КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Психология игр

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Психология игр

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Emma » 01 сен 2007, 23:01

Вот назрел такой вопрос.

В собачьем мире все устроено очень грамотно и нет лишних необоснованных мотивов поведения. На стаффячем форуме обсуждалась одна проблемка и я задумалась.

Суть такова. Перед игрой, встречей с другой собакой, мой Тимбер ложится- как бы затаившись, а потом крадучись , как кошка на полусогнутых начинает двигаться в сторону желаемого объекта игры, встречи- потом выпрямляется -и только потом бежит на встречу.
Я таких залеганий никогда не пресекала . Считала , что это некий ритуал .
Но вот на форуме стаффоморд утверждают, что это неуверенные собаки себя так ведут и это девчачье поведение, а у кобелей всегда хвост пистолетом?

Перед ротвейлером , мы например, тоже никогда не ляжем. Но вот , завидев девочку амстаффа -обожаемую- они вдвоем так делают на приличном расстоянии друг от друга, и я знаю, что никакой неуверенности у них во взаимоотношениях уж точно нет.

Но, опять таки, пишут, что у кобелей это проходит до полу-года, а если дальше- то он , типа, неуверенный.

Что думаете, уважаемый кинолог, вы знаете Тимку не понаслышке и наблюдается ли такой ритуал у других пород?

В чем смысл этого залегания?
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Taska » 02 сен 2007, 18:56

У меня пес, кобель НО, 4 года, проделывает тоже самое, только когда видит любимых девочек. Но перед другими кобелями он стоит задрав хвост, и попробуй к нему кто подойди - вцепится.
Аватара пользователя
Taska
Новорожденный
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 21:54
Откуда: московская область

Сообщение Emma » 02 сен 2007, 21:15

Спасибо за ваши наблюдения.
А то я уже запаниковала- ни у кого типа так не делают- все уверенные в себе до нельзя. А мы одни получается-лопухи. Шутю, конечно.
Но интересно о чем это они думают , когда так залегают?
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Kiba » 03 сен 2007, 09:51

Да, один друг моей собаки - ;) ньюф, делает точно так же, видя вдалеке другую собаку. Его хозяйка шутит, что он *в засаде*. Очень интересно было бы узнать природу такого поведения.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 03 сен 2007, 11:33

Вспоминая нашего уже ушедшего Бриара, могу сказать, что такие залегания свидетельствовали о его мирных намерениях, желании поиграть ( и не только с девочками). Однако, были определенные породы собак ( чау-чау, боксеры), завидев которых он сразу вставал в боевую стойку.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kinolog » 03 сен 2007, 23:49

Так делает большинство собак, в том числе и моя. Мне кажется, что это действительно несомненное проявление мирных намерений и желания поиграть. Совершенно не согласен с теми, кто считает это проявлением неуверенности: поза подчинения у собак совершенно другая- на спине. А в такой позе собака наоборот собрана в комок как пружина и готова к "атаке".
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Emma » 04 сен 2007, 22:12

Спасибо большое всем за ответы :D
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Emma » 08 сен 2007, 13:22

Вот тоже для меня очень интересная темка. :D
Всегда стараюсь наблюдать за своим Тимбером и узнавать , что то новое.

Поскольку , мы несомненно подросли и возмужали- то вариантов для выбора пары для игр у нас осталось - вернее, совсем ничего не осталось , кроме щенков.

Сегодня ездили на встречу стаффо- владельцев, заседающих на одном сайте :D Были взрослые деффочки и 2 щеночка по 4 мес. -буляка ( бультерьер) и стаффодевочка.

Играли мы хорошо со всеми, пока дело не косалось личной Тимкиной веревки и моего присутствия. Как только щенок направлялся ко мне, Тимбер стрелой подлетал и отталкивал претендента на мое сердце.

За свой канатик тоже учил малышей, что нельзя его у взрослых тырить . Причем, если это была общая пластиковая бутылка, подобранная тут же на поле- ему было по барабану. А вот свою берег как зеницу ока.
Я раньше никогда такого отношения к игрушкам и малышам не замечала.
Причем взрослые собаки могут помериться с ним силами- тянуть, отнимать- это дозволено.
А вот малышам запрещено . Да и ко мне взрослые стаффы подходили не единожды.
Я , немного расстроилась, если честно, не понимаю, он же должен малышам уступать? Или нет?
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Emma » 08 сен 2007, 14:07

Еще , хотела бы заметить- что мне самой не нравится, как он отталкивает малышей-даже если , как говорят, он их учит. Это нужно корректировать?
Или они сами разберутся в своей стае?
Вот размещу выражения морд моего скакуна , может подскажете что?
Александр, посмотрите, как нам быть? Я что то в нерешительности.

Вот первая фотка- Дорочка булик - боится взять игрушку потому как взгляд Тимбера явно не в ее пользу ( он косится на нее)
Изображение

Тут уже можно поближе, перемирие вроде как установлено:
Изображение

А это уже- полное доверие , я так понимаю- но веревка то у него в зубах !lol Изображение

А вот другая маленькая девочка- стаффочка, ей от нас досталось больше "уроков"
Он вроде и глаза закрыл, но стоит ей только сунуть мордочку, как сразу же резкий перехват своей игрушки и толчок носом!
Изображение

Зато с сестенкой родной мы могли так стоять долго -тянуть- и в результате Тимбер уступал ей свою игрушку.
Изображение

Ну и просто беготня, когда никто ничего не тянул и было все мирно:
Изображение
Изображение

И зачем я взяла эту его игрушку? Может он, действительно, считает ее только своей?
И на выгул в таких компаниях надо брать что- то нейтральное, не занюханное и не затасканное им же самим?
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Emma » 08 сен 2007, 14:22

Вот мой засранец- хулЮган, единоличный владелец своего замусоленного канатика. Я на него зла/

Изображение
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Fidel » 08 сен 2007, 18:59

Emma,
Удачная тема- про игрушки.
У нас вчера была первая стычка с собакаи. Сначала все собаки хорошо играли, поменявшись игрушками. На площадке были хорошо и мало знакомые собаки. Пока Фиделькина игрушка была у знакомого лабрадора, Фиделька с удовольствием жевал чужой мячик. Потом игрушка попала взрослому боксеру, с которым уже несколько раз мирно обнюхивались при встрече, но никогда не играли. Вдруг мой пес стал пристально следить за боксером, бегать за ним, а потом, вдруг подскочил и напал с рычанием и лаем. Хорошо, что боксер был мирно настроен и вероятно не драчун, они разбежались. Однако, Фидель стал рычать и я взяла его на поводок, а потом и вовсе пришлось уйти, забрав игрушку.
Ругала, конечно, за драку, но не уверена, что он испытал угрызение совести mad Это первое проявление агрессивного поведения с собаками . Хорошо, что у Вас все так мирно.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Emma » 08 сен 2007, 21:04

Fidel
да не совсем мирно, малышки между собой повздорили,
мой тоже, не подарочек оказался-конечно, стычек серьезных не было- любое желание кого то проучить пресекалось сажанием на поводок и вынужденной передышкой минут на 10 - но все равно, мне даже этого не хотелось было.
Наверное - это мечты, что бы все всегда мирно было lol
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Kiba » 09 сен 2007, 10:55

Эх, а у нас при большом количестве собак просыпается чувство собственности абсолютно ко всему. Верх удовольствия - найти палку (или отобрать), встать над ней и ОХРАНЯТЬ. (это очень странно, у меня же норная собака!) Я, конечно, могу забрать, но на собак- рычит. Доминатное поведение так вообще норма. Единственный плюс - нас стали за версту обходить бездомные собаки всех возрастов и размеров.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Kinolog » 09 сен 2007, 22:59

Эмма, Тимка себя нормально ведет, он на самом деле учит малышню, с кем и как можно играть. Для них это неоценимый опыт, и корректировать здесь ничего не надо. Хотел бы сожрать- давно сожрал бы:))) Если хочешь, могу прислать очень занимательную книгу английского зоолога, в которой он с юмором и легко описывает жизнь и поведение волчьей стаи. Думаю, многое после прочтения встанет на свои места.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Emma » 09 сен 2007, 23:14

Ой, давайте книжечку, с радостью прочитаю :D
А то мне прямо неудобно перед малышней за его поведение.
Все же думаю- он у меня маленький дитячечка- а он уже , оказывается, нет...
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

След.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron

Вход на форум