КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Праздное любопытсво?

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Праздное любопытсво?

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Сарка » 15 сен 2007, 22:59

Давно задаюсь вопросом: почему моя Сарка начинает сходить с ума, как только мы выходим на улицу? У многих собак похожее поведение (слюни по колено, глаза на выкате, тянет меня на поводке, а не я её), за исключением одного. У нее НЕТ АГРЕССИИ, увидит кошку (собаку, птичку,летящий листик и т.д), про все забывает, бежит к ней со всех ног, в конце концов догоняет... И что? И ничего! Псина не знает, что надо делать. Зубы у нее исключительно для еды))), поэтому она начинает аккуратненько так ню-у-ухать... Выходя на улицу она становится невменяемой. Команды игнорирует, на еду(даже если ей водить мясом у носа) не реагирует, в общем кошмар... :-e
А ещё у Сарафана немилосердная страсть ко всяким закаулкам. Ей там словно медом помазано! Раньше на прогулках спускала её с поводка, но пару раз она удирала от меня в подвалы многоэтажок. После этого у меня даже мысли отпустить псинку погулять без поводка не проскакивает. :-S Каждая прогулка - это для меня стресс, поэтому гуляем мы все реже (могу себе позволить - выпускаю ее на огород) Что это значит? собакой движет праздное любопытство?

При этом, прийдя домой псина становится шелковой и слушаеется с полуслова :@
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Fidel » 16 сен 2007, 20:13

А Вы представьте, что Вы сидите дома круглый год, иногда Вас выпускают подышать воздухом в огород, а вокруг - такой чудный, интересный мир, который хочется узнать по-больше...
Мне, кажется, Вам нужно больше гулять с Вашей собакой и открывать этот новый мир вместе с ней. :)
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Сарка » 16 сен 2007, 22:05

Возможно, Вы правы.... Но ведь раньше (примерно до года, сейчас ей полтора) мы гуляли как полагается - два, а то и три, раза в день, а потом Сара подросла, и стала сводить меня с ума. У нее много друзей: красавец чау-чау, маленькая лаечка, огромный боксер, да и вообще, мы каждый день сталкивались с кем-то (или чем-то) интересным. В нашем районе есть прекрасный сквер, она там носилась, но никуда от меня не убегала. А потом стала забегать в чужие подъезды, в подвалы, убегала из поля зрения - мне стало страшно ее отпускать. Не знаю, почему так произошло. Это моя первая собака, может быть я просто упустила момент, когда она уже стала не забавным щенком, а взрослой личностью :-S Что сейчас с ней делать - я не знаю. Но каждая попытка убежать воспринимается мною как предательство. Получается, свобода для нее дороже, чем я!? :-\ :-S
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Fidel » 16 сен 2007, 22:59

А вот это уже - вопросы к кинологу :-\
Сама мучаюсь теми же проблемами - не хватает авторитета для собаки :-/
Нужно что-то придумать, чтобы ей с Вами стало интереснее :I
Подождите немного, придет Kinolog и что-нибудь посоветует :@
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Сарка » 16 сен 2007, 23:03

Спасибо, уже не так обидно осозновать, что я не одна такая))
Что ж, буду ждать. :I
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Kinolog » 19 сен 2007, 22:06

Конечно свобода дороже, а вы как думали? Что вы можете предложить собаке такое, что заменит окружающий мир? Есть только два варианта: либо вы просто укрепляете свой авторитет, либо заинтересовываете собаку игрой или чем-то еще. Хотя... Ваш характер переделать сложно. Проблема-то не в собаке, она-то поступает правильно- с ее точки зрения.

Как и многие хозяева, вы хотите решить конкретную проблему в отрыве от всей собачьей жизни. В 99% процентах ситуаций вы ей уступаете, а в 1% хотите от нее чего-то добиться- так не получится. Начните с малого. Команду "рядом"- и открываете дверь квартиры. Рванулась вперед- закрываете дверь и уходите на кухню. Прогулки не будет.

Проходит пара минут- пробуйте снова. И так до тех пор, пока собака не поймет, что нужно спокойно, слушая хозяина, выйти из квартиры. Если удалось- пробуйте пройти спокойно дальше, постепенно удлиняя дистанцию. Будет замечательно, если вы сможете по команде "рядом" пройти до места прогулки.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сарка » 19 сен 2007, 23:09

Пока ждем кинолога, следуем советам Fidel, то бишь побольше гуляем с пёсой. :-1 Мы снова встаем в 6 утра и чувствуем себя счастливыми. К этому шагу, тяжелому для меня морально и физически (23 кг не так-то просто удержать!), меня подтолкнула тема "мне плохо". Читала несколько раз и ревела... :-q Узналвала себя, вспоминала, сколько раз отчаивалась, как злилась... Злилась и на собаку за непонимание, и на себя за неумение ничего сделать... :-7 И поняла, какая же я глупая! Я - счастливый человек, у меня есть СОБАКА, ДРУГ!!! Может быть, с ней возникали трудности, мы часто не понимали друг друга, но сейчас, когда я сидела одна и выла, она пришла и стала успокаивать. Облизывала лицо, руки, смотрела преданными глазами и смешно хрюкала. Я обняла ее крепко-крепко и мы вместе заснули под теплым одеялом. Прежде она никогда не хотела лежать со мною, сразу убегала. И вряд ли такое еще повторится. Но в этот особенный для нас двоих день мы начали путь к новой жизни! Я поверила в свою собаку!

На следующий день мы встали пораньше и пошли гулять. Конечно, я знала, что меня ждет и настроила себя на длинный процесс перевоспитания своей девочки. Не обошлось без мозолей на руках и натертой Саркиной шеи. Но мы уже сделали маленький шажок вперед. На дневной прогулке мы гуляли часа два, потом пошли домой, но я забыла ключи. Решила, что пока подождем домашних, можно попробовать вывести Сарку из двора без поводка. Лакомство было запасено в кармане еще перед прогулкой, но я им не воспользовалась. Поэтому я вышла на улицу и оставила калитку открытой. Вышла... Она стояла во дворе. я позвала ее и Сара подошла. Не стала убегать. Я скомандовала "сидеть", она села. Я отошла еще на два шага и опять "ко мне" Она снова подошла. И так мы ходили, ходили, некоторые прохожие смотрели на нас с недоумением, но мне было все равно. Она ведь меня слушалась! Я очень радовалась и давала понять это собаке. Но потом, когда мы уже практически зашли во двор, перед носом у нее пробежала кошка... :,( Все.. Меня уже никто не слышал. Хорошо, что они забежали в соседский двор, а не на дорогу. Я звала ее, но толку - ноль. Тогда я пошла на огород, выломала доски в заборе и пролезла по кустам к соседям. Чувствовала себя полной идиоткой, но твердила про себя, что собака не виновата, у нее инстинкты... Словила ее, взяла за холку и повела домой. Сильно ругала. :-D Она смотрела на меня виновато, весь вид ее говорил:"Я исправлюсь!" Я ей поверила. На следующий день я решилась отпустить поводок. Незаметно положила его на землю, не отстегивая от ошейника. Сара счастливая бегала по скверу и подходила по команде. Пусть со второго, а то и с десятого раза, но все же! Была попытка убежать. Но это я сглупила. Увидела, что собака ускоряет темп, позвала, а она не подошла. Просто обернулась. А я взяла и побежала за нею. Зачем!?! Она это увидела и по обкновению сделала ноги. :,( Тогда я сказала себе "СТОП!" И спокойно пошла в тот двор. Смотрю, нюхает что-то красавица. Я ее позвала. Три раза. С горем пополам подошла. Я ее похвалила и все. Не ругала. Дала сыр, сказала "хорошо" и опять отпустила. Мы еще погуляли и пошли домой.

Сегодня утром мы немного пробежались по скверу, время поджимало. Немного - 40 минут. Но снова ее отпускала, обошлось без приключений. А вот днем мы гуляли три с половиной часа. Я уже отстегивала поводок от ошейника и отпускала Сарафана немножко подальше. Получила лапой по морде от кошки, недовольно фыркнула, но после этого знает, что если кошка не убегает, а сидит и шипит, то..ухххх! Все было гладко. Вроде бы мылилась в подвал, но я твердо сказала "нельзя", она развернулась и пошла на площадку :) Успех!
Удрать мы пытались два раза. Первый - в дворик, который недалеко от дороги. Представляете, прохладно, солнышко пытается еще согреть землю, голуби летают, мамаши с колясками... и моя Сара :,( Догнать ее не смог бы и Супермен)))) Я шла и про себя твердила "Господи, только не на дорогу" Слава Богу, все обошлось. Она опять там что-то нюхала и к шипящим кошкам близко не подходила. Я опять не стала ругать,а просто ее позвала. Может, и неправильно, надо было бы и сделать недовольный вид, но ведь для нее запретный плод сладок..
А потом снова КОТ. Прада, на этот раз недалеко, до ближайшего дерева, но с такой скоростью! И ко мне не подходила. Пришлось пристегнуть. Но ведь это только третий день! Надеюсь, у нас все получится!

Извините, если утомила вас длинным постом, но мне надо было выговориться. Я хоть и недолго на этом форуме, но всех вас очень люблю! Спасибо, друзья!!!

Мы по-прежнему нуждаемся в советах. Например, как добиться подхода сразу, а не с 10-го раза? Да и на поводке ходить мы не умеем, привыкла его тянуть. И она, и я :) Хотя без поводка сегодня на "рядом" ходила. [/quote]
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Сарка » 19 сен 2007, 23:22

Kinolog, здравствуйте! Целый час писала свой пост, выложила, и потом только увидела Ваш. :D Знаете, за эти три дня во мне многое поменялось. Я раньше не думала, что так возможно. Мы с Сарой посмотрели друг на друга иными глазами. И я поняла, что на самом деле менять нужно меня, а не собаку. Я стараюсь, честно!

Кстати, спасибо большое за аватарку! :-E
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Kinolog » 19 сен 2007, 23:25

Ну слава Богу! Если так пойдет, я вообще без работы останусь:))))))))))
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сарка » 19 сен 2007, 23:27

Ну что вы)) А кто же будет нам давать умные советы? Самой ведь понимать мало, нужно еще доходчиво объяснить песику! :@
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Kinolog » 19 сен 2007, 23:40

Надеюсь, мои советы помогают:))))))))))))
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сарка » 19 сен 2007, 23:49

Конечно!!! Я прочитала почти все темы, все советы, и поняла, в чем не права! Сейчас усиленно над собой работаю! Ну и над пёсой тоже! :D
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Сарка » 19 сен 2007, 23:52

А можно попросить еще один совет? Насчет подвалов и подъездов. Она туда летит, как сумасшедшая. Нужно ее чем-то отвлекать или наказывать? А то у нас в многоэтажках через каждые три метра "окно в подвал". И ее туда, есстесно, несет!
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение Сарка » 20 сен 2007, 08:38

Ур-ряяя!!! У меня появилась звезда! Я теперь "щенок" :D :D :D
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.


Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум