КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Собака боится гулять

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Собака боится гулять

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Ann » 23 авг 2007, 20:24

Добрый день! У меня малый пудель, кобель, ему 9 мес.
Моя собака безумно боится гулять на улице! Боится всего: машин, других собак, людей. Т.к. щенок зимний мы его не торопились выводить на улицу. Начали брать на прогулки сначала на руках (месяцев с 3-4), потом потихоньку выпускать на снег. Все вроде бы поначалу было хорошо. А потом, когда стали выгуливать его на поводке он стал бояться: постоянно тянет в сторону дома, вздрагивает при любом резком звуке, тяжело дышит, если покормить перед прогулкой его может вытошнить. Пробовали отпускать, он сразу бежит к подъезду или еще хуже "куда глаза глядят".
Один раз он вырвался с поводка, рванул через дорогу и попал под машину! Слава богу обошлось без травм. Но этот случай только усугубило ситуацию!

Более менее он себя ведет спокойно когда с ним гуляет муж (наверное чувствует мужскую силу, которая может его защитить).

Сейчас живет на даче! Там на территории участка он чувствует себя героем! Лает на все что шевелится. Толь мы его пытаемся вывести за пределы участка, начинается сопротивление с его стороны.
Собака в принципе хороша обучаема командам, понимает команду "ко мне" и др., но исполняет ее на безопасной для него территории (дома, на садовом участке).

Скоро заканчивается дачный сезон нужно будет везти его в город, так хочется избавить его от страха прогулки. Возможно ли это? И какими путями?
Ann
Новорожденный
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 19:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kiba » 23 авг 2007, 21:40

Скорей всего, у вашего щенка недостаточная социализация. У моей заводчицы была такая же проблема - щенка купили в возрасте 4 месяцев, до этого он жил в вольере и никуда не выходил. Как следствие - боязнь открытых пространств и большого скопления людей и собак. Но частыми, короткими прогулками они с этим справились. Главное (где-то про страхи была статья на сайте, если не ошибаюсь), не поощряйте его страх! Т.е. нельзя успокаивать и т.д. :) Больше вам Кинолог уж точно расскажет, как появится.:)
http://www.dressirovka.spb.ru/forum/vie ... php?t=2182
Вот тут тоже про страхи. Думаю, есть что-то общее.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Ann » 24 авг 2007, 08:10

Спасибо за ответ! Мы тоже пошли по такому принципу: стали выгуливать его в местах выгула собак и старались найти компанию собак, таких же по возрасту и размерам. В принципе он немного отвлекался от своих страхов и даже играл с собаками, но то его собака большая напугает, то мальчишки с мячом.

Мы его взяли из питомника, где было много собак. Питомник был в квартире, правда может быть его там держали в клетке. Хотя хозяйка говорит, что он частенько проводил время с ними в комнате.
Ann
Новорожденный
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 19:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kiba » 24 авг 2007, 11:54

Я думаю, если уже есть сдвиги в лучшую сторону, то вам остаётся только терпение! Удачи! :)
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Риса » 24 авг 2007, 12:52

У меня было тоже самое, взяла собачку в 4 месяца. По началу боялись всего не только на улице, но и дома: даже когда с работы возвращались домочадцы пряталась за диван. Не боялась только меня и других собак. У заводчицы были другие животные, но на улицу собака никогда не выводилась, а тут еще и резкая смена и обстановки и людей в достаточно позднем возрасте, и длительная поездка на незнакомом транспорте и вот вам результат.

Боролась с этим немногим больше полугода: ежедневные длительные гуляния в местах как можно более людных, шумных и незнакомых. Поездки на автобусах, маршрутках, электричках. Брала ее с собой всюду, куда только можно: в магазины, в гости, и т.д. Чем чаше меняется обстановка тем лучьше. Просила гулять с ней родителей, друзей, знакомых. Позже, когда гуляли в лесу, ненадолго привязывала ее и уходила. Так же иногда прязывала ее у магазинов. Хорошо отвлекать на улице собачку подвижными играми в мячик, палочки, самим с ней побегать. После того как основные команды отрабатывались дома, стала заниматься на улице, так же в незнакомых местах - это тоже немного отвлекало песу. Самое главное самим не переживать и не волноваться, собака очень чувствует неуверенность хозяина и сама начинает волноваться.
Постепенно собака стала чувствовала себя уверенней и уверенней. К полуторам годам уже ничего не боялась :-)

А если опасаетесь гулять на поводке, попробуйте шлейки - из них намного тяжелее вырваться.
Риса
Новорожденный
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 12:13

Сообщение Ann » 24 авг 2007, 14:10

Спасибо за ответ! Мы пробовали его отвлекать на прогулках и игрушками и едой (пытались отработать команды), но страх превыше всего. При условии, что дома он Очень любит играть, на улице он не реагирует ни на игрушки, ни на лакомства.
Ann
Новорожденный
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 19:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kinolog » 26 авг 2007, 23:36

Основные компоненты решения проблемы такие: обучение командам, общение с собаками и игры на прогулке и негативное отношение хозяина к страхам собаки. Другими словами, если Вы будете регулярно уделять внимание обучение и отработке с собакой основных команд, если пес будет каждый день по нескольку раз общаться с разными собаками и людьми и при этом хозяин будет запрещать щенку бояться, то через некоторое время, пусть и довольно продолжительное, Вы получите нормальную, хорошо социально адаптированную собаку. Все зависит от того, насколько Вы этого хотите и насколько Вы уверены в результате.

У меня недавно занимался йорк, ему сейчас чуть больше 4 месяцев. Когда мы с ним вышли первый раз на улицу, он не то что к собакам не походил, он только что не писался при виде даже карликовой таксы. Я строго-настрого запретил хозяйке брать щенка на руки и посоветовал регулярно ходить с ним на прогулки. Ну, времени у нее на частые прогулки не было, но на руках она его таскать перестала. В конечном итоге где-то на 4-5 занятии наш йорик уже вовсю бегал за мелкими собаками и лишь немного боялся более крупных. Но для нас и это уже было огромным достижением:)))
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ann » 30 авг 2007, 10:12

Спасибо за ответ!
Попробуем справиться с проблемой с помощью Ваших советов.
Скажите, а если своими усилиями не получиться справиться, есть ли смысл обращаться к специалистам?
Ann
Новорожденный
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 19:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kinolog » 31 авг 2007, 08:53

Думаю, да, причем тянуть не стоит. Если чувствуете, что за неделю-две не получается справиться с ситуацией, то имеет смысл обратиться к грамотному кинологу.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум