КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Агрессия к другим собакам.

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Агрессия к другим собакам.

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Fidel » 22 сен 2007, 22:15

Kinolog писал:
На ваш взгляд, это лучше, чем было раньше?


Пожалуй, лучше, т.к. как он не решался сразу напасть ( останавливался при нашем окрике, слово "нельзя" действует). Но, не будешь же все время, как попугай, его повторять. К тому же, это не снимает напряжение. Отвлечение на выполнение командам тоже почти не действует.
Как мы договорились, игнорировать агрессию в данном случае не получается. Однако, способ ходить кругами, как делают это собаки при встрече потенциального противника, который я посоветовала дочери, видимо помог .
Что меня удивило- это то, что пес четко и быстро выполнял команды дочери за кусочек мяса ( был голодным), но при этом продолжал на нее рычать и скалиться, бросался на каждое ее резкое движение. А через какое-то время весело играл с ней же. Как это объяснить?

Как поется в песне "Завтра будет лучше, чем вчера". Так мы и продвигаемся, с медленным улучшением, хотя и очень-очень медленно.
Сегодня, схватив в очередной раз мою руку по привычке, когда я его гладила, тут же выпустил ее и стал лизать - это большОй прогресс :@

С сегодняшнего дня прекратила давать кота Баюна, посмотрим, как это отразится на поведении.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Emma » 23 сен 2007, 10:19

Fidel

как вам сложно :-\
Такой малышка и столько проблем :-\

Я бы повторяла команду "Нельзя" до полного повиновения, может в вашем случае, это невозможно, как вы пишите, не отвлекает.
Но все равно, хоть на доли секунды результат есть- значит действует.
Просто потом это время увеличится, поскольку он пока еще маленький , конечно, и еще сам себе на уме.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Kiba » 24 сен 2007, 10:08

Fidel, если честно, жалко вас и жалко собаку. :,( Он же, по сути, малыш ещё у вас - ему, должно быть, тоже сложно в такой атмосфере. Вам очень повезло, что есть возможность работать с ним у кинолога, я думаю, это того стоит. Уже даже по вашим постам видны перемены в поведении. :)
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Kinolog » 24 сен 2007, 10:39

Fidel писал(а):Kinolog писал:
На ваш взгляд, это лучше, чем было раньше?


Пожалуй, лучше, т.к. как он не решался сразу напасть ( останавливался при нашем окрике, слово "нельзя" действует). Но, не будешь же все время, как попугай, его повторять. К тому же, это не снимает напряжение. Отвлечение на выполнение командам тоже почти не действует.
Как мы договорились, игнорировать агрессию в данном случае не получается. Однако, способ ходить кругами, как делают это собаки при встрече потенциального противника, который я посоветовала дочери, видимо помог .
Что меня удивило- это то, что пес четко и быстро выполнял команды дочери за кусочек мяса ( был голодным), но при этом продолжал на нее рычать и скалиться, бросался на каждое ее резкое движение. А через какое-то время весело играл с ней же. Как это объяснить?

Как поется в песне "Завтра будет лучше, чем вчера". Так мы и продвигаемся, с медленным улучшением, хотя и очень-очень медленно.
Сегодня, схватив в очередной раз мою руку по привычке, когда я его гладила, тут же выпустил ее и стал лизать - это большОй прогресс :@

С сегодняшнего дня прекратила давать кота Баюна, посмотрим, как это отразится на поведении.


Баюн пока не прекращайте давать. И работайте- решение таких проблем- длительный процесс.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Fidel » 25 сен 2007, 17:05

Emma,
спасибо, команда "Нельзя" уже как-то сдерживает, надеюсь, что со временем выработается "тормоз". Переживаю, что все идет слишком долго, нам 27-го будет уже восемь месяцев.


Kiba,
спасибо на добром слове :)
Действительно, перемены появились, похоже, наконец-то, он стал взрослеть, чаще стал смотреть в глаза, видно, что у него мысли там есть, в его упрямой головенке :__) и уже меньше ворчит :-/ , и истерик уже давно не было :-e Хорошо бы, чтобы эти перемены закрепились.


Kinolog,
Вот уже два дня не давали Баюн. Какой-то он подозрительно тихий :I
В описании сказано - давать неделю, при необходимости - прием продлить. Мы давали две недели, бросать не собираемся, просто сделали передышку, чтобы лечение было курсами.
Пойду еще куплю. :@
Спасибо за совет, будем продолжать в том же духе.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kinolog » 27 сен 2007, 01:20

На моем опыте реальный результат Баюн дает только через месяц. При этом весьма желательно заниматься с собакой отработкой команд общего послушания.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Fidel » 27 сен 2007, 23:38

Понятно, что неделя приема -это очень мало, две -тоже. Гомеопатические средства нужно принимать очень долго, чтобы желаемый результат закрепился. Будем продолжать.
А с отработкой команд - на площадке все хорошо, его хвалят ( работает за похвалу, не за корм). Дома же пока все еще может команду "иди сюда" проигнорировать, если не голоден и ему не предлагают за это мясо (остальные лакомства не очень соблазняют).
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kinolog » 01 окт 2007, 13:51

А на прогулке как с командами?
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kiba » 04 окт 2007, 11:18

Доброе утро, уважаемые собаковладельцы! :-! Мне вот интересно, у всех ли иногда возникает желание хорошенько стукнуть своего питомца, или это я исключение? :-/
Короче, резюмирую поведение за последнюю неделю.
Драки продолжаются, несмотря на улучшение ситуации до этого(сглазила, что ли??). При чём опять-таки - кидается и на кобелей, и на сук. (течные суки исключения не составляют) Редко с какой-либо собакой удаётся поиграть. :-C Грозные *нельзя* дела не меняют. И, если подход по команде *ко мне* во всех других вариантах идёт 90%, то при появлении на горизонте другой собаки - срабатывает только грозное *иди вперёд* (честно-честно, никто его этой команде специально не учил!!!), -да и то с ужасной неохотой. На районе нас уже боятся, отдельные истеричные владелицы мелких собак хватают своих питомцев на руки, едва нас увидят. Ситуация меня отнюдь не радует, причины такого поведения понять не могу. Что делать?
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 08 окт 2007, 12:22

Kinolog,
На прогулке подходит, но не сразу, сначала оценивает обстановку, затем принимает решение: cначала поиграть/понюхать/побегать , а потом подойти , или сразу прибежать. Даю команду и жду. Кстати, дома тоже так, немедленного выполнения нет, сначала думает, потом встает и подходит, с видом, что он сам принимает решения.
На улице стал получать трепки от больших собак, поэтому стал менее уверен, чаще возвращается ко мне по первому зову, правда, за девочками может и убежать, приходится пристегивать и удерживать , пока девочка не уйдет.
Дома, наконец, стал ходить за нами из комнаты в комнату, даже может прилечь поспать у наших ног ( а раньше - только у входной двери).

Но со входом в квартиру все то же. Если я открыла дверь и вошла в квартиру, когда дочь уже дома, включается некая программа - начинается охрана, пес рычит при приближении дочери ( хотя еще несколько минут назад до моего появления мог с ней играть). Дочь продолжает его кормить, ходить с ним на площадку, он ее слушается, играет с ней, радуется, когда она приходит домой. Но стоит мне войти в дом, поворачивается неведомый ключик. В этот момент его невозможно ни на что переключить - ни мясо, ни игрушки, ни команда "Ко мне" не действует. Он ложится, перекрывая коридор, одним глазом следит за врагом ,другим посматривает на меня, повиливая хвостом, как будто говоря "Я потом подойду, а сейчас не могу, охраняю"
Приходится мне переступать через него, веду дочь в комнату, а перед его носом закрываем дверь. После писка за дверью дочь открывает дверь и подставляет руку, пес лижет руку и всем видом показывая подчинение, но когда мы опять идем по коридору, он напряженно следит за ногами, еле сдерживаясь, чтобы не наброситься. через какое-то время все проходит.
Вот так и живем.
Продолжаем принимать Кот Баюн.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 08 окт 2007, 12:42

Киба,
а с кем он у Вас дерется?

Мой, вот, был очень самоуверен, мог наброситься и дать трепку только за то, что кто-то из собак, бегая друг за другом, задел его случайно. Но, как правило, это касалось больших собак из своего окружения на выгуле. К маленьким он и понюхать не подходит, не интересно.
Однако, мы растем, и большие собаки норовят дать трепку подросткам, чтобы показать, кто главный. Получив однажды серьезную трепку от одного боксера он в следующий раз со злостью набросился на совершено другого боксера, который сам задирался.
Раньше бежал стрелой к любой собаке большого размера. Теперь, прежде чем подойти, долго изучает собаку, оценивает ситуацию.
Ну, а самоутверждаемся пока мы на Ремке ( среднеазиатике), который пока отличается совершенно добродушным характером, дает себя заваливать, трепать с грозным рыком и лаем, возить за шкирку.
А вообще-то, я разговаривала с руководителем породы, так вот, она сказала, что ходит со своими собаками на поводке, так как всех незнакомых собак ее кобель встречает агрессивно, несмотря на то, что он считается очень мирного нрава.

Удивило, что Ваш пес нападает и на сук. Не может ли это быть следствием неуверенности в себе, какого-то скрытого страха ?
А нападает, будучи на поводке или без него? А как суки в этом случае реагируют? Неужели ни разу он не получил отпор?
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 08 окт 2007, 13:55

Спасибо за уточняющие вопросы! Так сложно сходу описать всю ситуацию.
Короче, нападает на ВСЕХ взрослых собак. Если без поводка - бежит к ним, а дальше по двум схемам - либо нюхаются/потом дерутся (это с самыми доминантными особями, почему-то), либо сразу с подхода рык и лай - ещё в движении. (на приближающийся в темноте автомобиль с включёнными фарами реакция такая же). Был момент, что сук нюхал, один раз даже побежал за одной, но это уже в прошлом. :-C Сейчас даже к течным отношение такое же. :-/
На поводке ситуация та же, - либо рвётся на собаку, проходящую мимо (сразу обрываю все попытки агрессии, но...), либо, когда стоим и общаемся с другими собаковладельцами, отгоняет собак, которые подходят ко мне близко.
Со щенками (их на районе не так много), абсолютно адекватен, очень аккуратненько играет.
Друзей в таком раскладе, сами понимаете, много быть не может. Только с ньюфом водится и с девочкой-таксой, сразу очень хорошо стали играть.
Социализация нормальная, постоянно общались с другими собаками. До определённого момента.
Я сознаю, что собака доминантна, но с людьми он просто золото (со знаокмыми), можно тискать как угодно. Если идём с прогулки втройм (я, муж, пёс), то Киба сознательно пропускает обоих в дверь раньше - т.е. останавливается и не заходит, пока мы не пройдём первыми.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 08 окт 2007, 15:05

Пока еще Kinolog не прокомментировал, могу сказать свое дилетантское мнение :@
По-моему, беспокоиться Вам особенно нечего. Как и все молодые собаки Ваш пес стал заносчив. Я всегда давала своей первой собаке выяснить отношения самостоятельно. Да, бывали короткие разборки, но кобели всегда расходились сами, выяснив, кто круче.
Получив несколько уроков от сильных и старших товарищей, Ваш пес скоро поймет, какой ранг он занимает и успокоится. Конечно, он не перестанет охранять Вас, а также подружек на выгуле, но станет по-спокойнее.
Я Фиделя пока не придерживаю, хотя говорю "Нельзя". Когда же он прибегает ко мне и прячется в ногах с жалобным воем, выговариваю ему - почему не послушался. Не знаю, понимает ли он это, но становится более осмотрительным, теперь уже, когда говорю "Не ходи" иногда и слушается :I
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 08 окт 2007, 15:26

Меня смущает отношение к сукам. К тому же, сам факт такого поведения не совсем нормален. И потом, его очень заводит то, что все большие собаки не вступают в конфликт, а уклоняются. (что тоже непонятно, не размером же он их пугает). А вот однажды может не повезти, и тогда страшно подумать, как ему достанется. Корчое, буду ждать Кинолога. :)
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Сарка » 08 окт 2007, 15:33

Ну тогда и я Вами буду ждать Кинолога. :@ Потому что Сарафан в последнее время стала какая-то неадекватная.. :-( Когда она впервые залаяла на собаку, я как-то не особо стала беспокоится. Да и Кинолог мне сказал, что это совершенно нормально. Но сейчас она не может играть нормально даже с закадычными друзьями ) Меня обнадежили, что это из-за беременности, но нас, как известно, пронесло. Тогда что это может быть? :-\
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Пред.След.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум