КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Две собаки в доме.

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Две собаки в доме.

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Kiba » 20 июл 2007, 16:03

Ну, это, собственно, не вопрос и не проблема. Просто думаю, что, может, мой опыт будет кому-нибудь интересен.
Собственно, преамбула:
Ко мне пришло письмо от моей заводчицы, где она упомянула, что к ней привозят на воспитание и подготовку к выставке взрослого кобеля. Зная, что я очень хотела бы воспользоваться таким шансом, она предложила оставить собаку у меня. Я с радостью согласилась, думая, что мне было бы интересно потренироваться, а Киба обретёт на некоторое время товарища по играм. :)
Амбула. :)
Конечно, моя заводчица предупредила меня, что Ник (так его звали), обметил у неё в квартире все углы. Но мы списали это на то, что там было много незнакомых собак и одна течная сука (изолированная от него, но запах-то не скроешь!). Т.к., я эту собаку ни разу не видела раньше, решили организовать предварительное знакомство на общем выгуле - на улице. А теперь представте, в каком стрессе находился бедный пёс! Под конец прогулки он стал кидаться на всех собак.(хотя, как выяснилось потом, характер у него действительно был не сахар). Пару раз досталось и Кибе. (ну, визгу, разумеется, было больше, чем дела lol ). Попутно выяснилось, что собака живёт в частном доме, т.е. поводка не видела. :) В этом и заключалась моя задача - чтобы пёс хотя бы немного ходил на поводке. Надо сказать, что, когда я впервый раз попыталась взять его за ошейник, он начал крутиться вокург своей оси и всячески вырываться.
Потом мне вручили клетку для содержания пса в моё отсутствие, миски и еду. Собаки остались в квартире практически наедине...
Честно говоря, я думала, что будет море крови, и от моего маленького пёсика не останется ничего. Но через некоторое время отошедший от стресса Никки стал вылизывать Кибе уши. :))) К вечеру Киба почувствовал, что его лопать не собираются, залез в клетку к Нику, выпил всю воду и слопал весь корм. К своей миске нового товарища он подпустил только один раз - когда страх и уважение ещё присутствовали. :) После этого, как только Ник подходил к миске, злобный Котлеткин коршуном настигал его, отпихивал и давился кормом (или водой) сам, умудряясь при этом рычать. В день таким образом им съедалась тройная норма. Посему старшего пса я кормила исключительно в закрытой клетке.
Первая ночёвка Никки у нас дома тоже заслуживает особого упоминания. По простоте душевной я подумала, что будет достаточно просто закрыть его в клетке. Не тут-то было, - чувствуя особенную безнаказанность, мелкий хулиган Киба подождал, пока все улягутся, прокрался к клетке и стал нашёптывать своим юношеским баском всякие гадости нашему гостю. Естественно, что спать при таких звуках было затруднительно, посему я взяла мелкого к себе в спальню. Но спустя пару часов Нику приснилась мамочка, он проснулся и горько заплакал, (негромко, но с чувством). Киба, переполненный презрительным возмущением к подобным выходками не преминул это высказать - хотя бы через дверь. В результате, к 5 часам утра он был выпроважен на кухню.
Утром, невыспавшаяся, но помнящая о цели пребывания Ника у меня дома, я вышла с двумя собаками гулять. Конечно, мы привлекали всеобщее внимание. Но это не благодаря экстерьеру и красоте моих собак или моему выразительному внешнему виду, а лишь потому, что наша процессия заслуживала того своим поведением. Представьте - идёт хозяйка (то есть я), рядом (!), но по непонятной траектории (не совпадающей с моей) идёт Никки, а за нами протухшей колбаской болтается скандалящий Киба ("НЕ пойду, НЕ хочу, НЕ буду идти рядом с этим врагом народа!!!"). Надо отдать Нику должное - уже за первую прогулку он достаточно хорошо понял, что от него требуется, так что с этим вопросов не возникло. :)
Конечно, были и другие минусы. Например, метить Ник так и не перестал, отчего все половые тряпочки в доме быстро приобрели специфический запах. При чём делалось это ОЧЕНЬ быстро и ОЧЕНЬ незаметно, у меня даже начала формироваться привычка - высматривать блестящие в электрическом свете лужицы. razz . Потом, согласитесь, что одна собака -это в любом случае какое-то количество грязи в доме, а с появлением второй собаки смело умножайте это количество грязи на 4. :))) У меня создалось впечатление, что я всё это время обитала в песочнице. Мытьё полов помогало слабо, песок был во всех комнатах, куда были допущены псы.
Кстати, Ник достаточно быстро меня признал. Очень умилительно ластился, радовался моему приходу. :D Надо ли говорить, что Кибе всё это было не по нраву, он постоянно пытался меня оградить от назойливых знаков винмания чужака. Не знаю, существует ли собачья ревность, но, когда я подзывала Ника, Киба неизменно оказывался позади меня и корчил ему страшные рожи.:)
За всё это время мой пёс ни разу не доставал свои игрушки из своей переноски. Вся его жизнь превратилась в военные действия. Он опять начал сидеть в своей старой подстилке с косточкой из жил в зубах (а вдруг отберут?) и следил за Ником. С этой точки ему была видна большая часть квартиры, а, если Ник ускользал из поля зрения, Киба покидал свой пост и следовал за ним тенью.
Хотя были и периоды затишья. :) Когда мои собачки лежали вместе под стулом и отдыхали, мне не верилось, что до этого мой Выдродав подло щипал подошедшего Никки за нос, а сам сразу же пищал, якобы от боли. (лично подсмотрено мной, он именно так и делал! eek )
В любом случае, когда за Никки как-то неожиданно приехали, для того, чтобы отвезти его домой, мне стало немножечко грустно, а в квартире - пустовато. :) Быстро к ним привыкаешь, знаете ли.;)


Короче, итог:
1. Если у вас уже есть своя собака, и вы берёте другую взрослую собаку к себе на время - будьте готовы к тому, что шанс возникновения *дружбы навсегда* очень низок. Даже если ваш пёс ну очень дружелюбный со всеми на улице.(лично про моего сказать такое сложно)
2. Если ваш новый питомец - кобель, приготовьтесь к возможным неожиданностям в виде луж и и.д.
3. Ваша собака, конечно - образец воспитания, но даже у неё есть свои привычки (или нюансы) поведения. Неужели вы врпаве ожидать идеального поведения от собаки, которая вам незнакома? Либо прячьте всё ценное, либо -клетка.
4. Идти на такие эксперименты стоит только тогда, когда ваши домашние либо очень терпеливы (как у меня!;)), либо осведомлены о вышепреведённых пунктах, а вы лично несёте ответственность о содеянном .
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Kinolog » 09 авг 2007, 23:42

Мда, я бы не пугал народ такими рассказами:))))) Это, скорее, частный случай, поскольку у меня есть приличный опыт содержания и нескольких своих собак, и клиентских. Было время, когда у меня одновременно жили четыре собаки, причем моя из них- только одна. Согласен, это нелегко, но и не катастрофично. Обладая достаточно сильным характером, можно достаточно быстро объяснить собакам, кто здесь главный и кто решает, что им можно:))))))
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Emma » 11 авг 2007, 23:10

А я думаю, что на самом деле все так и происходит :D
Рассказ Кибы- это первый опыт содержания двух собак ( кобелей) в доме. По поводу пугать-не пугать, я не испугалась ничуть... :D
Было интересно читать про проделки шалопаев. Единственное, что в таком случае я бы сделала- так это предварительно познакомила собак на улице- а потом бы вместе пошли домой, ну типа : "Это наши гости и относиться к ним надо с уважением". :D
А по поводу опыта Кинолога :D , так в этом никто не сомневается. С радостью бы отдала Тимбера к вам пожить, но так не берут же.. lol
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Kiba » 13 авг 2007, 11:16

Всем здравствуйте! Очень рада, что форум снова *ожил*. Лично я - только что из отпуска.:)
Kinolog, не хотела никого пугать своим рассказом. :) Вспоминаю это с улыбкой. Не скажу, что мне было очень сложно. Но люди, берущие вторую собаку (даже не на передержку, а на *постоянное жительство*), должны обдумывать этот шаг и заранее к нему готовится. :)
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Emma » 13 авг 2007, 12:26

Уряяя!
Киба, рассказывайте как ваш отпуск? Как Болгария? Как Котлеткин перенес жару? Ждем...
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Kiba » 13 авг 2007, 14:08

Обязательно, но в другой теме ! :) (скажем оффтопу нет!) :)
Кстати, забыла упомнянуть, что мой временный воспитанник Никанор занял на какой-то выставке первое место! Говорят, очень хорошо выставлялся. :) Я прямо такая вся гордая за него......:))))
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Kiba » 23 авг 2007, 11:53

После долгих споров с заводчицей вынуждена поднять эту тему снова. :)
Заводчица (у неё только суки) утверждает, что для кобелей метить в квартире с другими собаками - это норма, и все кобели, находившиеся у неё какое-то время, так делали.
Поэтому вопросы к Кинологу -
Как *объяснить* новоприбывшему на передержку псу (или псу - *хозяину*), что метить не стоит? Ругань не сильно помогает - собака отходит и тут же делает своё чёрное дело метром дальше. А если один из кобелей сильно доминантный?
Если в квартире постоянный запах сук (которые, предположим, недавно текли), - тот же вопрос. Не является ли пометка территории в таком случае - нормальным действом, которое никак не предотвратишь?
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Kinolog » 31 авг 2007, 09:04

Погодите, а кто сказал, что новоприбывший- хозяин? Хозяин- Вы, потом идет Ваша собака. Он- временное явление, и должен это понимать. Ваша задача- установить правильные отношения в Вашей стае.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kiba » 31 авг 2007, 09:58

Моя вина - неправильно сформулировала. :)). Пёс-*хозяин* - это тот, который в квартире живёт постоянно. Установить "правильные отношения в стае с первой минуты" - невозможно, или есть хитрость? :)
Мне было бы интересно ещё раз взять на передержку собаку, но как подумаю о *метках*.....
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Kinolog » 31 авг 2007, 10:04

Вот смотрите: наверняка есть какие-то выяснения отношений между собаками сразу после того, как в доме появляется новый пес, правильно? Пусть они не очень выражены, но тем не менее. Если новый пес появляется в доме на время, то имеет смысл больше внимания уделять своей собаке, если новый пес рычит, то давать по башке за такие дела, кормить своего первым и так далее. То есть всячески повышать его ранг.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kiba » 31 авг 2007, 15:19

А если никто не рычит, а просто метит тихо по углам? А если в доме только суки?
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Emma » 31 авг 2007, 20:43

Киба,
я не поняла? ваш пес тоже метит углы? confused

Или когда кто-то чужой есть?

Или метит другой кобель?
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Kiba » 03 сен 2007, 09:53

Мой в одиночку не метит. :) Но когда их в квартире два, то не разберёшься, кто метит, а кто нет. *Приходящий* кобель метит точно. Своего с поличным не словила ни разу.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Kinolog » 03 сен 2007, 23:51

Kiba писал(а):А если никто не рычит, а просто метит тихо по углам? А если в доме только суки?


Давайте обсудим конкретную проблему и конкретную ситуацию. Я говорил, что в собачьем мире готовые, универсальные решение неэффективны.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kiba » 04 сен 2007, 09:40

Хорошо. :)
Ситуация первая:
В доме много сук, которые живут там постоянно. Приходит посторонний кобель. Начинает метить.
Ситуация вторая (моя):
В доме один кобель, на передержку отдают второго. Второй начинает метить.
Последний раз редактировалось Kiba 04 сен 2007, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

След.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум