманывать собаку.
Попробовала давать команду "Место", которая у нас так и не отработана. Первый раз он, он демонстративно лег у порога и отвернулся, я присела около него, уговаривая, как упрямого ребенка: "Ты должен меня слушаться".
Пес выслушал, перевернулся на спину с рычанием, схватил мою руку в пасть и стал ее жевать, прикусывая то слабо, то сильно, и что-то выговаривая мне на своем языке. Я, несмотря на то, что руку мне сжимали сильно, повторяла "Ты должен пойти". Удивительно, но пес встал и пошел на место, я похвалила его и закрыла дверь. Перед тем, как уйти я приоткрыла дверь - пес все еще сидел на месте и ждал. Я похвалила его, кинула ему кусочек мяса, сказала "Охраняй", опять закрыла дверь и ушла.
Маленькая слабая победа. Но победа! Из этого делаю вывод - главное для послушания - найти контакт ( что очень-очень непросто!!!).
Сейчас уже несколько дней уходя на работу даю команду "Место - охраняй", пес неохотно плетется на свое место, а я за это его хвалю и вознаграждаю. То есть, сначала - выполнение команды, а потом похвала, и только потом - вознаграждение, потому что наоборот ( пищевая приманка - выполнение команды) - не работает.
Вот такой мой личный опыт. Вам, наверное, тоже нужно свой путь вырабатывать, потому что чужой пример не всегда подходит.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Сарка » 19 окт 2007, 23:13

Да, Вы правы. Для Сары еда - не главное. За кусочек можно подбежать, можно не подбежать. Она-то знает, что потом все равно получит лакомство. Даже если не подбежит сразу. Раньше, если не подбегала, я пробовала подходить к ней сама и ругать. Но она, завидев то, что я приближаюсь, стала убегать еще дальше и быстрее. Догнать ее, конечно, я не могу. Поэтому я начала задаваться вопросом - если подходит, то хвалить, а если нет, что тогда? Сейчас мы уже несколько дней подрят ходим гулять в парк. В нем есть большая аллея, и сразу лес. Людей мало, животных тоже практически нет, дорога далеко, в общем место безопасное Я стала пробовать такой способ. Отпускаю ее командой "Гуляй", и иду спокойно. Не обращаю на нее внимание. Она сначала носится вовсю, но я не подзываю ее и не пытаюсь догнать. Полностью игнорирую. Просто иду, куда мне нужно. Слежу, конечно, краем глаза, но чтобы она этого не видела. Забежит далеко, или в кусты, отвлечется, я прячусь за дерево и наблюдаю за Саркой. Через некоторое время замечает, что меня нет и начинает волноваться. Становится в стойку, принюхивается, наченает метаться туда-сюда, я выхожу из-за дерева и даю команду "Ко мне". Мчится со всех ног. Приятно... :) Затем снова отпускаю, и так до тех пор, пока не перестанет забегать далеко и начнет держать меня в поле зрения. Сегодня, например, я на прогулке сидела на скамейке, а она носилась туда-сюда. Бежит, но сразу оборачивается, где я. В конце концов набегалась, подошла к лавочке и плюхнулась мне на ногу, как обычно :D хорошо следует, когда говорю "пойдем". Но пока стараюсь не ограничивать ее. Пусть привыкнет, что для того, чтоб хорошо погулять, не обязательно удирать. :@
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

След.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron

Вход на форум