КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - помогите справиться с паникой у собаки

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

помогите справиться с паникой у собаки

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Риса » 18 авг 2007, 14:11

Месяц назад переехали в новую квартиру и у моей спаниельки началась ужасная паника, когда она остается одна. Сначала, как расказывают соседи, просто целый день стояла под железной дверью и принюхивалась. При этом на пороге образовывалась целая лужа слюней, а песа стерла кожу на носу и вокруг него почти до крови. Я думала привыкнет и успокоется, но не тут-то было. Через пол месяца купила успокоительное, стала поить - никакой реакции. Неделю назад выбила стекло в окне и вылезла на улицу, хорошо, что не порезалась. С тех пор, уходя на работу стали закрывать ее в коридоре. Всю эту неделю собака прогрызает лаз в двери - ободрала всю мордочку под глазами, стерла когди до крови, а в дырку скаро уже начнет пролазить.

Помогите пожалуйста, я уже не знаю что делать с ребенком, на нее уже без слез не взглянешь, а что будет дальше даже думать боюсь!!
Риса
Новорожденный
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 12:13

Сообщение Fidel » 18 авг 2007, 17:38

Здравствуйте, я, конечно, не специалист, но пока еще не ответил Кинолог, могу сказать, что читала где-то совет - оставлять дома в клетке. Для этого, конечно, нужно, чтобы собака была приучена к клетке, считала ее своим безопасным логовом.. У меня клетки не было, я своих собак приучала оставаться одних надолго, каждый раз давая косточку, таким образом, уход ассоциировался с приятными вещами, косточки хватало надолго, чтобы на какое-то время переключиться из тревожного состояния в "приятное". Помимо этого, я прятала всякие "вкусняшки" в разных местах, чтобы, наигравшись с косточкой, пес мог найти что-то новенькое и опять отвлечься от тревог. Знаю, что при сильных состояниях тревоги это, скорее всего не подействует, но попробуйте.
Подождите немного, Вам обязательно ответят.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Риса » 18 авг 2007, 21:09

Спосибо за совет прятать разные вкусняшки, этого еще не пробовала, хотя на еду она иногда даже не обращает внимания пока мы не вернемся домой. А вот в клетку сажать страшно, боюсь ей там еще хуже будет. У нее есть свое место, котое она очень любит, но пока мы не стали ее закрывать в коридоре она там вроде бы даже не находилась, а постоянно стояла под дверью. А когда стали закрывать, я перетащила ее корзиночку в коридор, так она ее в этот же день скушала - только донышко осталось. На счет постепенного приучения - мы с мужем пытаемся: перед уходом много гуляем, оставляем игрушки, косточки и натуральные и всякие там уши-трахеи, даем успокоительное, но результата пока не видно.
Риса
Новорожденный
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 12:13

Сообщение Kinolog » 19 авг 2007, 00:47

Давайте для начала выясним, каков возраст собаки, каким успокоительным поили, не было ли похожих прецедентов в старой квартире, в каком возрасте ее взяли, занимались ли с ней, сколько человек жило в старой квартире и в новой?
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Риса » 20 авг 2007, 08:21

Собаке шестой год. Взяла ее в 4 месяца. По началу были проблемы - боялись всего и всех, кроме животных. От меня ни на шаг, но дома оставалась нормально. С этими страхами боролась почти год - вроде справилась. Сейчас песа адекватно себя ведет и с людьми и в транспорте и в незнакомых местах. К 1,5 годам уже вполне успешно ходили на охоту. Послушание у собаки идеальное, по крайней мере, со мной, муж иного мнения.
Когда ей было 3 года, переехали в город мужа, по началу волновалась: скулила, царапала дверь, но быстро успокоилась.
В старой квартире, как и в новой, живем только я и муж, ни каких других животных тоже не было. Единственное различие в этаже и звукоизоляции. В новом доме слышно, что говорят в квартирах через подъезд.
Успокоительное даю новопасит - его посоветовал ветеринар. Читала здесь, что есть кот-баюн, но пока еще не смогла его найти - у нас с зоомагазинами дефицит.
Риса
Новорожденный
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 12:13

Сообщение Fidel » 23 авг 2007, 16:52

Риса, вижу, что Вам пока еще не ответили, могу лишь сказать, держитесь, не отчаивайтесь, может быть время решит проблему, собака привыкнет. К тому же имейте в виду, успокоительное может не подействовать сразу, а только после курса приема.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kinolog » 26 авг 2007, 23:40

Думаю, в данной ситуации есть два варианта решения проблемы. Первый: на самом деле месяц-полтора попоить собаку средством Кот-Баюн. На данный момент это единственное эффективное успокоительное для животных, человеческие препараты им не подходят. Второй вариант: завести вторую собаку. Ваш пес будет занят и будет обращать значительно меньше внимания на то, что происходит вокруг.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kiba » 27 авг 2007, 10:41

Может, заинтересует вариант держать собаку в сборной клетке на вермя вашего отсутствия? Есть достаточно большие, сидя в ней собака не будет ничего портить и обычно там она чувствует себя спокойней.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Kinolog » 27 авг 2007, 11:35

Проблема-то в том, что собака издает некие звуки во время отсутствия, а клетка здесь не только не поможет, но может даже ухудшить ситуацию.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kiba » 27 авг 2007, 16:21

Риса писал(а):выбила стекло в окне и вылезла на улицу
прогрызает лаз в двери - ободрала всю мордочку под глазами, стерла когди до крови, а в дырку скоро уже начнет пролазить.

В этом случае вопль, похоже, второстепенное. :(
Хотя соседей искренне жаль, как и собаку. :(
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 27 авг 2007, 18:09

Второй вариант: завести вторую собаку. Ваш пес будет занят и будет обращать значительно меньше внимания на то, что происходит вокруг.

Вспомнила случай, когда-то давно гуляли вместе с ротвейлером, который был невероятно пуглив. Хозяин жутко по этому поводу переживал и вымещал свою неудовольствие на собаке, за любую провинность жестоко наказывал, что еще более усугубляло ситуацию. И вот однажды они пришли втроем - хозяин, ротвейлер и небольшая собачка, появившаяся у них какими-то судьбами. Пса как подменили, он стал уверенным, веселым на прогулках. Это совершила всего лишь одна маленькая собачка.
На самом деле даже котенок или птичка в клетке может создать в собаке уверенность, что ее не бросили, она не одна.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Риса » 28 авг 2007, 07:38

Дверь окончательно прогрызла, съела занавески и жалюзи на окнах и на этом вроде успокоилась :)

Теперь, уходя из дома, ставим стол на безопасном от окна расстоянии и оставляем открытыми окна - ребенок целый день сидит на столе и глазеет в окно. Нашла новую забаву: открывает холодильник и ест все до чего дотянется. Соседка говорит, что ее почти не слышно. У самой вроде и мордочка почти зажила, и когда приходим вид не такой дикий:)

Я думала завести кошку: еще до того как познакомилась с мужем и жила с родителями, у мамы была кошка и моя песа с ней здорово дружила, но муж категорически против. Но теперь, надеюсь, все и так наладится.
Риса
Новорожденный
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 12:13

Сообщение Emma » 28 авг 2007, 23:22

Риса,
если сравнить вашу ситуацию с человеком- то это депрессия ,чистой воды.
Открывать холодильник и съедать все , что там есть- я тоже так делаю, когда мне грустно. Cry
Клетка- ни к чему хорошему не приведет, только адаптированную полностью собаку можно оставлять в клетке, а по другому- может и зубы себе все переломать , пытаясь вылезти.
Вот развлечь как то - это более приемлемый вариант, но с окном я бы не стала экспериментировать, вдруг птичка или еще чего. Может, действительно, лучше маленького четвероногого щеночка-друга, раз уж муж против кошки. razz
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Kiba » 29 авг 2007, 09:56

А не будет ли появление нового питомца толчком к ревнивой агрессии?
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Kinolog » 31 авг 2007, 09:00

Нет, если правильно себя повести, то ни в коем случае. То, что ситуация начала разрешаться- это хороший знак. Думаю, стоит продолжить поить собаку гомеопатическим успокоительным и все равно подумать о приобретении второго "друга семьи".
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум