КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Две собаки в доме.

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Две собаки в доме.

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Kiba » 16 сен 2008, 21:47

Снова пишу в эту тему!!! :)
Теперь есть очень важный повод - у меня в доме наконец-то два скотча! (муж спорит, что полтора, но это временно!) Восторгам моим, конечно, нет предела, но есть и трудности. (у меня просто так ничего не бывает :D )

Во первых, реакция Кибы. Она оказалась мягче, чем я ожидала, но из-за моей невнимательности и торопливости ситуация, я считаю, несколько усугубилась. Как только я принесла малыша домой, и мы знакомили их через дверцу переноски, Киба ворчанием ясно дал понять, что он здесь из собак самый главный и конкуренции не потерпит.(особенно от такого маленького и хорошенького! :D ) . Потом....демонстративно сделал лужу перед своими мисками! (больше такого не повторялось, но я была шокирована). Так сказать, обозначил самое дорогое. (а я-то была свято уверена, что я у него самое дорогое!!! :-X )
За рык ругала, за обозначение покусов и периодические швыряния - настучала газетой по заднице и тоже ругала.
Моя основная пока ошибка: я играла с мелким, и попыталась вовлечь в игру и Кибу. Результат - очень сильные вопли и покусаное ухо у Ясу, который к Кибе приблизился преступно близко. :( Кибе дали пинка и выговор. Киба грустил, что его не любят и сидел тихенько в уголочке...Малыш теперь осторожничает, как только Киба подходит к нему близко - прячется в подстилку.
Сегодня второй день их совместной жизни. :) Киба продолжает рычать, но уже не так интенсивно. Киба нюхает Ясу животик и подходит (сам!). Но Ясу уже не пытается с ним поиграть. :( Мало того, на контакт малыш идёт очень легко, но как только мы начинаем играть, приходит Киба, и, либо страдает за дверцей (как и маленький Киба, Ясу живёт на кухне за решётчатой дверкой), либо пытается эгоистично перетянуть игру на себя. Ясу уходит на место. Очень переживаю, что малыш замкнётся и перестанет быть контактным и играться. :-$
Я понимаю, что хочу очень много и сразу. ;) На данный момент пытаюсь чётко показать, что мне плевать, как Киба относится к новенькому - я глава стаи, и некоторым по этому поводу стоило бы вести себя прилично. Может, перегибаю палку и они сами должны разобраться? Вкусняшки даю обоим и по очереди, вопросов нет. Еду получают в основном вместе, опять-таки, по разным мискам едят без проблем. Ясу даже свистнул у Кибы из-под носа печеньку - абсолютно безнаказанно!

И немножко приятностей - проблема с кормёжкой отпала сама собой, Киба наминает только в путь! :-0 И спать он стал больше - устаёт, хотя гуляем чуть меньше из-за щенка и дождей. В общем, две собаки - это очень интересно, хочется только, чтобы играли между собой. Работаю в этом направлении и жду ваших советов!
Вложения
cutey.jpg
cutey.jpg (58.44 КБ) Просмотров: 19595
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Kiba » 17 сен 2008, 01:22

Резюмирую -
второй день двусобачьей жизни. ;)

Сейчас наблюдаю занятную ситуацию - открыли наш импровизированый вольер, Ясу спокойно может выходить из кухни. Пытается пробраться ко мне, но не тут-то было. На его пути Киба, который вроде бы и не реагирует на то, что малыш на подходе, но и страху нагоняет всем своим видом. zzz
Щенок приближается ко мне, Киба идёт на него. (абсолютно тихо, не рыча, просто идёт...). Ясу со всех ног пускается на кухню, обижено пищит.
Потом желание сходить "в люди" пересиливает, и малыш опять идёт ко мне, - для этого надо выйти из кухни, пройти коридор и только потом попасть в комнату. Ситуация повторяется. :-o :)
Я жду, когда писк прекратится, иду на кухню, беру Ясу с собой в комнату. Тут Киба начинает форменный выпендрёж - играет с мячиком, призывно глядя на мелкого. Но как только малыш оказывается на земле - игра прекращается, и начинается слежка. В результате Ясу у меня в ногах грызёт найденую на ковре семечку, Киба, резвясь, заигрывает со мной, таская мячик.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Emma » 17 сен 2008, 09:47

Настя!
привет двусобачникам!!! :-!

я могу только описать ситуацию тебе, как Тим вопитывал малыша на отдыхе. И как я с этим боролась.
В принципе, реакция похожа.
мне понравилось, что Киба к еде относится сдержанно. т.е. не прессует мелкого за еду. По моему это замечательно!

Торопится или нет? тут я не знаю. Я про Тиму расскажу, можно?
На отдыхе был 3,5 мес. малыш дворняжки-овчарки.

Тим не стал с ним играть ни в какую. Я сначала бросила ситуацию на самотек-думала тоже, чего торопиться -сами разберуться.
Не разобрались. С каждым днем Тим становился всё серьезнаее по отношению к малышу. Пока не получил окончательную и бесповоротную трепку от меня не непочтительное отношение. Он его не прикусил, но рычал и придавливал носом к земле, когда малыш пытался пробраться к Тиму на подстилку или оказывался в недопустимой близости, по мнению Тима, ко мне-моей дочке или к нашему номеру.
Обнадеживающий момент в вашей ситуации и нашей тоже, что малыши крайне любознательны. И их не так то просто сбить с толку.

Наш дворик не прекращал своих попыток найти контакт в течение всего отдыха. Иногда им удавалось побегать и даже очутиться в нашем номере.
Тим периодически терял бдительность и тогда, можно было ожидать компромисса. Но... игра-побегушки-потом опять перерыв в отношениях.
Не знаю, как надо было действовать- но у меня не было цели подружить их окончательно и бессповоротно.
Меня устроил такой вот нейтралитет. Ты меня не замечаешь, я тебя тоже.
Ездили вместе и на выгул, и на море- но ИГРАТЬ с ним Тим так и не стал. Вот что для меня до сих пор осталось загадкой.

Ещё могу дать такой совет. Поскольку малыш приехал с чужого дома и пахнет чужими людьми и мамочкой своей, собаку нужно искупать.
Теми же шампунями, что и Кибу. По возможности презентовать ему Кибин ошейничек какой нибудь( из стареньких, затертых и пропахших Кибой)
Тогда процесс восприятия пойдет быстрее, проверено! :@
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Сарка » 17 сен 2008, 19:42

Настя, еще раз поздравляю с малышом! Киба привыкнет и не будет показывать характер, я уверена! А имя какое у пшеника интересное - Ясу. Киба, я помню, от "кебабче" - котлетки :-X А Ясу? Тоже какое-то блюдо? :D (и, кстати, на какой слог ударение - Ясу или ясУ?) :)
Счастье измеряется в складках!

Алина+Сара
Изображение
Помоги шар-пею! http://sharpeisearch.ru/
Аватара пользователя
Сарка
Ветеран
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 16:21
Откуда: Украина, Луганская обл.

Сообщение бабушка » 18 сен 2008, 12:32

Настя, рассказывайте как у вас дела, восстановлен ли мир :-\?
Удачи и терпения!
Света и боксерочка Рена...
Аватара пользователя
бабушка
Ветеран
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 23:09

Сообщение Kiba » 18 сен 2008, 17:38

Спасибо всем за ответы, советы и пожелания!!!
Вчера, к сожалению, форум у меня не работал.:(
Отчитываюсь о наших успехах! :D
Малыш пообвыкся, ревности у Кибы стало поменьше. Наглости у Ясу (на первую букву ударение ;)) стало побольше.
Вчера забрался в подстилку Большого Старшего Брата. ;) Но Киба был начеку, пулей рванул защищать своё жилище от покушения на него всяких там детсадовцев. :-7 Грудью закрыв находящиеся там игрушки, он повернулся к мелкому спиной и начал глухо рычать. Сходство с драконом, охраняющим свои сокровища от чужих взоров, было абсолютным. :D
Первые минуты рыка Ясу прижимал ушки "флажками", потом начал зевать, потом - заснул. И только когда Киба развернулся уж совсем неудобно, с ленцой выбрался из подсточки и неспеша пошёл ко мне.
Сегодня реакции "ой боюсь-боюсь" на Кибу уже не было. Вплоть до того, что вода оказалась вкуснее в Кибьей миске, а после того, как Большой Старший Брат поест, надо обязательно подлизать крошечки корма из его посудины. Опять начал заигрывать. Но Киба игнорирует.

А так вообще куча эмоций, конечно. Мелкий просто энерджайзер, носится везде, когда выпускаем, постоянно в гуще событий. (Зачастую он сам же их и провоцирует). Пока разбирала вещи для стирки, Ясу успел затащить в подстилку мою рубашку, несколько носков, и уже покушался на майку, но тут я его засекла. Потом он попытался нанюхаться порошка, но только лишь обсыпался им, почти залез в бак стиральной машины, но тут Киба ясно дал поонять, что это поведение Скотча недостойно. :D Так и живём.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Kiba » 19 сен 2008, 13:36

:-! У нас сегодня этап "Царь Кащей над златом чахнет". Киба собрал все-все игрушечки (нашёл даже те, которые я давно сочла без вести пропавшими), спрятал их в переноску и сам там засел. Охраняет. :-S
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Мили » 20 сен 2008, 15:45

Настя, принимайте поздравления!! :))) Представляю, как вам сейчас весело, интересно и радостно :D Очень завидую)) Моя мечта - тоже завести для жучки подружку, но мама против...((

Какой сладенький мальчишечка)))) У него лицо такое - наверное Киба в этот момент на него смотрит :D

Мне кажется, Елена с Фиделем и Шериком Вам могут много подсказать интересного)) У них ведь тоже кажется был процесс притирания и становления отношений в стае, насколько я помню....

А у меня вот тоже вопрос. Давно хотела написать - но как-то руки не доходили...
У нас на работе у женщины пёс. Кобель. Поведение было - ах... :-S Ни в какую не мог отставться дома один. Очень безобразничал. Она взяла из приюта подруженцию ему :))) (кстати метис скотча :D ) Мальчишку как подменили - в отношении поведения ТТТ проблемы отпали.
Но тут назревает новая проблема - деффочке 8 месяцев - скоро первая течка... Короче караул. Дома они целый день одни - сидеть с ними, к сожалению некому... Женщина в тихом ужасе, как быть и как пережить))) Они конечно стерилизуют её потом. Но вот эти пару месяцев надо как-то пережить))))))
Поделитьсь пожалуйста, у кого разного пола друзья дома живут 8:-) как быть?
Мили и Ксюша
Аватара пользователя
Мили
Открытый класс
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 14:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kiba » 20 сен 2008, 17:26

Поговорила со знакомыми - у них разнополые собаки. Выход один - трусы на девочку и изолировать - её или мальчика, тут уж как хозяева решат. Разные комнаты, или, даже лучше - клетка. Некоторым кобелям на этот срок требуется успокоительное. :-F
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Emma » 20 сен 2008, 19:10

Мили писал(а):Мне кажется, Елена с Фиделем и Шериком Вам могут много подсказать интересного)) У них ведь тоже кажется был процесс притирания и становления отношений в стае, насколько я помню....


мдяяя.... только Елены с Фиделем и Шериком уже 2 месяца али 3 - как нет на форуме!!! :,(

что случилось-не пойму??? так их не хватает с их собачьей компанией :,(

Мили писал(а):Женщина в тихом ужасе, как быть и как пережить))) Они конечно стерилизуют её потом. Но вот эти пару месяцев надо как-то пережить))))))

стерилизовать можно и до первой течки.
Как вариант- отдать на время кому то кобеля или суку.

Вообщем то- даже если давать успокоительное, думаю-проблема не отпадет сама собой. Поспокойнее- не значит недееспособный :)
поэтому се ля ви. Либо стерилизация, либо придется помучится конкретно.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение бабушка » 20 сен 2008, 22:26

Настя, я думаю Кибе сейчас не сладко :-\ :[. Был в семье самый любимый, всеми зацелованный, а тут появился какой- то блондинчик и любовь хозяйскую приходится с ним делить :-)~. Может уже есть фото где они вместе :-\? Интересно посмотреть :@.

Ксюша, вашей знакомой надо торопиться что-то предпринимать. Нашей Ренке сегодня 8 месяцев, а 2 дня назад у нас началась течка :-)~ .
Света и боксерочка Рена...
Аватара пользователя
бабушка
Ветеран
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 23:09

Сообщение Kiba » 21 сен 2008, 02:03

Ага, я тоже обратила внимание, что Елена пропала! Будем надеятся, что, если у неё и какие-то хлопоты, то приятные!


По поводу того, что Кибе не сладко. Честно сказать, был бы Киба менее общителен, может, и не завела бы второго скотчика. Мне казалось, что Котлеткин будет рад товарищу. Но пока я вижу, что он его только терпит. Да и то не всегда. :-7 :-S Сказывается то, что он жил два первых месяца своей жизни в практически полной изоляции. :-$ А малыш пытается с ним играться, но пока что-то никак.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Emma » 23 сен 2008, 13:27

Настя, опишите пжст процесс кормления и выдавания вкусняшек!
Кто первый, кто второй. Подпускает ли Киба малыша к миске к своей? стоят ли они на видном месте с едой и без еды?
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Kiba » 23 сен 2008, 23:42

Так.
1. Вкусняшки.
Вкусняшки - дело очень деликатное, сами понимаете. ;)
Но самую большую и вкусную вкусняшку получает сначала Киба, а только потом, - Ясу. Поначалу были рыки, но буквально пару дней. А сейчас всёь тихо-мирно, разве что Большой Старший Брат старается побыстрее захрумкать вкусность. :D
Сегодня обрезали мелочи когти. После процедуры вкусность получила самая пострадавшая сторона (Ясу), потом сочувствующая (ну, мы надеемся, что сочувствующая, а не злорадствующая) сторона. Через несколько минут повторили, но уже с учётом иерархии.

2. Миски.
Миски я делю чётко, - у каждого своя. Свою миску Киба охраняет, но только в том случае, если там кефир или творог. На обычный сухой корм ему начхать, и мелочь в этом случае без зазрения совести "взрослый" корм таскает, при чём Киба это видит. Опять же, миску ставлю сначала старшему, потом младшему. Миски стоят рядом. Миски с водой вообще общие, но в Кибьей вода вкуснее.;)

Ещё недавно сетовала, что звери не играются друг с другом. Теперь могу пожаловаться только на то, что их особо активные игрища приходятся аккурат на "время после 11 вечера". :-X Утихомиривать их как-то обидно, - только отношения наладились. Соседи пока не стучат в потолок, значит, не очень громко бегают и вопят. ;)
Единственное, что пока непонятно, как делать - это игры. Нужны ли псам сейчас игры со мной? В одиночку играть не получается - рревность! Игрушки сейчас - что-то типа "неприкосновенного золотого запаса", каждый спрятал их в собственные укромные местечки и, даже если я достаю их оттуда, собаки уносят свои сокровища обратно. 8:-)
Иногда у Кибы просыпается "кощеизм", но без кровавых последствий. Просто сидит в переноске и усиленно "охраняет".
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Emma » 24 сен 2008, 22:36

Настя, спасибо за ответ!

Мы на время тоже побыли двусобачниками- к нам приезжала Тимина доча из Москвы в гости :-0
Вооружившись знаниями с форума, я предпочла из всех ограничений - не кормить собак вместе. Т.е. миску для малышки мы ставили отдельно, а в это время Тимка отвлекался на своем месте вкусняшками.
Могу сказать, что нелегкая это работа- из болота тащить бегемота :-X

Я не претендую на всеобщую любовь и равенство, но тумаков доченька не получила. :)
Первый час они исследовали друг друга и всё было замечательно, потом ушла хозяйка Чарлиз и Тим решил, что -ЭТО ЧУДО- к нам навсегда и надолго. И включил наблюдательную функцию ОБСЕ- миротворец :-X
Туда не ходи, здесь не лежи, на кухню-не ходи. Он на дочу просто смотрел ТАКИМ взглядом :-o - закачаешься.....

Но ревности ко мне не проявлял. Я спокойно могла взять, поцемкать щена и поиграть- он был сторонним наблюдателем.
Доча получила пару серьезных предупреждений- в чем мы сами и виноваты собственно :,(

Мы бросили пеленку одноразовую ( доче 2,3 месяца) на Тимкину кость :,( Ну не заметили впопыхах ... Щенявая пошла писать на пеленку- и соответсвенно, её двигать в разные стороны, чтобы усестся поудобнее. А Тим тоже толкал эту пеленку направо и налево- чтобы всё таки вызволить эту кость из под неё... Тут они и встретились :,(

Я даже не поняла сразу из за чего весь сыр-бор, и только к вечеру, когда собрали эту пеленку-я обнаружила там Тимкину кость :,(
Но... щенок не из пугливых.... Она грамотно расставила все приоритеты и всё равно к папе лезла пообщаться.

Тимка сдался первым на милость победителям!!!! >:-> А то.... Такая лапа- в гостях... Да ещё фефочка!
Мисия Наблюдателя пала безоговорочно и пришло время пообщаться, добро пожаловать! 8:-)
на подстилку! на кухню! к миске!

ну тут хозяйке с дочкой пришла пора собираться :,( визит был совсем недолгим :,(
И мы проводили дочу в Москву на поезд.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Пред.След.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум