КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Вопрос о бездомных собаках.

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Вопрос о бездомных собаках.

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Как вы считатете, необходимо решать вопрос с безодмными собаками?

Усыплять после кратковременного пребывания в пункте.
0
Голосов нет
Стерелизовать, - потом отпускать.
2
40%
Другой вариант (укажу в сообщении)
2
40%
Затрудняюсь с ответом...
1
20%
 
Всего голосов : 5

Сообщение Kiba » 13 авг 2007, 17:18

Мы всегда огорчаемся, когда видим бездомную собаку на улице. И многие негодуют, когда слышат о том, что собак в пунктах временного содержания животных держат около трёх дней, а потом усыпляют.
С недавних пор я смотрю на эту проблему несколько иначе.
Неделю назад была в Софии. Моя тётушка живёт там очень долгое время, квартира - недалеко от центра. Так вот, у них собак отлавливают, стерелизуют и выпускают обратно. В результате тётка выгуливает собаку сына (бультерьер, ей его иногда ненадолго оставляют), с битой в руках. Вечером без камня или палки на улицу не выходит. Собак очень много, они достаточно большие, сбиваются в стаи, от этого чувствуют себя уверенно и ведут себя агрессивно. В подъезде их многоэтажного дома живут две собаки, из-за этого в подъезде грязь и неприятный запах, посторонних могут укусить. Ночью спать невозможно из-за собачих концертов.
Вопрос - как решать ситуацию?
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 14 авг 2007, 00:08

Киба,
Я новичок на форуме, но Вы подняли тему, которая меня очень волнует. Сейчас у нас во дворе образовалась стая собак ( 2 суки и несколько кобелей). Подозреваю, что может быть они даже стерилизованные ( течки прошли - щенков нет). Никто их, конечно, не разгоняет и особенно не подкармливает, кроме бомжей, которые контролируют нашу помойку. Пищу они добывают на помойке, попрошайничают у мясного магазина. Дерутся, гоняют кошек ( недавно одну загрызли). Лай стоит и днем и ночью. Пока у меня щенок, мы проходим с миром, а вот, когда подрастет, начнутся проблемы.
Я за отлов бездомных собак, стерилизацию, передачу в приюты с передачей бесплатно или за символическую плату тем, кто хочет завести собаку. Об этом пишут везде - одинокая бездомная собака, как правило, неопасна в городе, пока она живет одна. Как только собаки сбиваются в стаи, они становятся опасны для людей.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 14 авг 2007, 09:41

Хорошо, но при вашем варианте остро стоит вопрос финансирования этих приютов. Бездомных животных ОЧЕНЬ много, при чём среди них попадаются даже породистые, при чём не все из них потеряшки. :( Далеко не все могут найти себе новых хозяев.
Хотелось бы знать, как в Европе решается вопрос, там, по-моему, есть питомники...
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 14 авг 2007, 15:42

Насколько я знаю, основной источник доходов на Западе по содержанию приютов - частные отчисления, средства фондов и добровольных организаций.
Вот тут проблема описывается:
"Основной формой работы с безнадзорными владельческими и бездомными животными в западных странах является безвозвратный отлов и помещение животных в приюты. (Приюты также действуют как центры сбора "лишних" животных у владельцев, и как центры передачи животных новым владельцам.). После обязательного срока передержки, в течение которого собаки и кошки возвращаются владельцам, животные могут быть переданы новым владельцам или общественным приютам для дальнейшего содержания. Невостребованные животные усыпляются. Усыпление (эвтаназия) рассматривается как неизбежная мера, так как приюты, выполняющие муниципальные программы - так называемые "приюты неограниченного приема" (open-admission shelters) - должны обеспечивать достаточную пропускную способность и быть всегда готовыми к поступлению новых животных. Крупнейшие зоозащитные организации (Всемирное общество защиты животных (WSPA); HSUS и PETA в США) считают, что усыпить животное более гуманно, чем бросить его на произвол судьбы на улице и обречь на раннюю и жестокую смерть. Впрочем, наряду с приютами "неограниченного приема", существуют приюты, принадлежащие организациям, которые не считают возможным усыплять здоровых животных. Эти "приюты ограниченного приема" (limited-admission shelters) прекращают прием животных, если нет свободных мест. Они выполняют важную, но второстепенную роль в мероприятиях по контролю численности животных."
Там еще много всего, целый анализ:
http://priyutvsamare.ucoz.ru/forum/5-83-1
Я частенько смотрю канал Animal Planet. Там есть цикл, посвященный работе Американской полиции по охране животных (Animal Corps). Если владелец заподозрен в плохом обращении со своими животными, полицейские имеют право конфисковать всех животных, которых найдут в доме, и по суду получить право передать их в приют. В приюте этих животных продают, на многих существует даже предварительная запись. Так что при определенном подходе это дело может быть выгодным.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 14 авг 2007, 16:49

Вроде бы достаточно грамотная организация дела. В постсоветском пространстве пока такое неосуществимо, к сожалению. frown
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 14 авг 2007, 18:16

А вот здесь еще про Италию:
http://www.zooprice.ru/articles/exo/2007-1-3.phtml
см. про Долину Щенков
Знакомая, живущая в Италии, говорила, что породистые животные у заводчиков дороги, поэтому в питомник на "усыновление" - целые очереди. Приветствуется ( и всячески пропагандируется) "усыновление" непородистых собак. И не дай бог сказать, что собака берется для ребенка, не дадут (!) , потому что собака - не игрушка smile
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 14 авг 2007, 18:25

Думаю, что это осуществимо, требуется лишь время для изменения менталитета. Сейчас, когда столько еще проблем в человеческой жизни, проблемы животных отодвигаются на второй план. Если даже не так быстро изменится отношение общества к животным, то все равно появятся люди, которые будут работать на рынке продажи и услуг для животных, им станет выгодно контролировать наличие товара и ассортимент ... Немного странно говорить об этом с точки зрения рынка, но, ведь капитализм бездушен smile
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kinolog » 15 авг 2007, 00:51

Время? К сожалению, это самое "время" не застанут ни наши дети, ни внуки. "всего лишь" изменить менталитет? Тот, который выкристаллизовывался десятками поколений? Это нереально. На мой взгляд, поможет только некая коммерческая программа по решению проблемы бездомных собак в отдельно взятом городе, с финансированием со стороны крупных частных структур. Только вот под каким соусом им все это подать?:))))))
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kiba » 15 авг 2007, 09:33

К сожалению, думаю, что Kinolog прав. :(
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 16 авг 2007, 00:40

Кинолог,
Это смотря о каком менталитете говорить smile В данном случае я имела в виду не понятие "гуманность", а , скорее понятие "рациональной организации жизни" smile Разве Вы не наблюдаете как ,быстро меняются люди в измененных экономических условиях? smile
С некоторых пор я склонна считать, что лучшее время - это то, в котором мы живем smile , может быть не надо жалеть, что мы и наши дети может быть не доживут до "цивилизованных" времен smile. Счастливым, ведь, можно быть здесь и сейчас ...при желании smile

В цивилизованных странах все оговорено, описано, запротоколировано, вставлено в рамки законов и правил, всегда известно чего, в каких количествах и какого качество должно быть в наличии, а что не имеет право быть. Там, где декларируются права животных, они в первую очередь, все-таки являются товаром. Существование особей возможно лишь, если оно приносит доход, в противном случае существование признается нерациональным.
Позволю себе несколько зарисовок. Источник-канал Animal Planet.

1.Великобритания. Центр спасения животных. Работники вылавливают забредших в частные владения зверюшек, возвращая их на свободу ( ближайший лес или речку), выращивают детенышей зверюшек с обязательным возвращением в дикую природу. В центре - довольно ухоженном месте- вольеры для временного содержания животных, ветеринарная служба. Сотрудники привозят лань, выбежавшую на дорогу и сбитую автомобилем. Она не сопротивляется, дает себя осмотреть. Оказывается, что у лани сломана нога. Можно наложить шину и нога срастется, но лань все равно погибнет, хромые особи не выживают, говорят сотрудники и принимают решение ее усыпить. Даже не идет речь о том, что ее можно пристроить в зоопарк или, что кто-нибудь сможет заботится о таком животном, поселив его у себя. Деньги, выделяемые центру должны расходоваться по назначению, не предусматривается содержание раненых животных, которые впоследствии не смогут быть возвращены в природу. Целевое финансирование, рациональный подход. Точно также усыпляется лисенок, попавший лапой в капкан. Никто не пытается его приручить и оставить жить.

2. США. Полицейские по охране животных пришли конфисковывать животных у хозяина, который плохо обращался с животными. Осмотрев всех животных, они берут только ослика, объясняя, что ослики весьма популярны и на них существует запись на приобретение, а вот остальных животных будет сложно продать.

3. США. Полицейские по охране животных подбирают брошенных собак. Первая собака - роскошного вида крупный пес типа наших кавказцев, сидит на цепи у дома, ее хозяин умер. Она никого не подпускает, приходится ее отлавливать силой. Другую, боксера, хозяева бросили на цепи, перебравшись в другой штат, она очень худая и голодная( не ела много дней) идет сама, мирно виляя хвостом. В центре решают: первую собаку - однозначно - на усыпление- ее нельзя отдавать никому, так как она агрессивна. Второй устраивают тест , объясняя зрителям, в чем он заключается и как трактовать результаты. Сначала эксперт, который проводит тестирование, собаку гладит, собака виляет хвостом и ведет себя миролюбиво. Значит, говорит эксперт, ее можно отдавать на "усыновление" ( adoption). "Но это еще не все"- говорит эксперт- "проверим, как собака реагирует на неожиданные звуки" и щелкает открывающимся зонтом. Собака тест прошла, она все также виляет хвостом. "Что ж, дадим последнее задание" - собаке дают миску с едой, на которую она жадно набрасывается. В это время эксперт искусственной рукой на длинной палке начинает гладить собаку по спине - собака ест и не реагирует, по голове , спускаясь к морде - собака начинает рычать, по носу и рту - собака огрызается. "Вот видите, говорит эксперт, такую собаку "усыновлять" нельзя, она может кого-нибудь укусить". Собаку усыпляют.

4. США. Ветеринарный центр. Привезли очень красивую большую собаку с диагнозом заворот желудка. Показывают плачущую семью, ветеринара, производящего осмотр. Собаку можно спасти, говорит ветеринар, если сделать срочно сделать операцию, однако, у семьи таких денег, это большая сумма. Диктор объясняет, что если денег не найдут, собаку усыпят. Центр ищет спонсора, вся семья, как и зрители, в напряжении. Наконец, деньги находятся и все заканчивается счастливым спасением, А скептик-зритель, вроде меня? раздумывает о том, сколько же собак усыпляется потому, что врач не работает бесплатно, а смерть и спасение зависят лишь от пожеланий спонсоров.

Думаю, все-таки, что и там и здесь спасение животных зависит от альтруистов, их количество не зависит от экономических условий. Только, в отличие от, так называемых, неразвитых стран, где такие альтруисты действуют хаотично и несогласованно, в высокоразвитых они работают под четким руководством рационалистов smile
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kinolog » 17 авг 2007, 19:29

Да, я вижу, как быстро меняются люди, к сожалению. Окружающим тупо наплевать на проблемы собак и их хозяев. Люди собак не любят, если не сказать ненавидят, боятся и не понимают. Они считают их злом и с удовольствием закрыли бы в какое-нибудь гетто, была бы их воля. Рациональность? Для нашего народа на данный момент лучшая рационализация проблемы собак- это как можно больше сделать мест, где НЕЛЬЗЯ гулять с собаками. У нас во дворе одна дама решила сделать всем хорошо и немножко привела в порядок газон, благо, деньги ей позволяют. Вышел я с собакой и встретил эту дамочку. Что я услышал, как вы думаете? Естественно, что здесь больше гулять нельзя. На мой вопрос, а где же можно, я получил вполне логичный ответ: "А это Ваши проблемы!". Вот вам и изменяющиеся в новых условиях люди.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Fidel » 18 авг 2007, 17:24

Ну, такой даме нужно было бы задать вопрос, готова ли она выкупить эту землю и платить за нее налоги, ведь только в этом случае она может устанавливать правила "нельзя" и "можно". И даже в этом случае Ваши права должны быть соблюдены: кому- то нужно место для клумб, кому-то -для прогулки детей, кому-то для выгула собак. Наши права равны. Во дворе, учитывая количество жильцов, она может претендовать лишь на несколько сантиметров smile
У нас во дворе такие ревнители порядка за счет средств округа оборудовали детскую площадку, вокруг оставили немного "зеленой зоны". Одна сторона этой зоны засажена цветами, другая неухожена, она - для собак. Установлено перемирие между владельцами собак и их противниками. Стоит сказать, что детей в нашем дворе нет и детская площадка со скамейками обжита бомжами, собирающимися со всех окрестных мест. Некоторые, проходя, вздыхают: "вот времена - детские площадки - для алкашей и собак". Но, что же делать, если детей теперь меньше, чем бомжей sad .
Не согласна с Вами, что люди собак не любят. Просто, в условиях выживания они становятся злыми, как все животные smile Посмотрите, как много собак у людей, достигших определенного благополучия. Вот тогда они и задумываются о местах выгула, комфорте их питомцев и безопасности. smile Мой начальник, живущий в новом доме в Московском р-не, недавно хвастался, что не имеет проблем с выгулом своего кавказца - у них территория нескольких домов огорожена, поставлена охрана, есть место для детей, есть -для собак, есть- для машин. Везде урны, клумбы, чистота, порядок , безопасность - можно оставить машину открытой - ничего не пропадет. Такой комфорт и безопасность, конечно же, стоит дорого, зато там нет бабушек, кричащих матом из окна, когда собачка подбегает понюхать цветочки smile Будем надеятся, что в скором времени мы все будем жить лучше smile ....Ну, может быть, наши дети smile
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 23 авг 2007, 11:40

Нет, дело не в том, что выгул на детской площадке или ещё-что-то в этом роде. Я, например, собачник сознательный - никогда пса на детскую площадку не вывожу. Но это не помогает мне избежать косых взглядов со стороны бабок и 80% молодых мамашек, которым кажется, что мой собак сейчас всех сожрёт. eek Даже обидно - считается, что от собак сплошная грязь, а я, например, даже когда тримминг на улице делаю, потом всю шерсть собираю - выкинуть в мусорное ведро. Действительно - ограничений масса, прав - никаких. :(
А по поводу грязи - у нас от людей, (как и везде, впрочем),гораздо больше дурнопахнущего мусора.
Возвращаясь к теме - вчера видела стаю бездомных собак, играющих на детской площадке. На месте сварливых окружающих, я бы беспокоилась именно по этому поводу... Просто раздражение у нас принято вымещать на тех, кто подоступней. А бездомная собака - что с неё возьмешь? :))
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 23 авг 2007, 14:32

Киба, Вы совершенно правы.
Вчера была в аналогичной ситуации: проходила со своим щенком мимо детской площадки через соседний двор. Пес остановился понюхать газон, зеленую зону, отгораживающую детскую площадку от асфальтовой , где ходят люди и паркуются машины. Одна из мамочек тут же раздраженно отреагировала, что это не место для выгула собак. Выглядело это смешно, потому что в нескольких метрах от нее в это время лежала стая бездомных собак, давно поселившихся в этом дворе.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Emma » 03 сен 2007, 09:46

http://help.staf.kiev.ua

В г. Москва есть амстафф-команда, которая занимается помощью, лечением и пристройством брошенных собак, амстаффов и питов.
Почитайте, там есть видеоролики , фото и все координаты.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru


Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум