КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Агрессия к другим собакам.

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Агрессия к другим собакам.

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Kiba » 13 сен 2007, 17:32

Ну, в общем-то, вопрос назрел уже давно. :-C
Сначала рычит, (боком становится, хвост как струна), потом, если собака *не понравилась* - кидается. На больших, маленьких, на кобелей и сук. Иногда даже на течных сук. Убила бы. :-/ Но совесть не позволяет.
Как я поняла, это проявление доминирования. Стоит ли позволять делать это при мне? Со знакомыми людьми - добрейшей души существо, хоть к ране прикладывай. :I А иногда выйдет на улицу с утреца - ну ВСЁ не нравится, обрычит и дворника, и дворнягу дворника (близко та уже не подходит), и идущего мимо человека. Не в настроении мы, млин. :-S
Наказывать или игнорировать? Как правильней?
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Emma » 13 сен 2007, 17:52

Kiba

Своего я бы наказывала однозначно , особенно за рыки на людей-
и плевать я хотела на его настроение. :-S
Просто всегда представляю себя в этой ситуации- вот иду я спокойно и вдруг на меня - гав, тяп, рык. :-/
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Kinolog » 13 сен 2007, 19:40

Какой-то странный, право, вопрос:))))))) Сами посудите: Вы- вожак стаи, хотя бы номинально. И вот Ваш подчиненный начинает вести себя так, как ему не положено. Вам это должно нравится? Перенесите эту ситуацию на работу: Ваш секретарь начинает хамить посетителям просто потому, что у нее плохое настроение или муж недостаточно ласков:)))) Вы войдете в положение или все-таки обратите ее внимание на недопустимость такого поведения? Уверен, что ответ очевиден. То же самое и с собакой. Реакция однозначная- это что такое???? Да как ты себя ведешь??? А ну перестань!!!!
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kiba » 14 сен 2007, 09:55

Спасибо!
Дело в том, что я тоже считаю такое поведение неправильным. По поводу рыка на людей ругаю постоянно. (уточню - НЕ предпринимает попыток укусить, просто угрожает издалека, не подойдёт даже без поводка, хотя такое бывает вообще редко) :-/ Кстати, заметила, что такое поведение возникает, когда за сутки гуляли не больше 2-х часов. А вот по поводу отношений с собаками - постоянно боюсь поломать характер. Мне не хотелось бы иметь пса, который при появлении чужой собаки на горизонте стал бы прятаться за мои ноги. :(
Т.е., в моём случае имеет место быть нарушение статуса? Тогда почему дома всё в порядке?
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 14 сен 2007, 11:02

Kiba,
Очень хороший вопрос.
мучаюсь теми же вопросами, так как на прогулке наш пес освоился и норовит показать, как он крут :-D :-D :-D
Вот, например, недавно, пришел к нам довольно подвижный ( они же обычно ленивые) английский бульдог, стали играть. Сначала бульдог сделал садок на Фидельку, затем Фиделька положил лапы на холку бульдожке и попытался его завалить. Но, ведь тот в три раза тяжелее....Ничего не получилось, Фиделька не отстает, рычит, кусает за холку, начинает злиться, а бульдожка как стоял на четырех ногах, так и стоит, только кружится. Фидель и наскакивает с лаем со всех сторон, и напрыгивает сверху, вцепившись в холку. Пришлось мне взять за ошейник, снять его с бульдога, так он на меня стал наскакивать, обидно выговаривая, за чем оттащила ( правда, послушался ненадолго, но все норовил опять подойти). Прогулки уже не получилось, потому что он сидел и пристально следил за перемещениями бульдожки. Пришлось уйти, чтобы не обострять обстановку.
А на следующий день к нам пристал пудель, он обычно отбирает чужие мячики и носится с ними, никому не отдавая. Я Фиделькину игрушку спрятала в карман, но пудель стал бегать вокруг, громко лая и выпрашивая игрушку. Сначала Фидель не обращал внимания, но тут игрушка случайно пискнула у меня в кармане, пудель кинулся ко мне, и тут мой Фиделька развернулся и с ревом кинулся на пуделя, впился ему в холку и стал трепать, затем еще и еще. И тут, я заметила, что одним глазом он посматривает на меня. Я сказала: " молодец, иди сюда" и вынула игрушку из кармана. Фидель, к моему удивлению, оторвался от пуделя, подбежал ко мне и, как ни в чем ни бывало, занялся игрушкой. А пудель стал молча ходить на безопасном расстоянии.
Сейчас, вот, думаю, наверное, плохо, что я его похвалила. Сказано это было в сердцах, уж больно надоели приставания чужой собаки, которая прыгала на меня с лапами, требуя к себе внимания.
Так и не могу разобраться, что лучше, разнимать дерущихся собак или дать им разобраться самим? В нашем садике молодые собаки стали подрастать, уже начались первые стычки. Боюсь, нас это тоже не минует.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 14 сен 2007, 11:10

Да, кстати, тоже где-то читала, что если оба пса агрессивно настроениы - лучше не разнимать, мол, сами разберутся. (кажется, это было у Фишера).
У вас он хоть по какой-то причине агрессивничает. Мой же просто выделывается. С целью утвердится в этом жестоком мире. ;-)
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 14 сен 2007, 14:21

Случай с игрушкой - агрессия, связанная с собственническими чувствами ( свое никому не отдает), хотя чужое стянуть ( но не отнять) может.
Но уже скоро, в связи со взрослением, появится новая причина ( как и у многих других) - доказать. что он здесь самый-самый (доминантное) поведение среди особей одного пола.
Как с этим справляться, если конфликты происходят внезапно, например, в процессе игры, или сразу после обнюхивания? Как правильно предотвратить или остановить стычку, чтобы она не превратилась с вечную вражду?
С первой собакой одна легкая стычка, после которой мы растащили за хвосты своих собак, превратила мою собаку в непримиримого врага целой породы ( навсегда!). Приходилось заранее высматривать появляющихся на горизонте чау-чау и менять направление движения.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Emma » 14 сен 2007, 16:36

Fidel

Я когда дочитала до места "Молодец" - глаза у меня стали как у лягушки, большие-пребольшие...
:[

Это зачем вы его похвалили? Думаю, при желании вы сами могли бы отогнать приставучего пуделя и не спровоцировать дальше ситуацию.
:@

Позиция "сами разберутся"- для меня вообще не приемлема, обнюхивания-игры- какие то мелкие конфликты- тут я не вмешиваюсь,
но если зубы пошли в ход- чего ждать? Кто кого? zzz

Вообще, для меня лучший выход из всех подобных ситуаций- предотвращать их. Всех своих собачатников мы знаем в морду лица :I ,
нас тоже знают. Поэтому там, где конфликт возможен- лучше обойти стороной. Или дать спокойно обнюхаться и все. После этого похвалить.
Играть тоже долго не нужно с потенциальными "врагами". Обычно мин. 5-10 хватает, чтобы собы наигрались и начали выяснять отношения.
Поэтому у нас, даже если все мирно да гладко с кандидатом на выгуле- я всегда смотрю за реакцией собак. И как только появляется намек на охрану какого либо предмета- все!- надо по домам.
Поиграли хорошо- молодцы, всех похвалили, дали вкусняшки, встретились завтра.

Посмотрим, что скажет кинолог.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Fidel » 14 сен 2007, 17:01

Emma, потому и написала об этом, сама понимаю, неправильно получилось.
А получилось потому, что я все время пробую его хвалить за малейшее движение к послушанию. Вот, например, держит он что-нибудь в зубах ( туфлю хозяйскую, например) , я прошу его отдать. Он смотрит на меня, твердо сжимая челюсти, я жду, опять говорю "Дай", жду и наблюдаю за челюстями, при малейшем движении на ослабление - хвалю и он отдает. Это вошло как-то уже в привычку, получается, я хвалю заранее. Вот и с дракой было также - сначала атака без оглядки на меня, потом поглядел " может уже хватит?". Я, боясь, что, если буду ругать, может опять включиться упрямство, похвалила и подозвала - он повиновался.
А еще недавно было противостояние - я ругаю, он в атаку на меня или, наоборот - полный игнор. Поменяла тактику - все время за что-нибудь хвалю, глажу, злобиться стал меньше.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Emma » 15 сен 2007, 11:31

Fidel

ну возможно, в вашей ситуации вы лучше знаете своего питомца.
:-q И что, в какой момент на него произведет более желаемый результат.
Резкий окрик или дружелюбный настрой.

Вот относительно описанной ситуации я бы сделала так,
отогнал противника-хорошо,
порычал, выразил неудовольствие- тоже , в принципе, понятно.
А вот когда вцепился в холку- немедленно бы сняла и встряхнула с соответствующими словами.

Вообще, если смотреть на игры, то игры стаффов сильно отличаются от других пород. У нас и рычания, и перетягивания, и кубарем, и сверху-
но это как то без эксцессов. Игра -она видна сразу.
А вот попытки прикусить я бы пресекала все равно. :@
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Emma » 15 сен 2007, 11:57

Опишу несколько ситуаций в играх и как мы с ними справляемся :)

Если вдруг непрошенные гости -кобели ведут себя неосмотрительно, а особенно если мы на выгуле с девчушками-подружками то Тимбер гонит их далеко подталкивая под попу. Метров 30 хватает, чтобы забыть о существовании посторонних и вернуться на площадку.
Это в том случае, если кобель убегает или останавливается -поджав хвост- 100% выяснения отношений дальше не будет.
Если кобель и сам не прочь поразбираться, то тогда в кусты.
Кровопролитий нет, последняя стычка с родезийским риджбеком привела к заваливанию его на бок и удержанием противника в лежащем положении.
Потом мы галантно разрешили ему подняться и даже обнюхаться.
Ридж побежал к хозяйке, мы дальше гулять.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Fidel » 15 сен 2007, 20:15

ну возможно, в вашей ситуации вы лучше знаете своего питомца.
И что, в какой момент на него произведет более желаемый результат.
Резкий окрик или дружелюбный настрой.
Вот относительно описанной ситуации я бы сделала так,
отогнал противника-хорошо,
порычал, выразил неудовольствие- тоже , в принципе, понятно.
А вот когда вцепился в холку- немедленно бы сняла и встряхнула с соответствующими словами.

Emma,
Если бы я знала, что и в какой момент делать, если бы я в полной мере его понимала........ я бы не сидела на форуме :-(
А насчет отогнать противника, у нас один метод - мы просто подпрыгиваем и вцепляемся в горло или холку, падаем, сорвавшись, и опять прыгаем и цепляемся....а противник уже сам убегает. Такой же метод еще недавно использовался и против нас, приходилось отбиваться подручными средствами вроде швабры :-o
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 15 сен 2007, 20:55

Кровопролитий нет, последняя стычка с родезийским риджбеком привела к заваливанию его на бок и удержанием противника в лежащем положении.
Потом мы галантно разрешили ему подняться и даже обнюхаться

Когда читаю такое, думаю: "Ведь есть же где-то спокойные, уравновешенные собаки :-\
А у нас, первая собака впадала в неимоверный восторг при виде гостей или новых собак, могла сбить с ног от восторга, приходилось придерживать, успокаивать , и только тогда отпускать.
А с этим вообще кошмар, это или полный восторг, подпрыгивание, облизывание знакомых собак или стремительный, неожиданный налет. Даже, если ложится, подставляя живот, в следующий момент, если что-то вдруг напугало, может вскочить, развернуться и уже принять боевую позицию. Я еще и сообразить не успеваю, чтобы что-то предотвратить. Вероятная опасность, которую он везде подозревает, вызывает агрессивное поведение. Бороться с этим пока не получается, нужно как-то убеждать пса, что мир вокруг не так уж опасен, чтобы снизить тревожность.
Тут недавно проходили мимо ворот, из под которых с лаем выскочили собаки. От неожиданности, он сначала побежал вперед, потом резко развернулся и на той же скорости пошел назад, собаки неуверенно стояли у забора, не подходя близко. Тогда он демонстративно оставил метку и неторопливо продолжил путь. Похоже, это - самоуверенность.
И при этом он весь мир почти все время воспринимает враждебно.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Emma » 17 сен 2007, 11:44

Fidel писал(а):
. Такой же метод еще недавно использовался и против нас, приходилось отбиваться подручными средствами вроде швабры :-o


Fidel

я вот тоже об этом подумала :)

может еще никто не научил малыша общаться?

Или не воспринимают его угрозы всерьез?
Поэтому ему и хочется что то доказать.
Вот я почитала посты и поняла, что наши собы очень разные.
Мы тоже далеко не шоколадные, но ...
Нам не приходится никому ничего доказывать, маленькие беспокойно лающие собаки вообще не вызывают никаких эмоций, исключение составляют крупные кобели других пород, тут возникает настороженность. Можем постоять -подождать, пока объект удалится или если уж занесло - то обнюхаться, но в такой ситуации я слежу за ними не отрываясь. Жду момента, когда можно отозвать .
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Fidel » 17 сен 2007, 17:31

может еще никто не научил малыша общаться?

Или не воспринимают его угрозы всерьез?
Поэтому ему и хочется что то доказать.

Emma,
наверное Вы правы, он еще всему учится. Как пошутил один знающий человек "наверное у него детство было тяжелое" zzz
В некоторых описаниях породы говорится, что это - тревожная и отчужденная собака, ее нужно научить быть доброй.
С таким маленьким ростом и осознанием себя большим и сильным трудно жить ( как всем маленьким людям) >:-> Да еще и мы от него много чего хотим...
А у Вас сильная, уверенная в себе собака, потому и может себе позволить быть спокойной, ведь обычно никто и не сомневается, что он -сила.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

След.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум