КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Страхи

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Страхи

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Kiba » 30 ноя 2007, 10:54

Kinolog, я не хочу говорить, что постоянно *заставляю * свою собаку. Но данная проблема- нежелание идти туда, куда нужно - это у многих скотчей признак того, что они показывают характер. У Кибы тоже это было. Может, я не права, но считаю, что собаку нельзя *уговаривать* в тех случаях, когда она упрямится. Тем более, у нас есть отличный пример -3-хлетний скотч. Характер как у моего, но хозяева никогда не принуждали его, гуляли на рулетке, *куда он - туда и мы*, и т.д. :-S Как результат -абсолютно неуправляемое животное.:( В последнее время он на них стал ещё и кидаться...
Другой вопрос, если пёс не понимает.(таблетки во время болезни мы пили с уговорами, (не знаю, как у меня это получилось :)) ) и я ни разу не наказала щенка, когда он не дотерпевал до улицы.) Вообще, честно говоря, я сторонник твёрдого воспитания, но считаю, что каждых хозяин должен смотреть по характеру своего питомца. Для сук, я думаю, окрики неприменимы - они мне кажутся как-то нежнее и ронимее.
У Fidel же совершенно другая ситуация -даже по её постам заметно, что характер у наших собак абсолютно разный, тем более опасность эпилепсии....Брр.... Я тут за здоровую собаку трясусь....
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 30 ноя 2007, 13:03

Kinolog писал:
Или вы думаете, что я только и делаю, что ору на собак и заставляю их работать.

Ну, голос-то у Вас командный, хорошо поставленный ( хе-хе), слышали, к такому голосу собаки прислушиваются :D :D :D
И потом , у Вас девочка, они намного мягче, добрее, обычно обожают хозяев мужского пола.
Конечно, с собакой нужно разговаривать, по-моему, это естественно.
Однако, во многих случаях упрямство можно пересилить таким же упрямством. Я тоже, как и Кiba, заставляю собаку ходить за собой, когда она этого не хочет. Конечно, я пытаюсь наклониться, погладить, поговорить, завлечь (типа- пойдем домой кушать), но этосрабатывает на пару лишних метров, потом опять упрямый ослик ложится и даже отворачивается. Так что приходится тянуть за поводок, именно заставлять, доказывать свою силу.
Команда "Ко мне" или "Место", например, дома вообще не действует, лежит на полу, хоть танцы вокруг него устраивай, не пойдет без вкусняшки, а иногда и вкусняшка не работает. Единственный действенный метод - взять на руки и перенести туда, куда мне надо.
И с обработкой лап, например, это не действует, уговоры закрепляют страх, так же , как и взятие на руки испуганной собаки. Продолжаю ползать на коленях, как-будто играю, ловлю его тело, беру лапу и разглаживаю подушечку пальцами. В это время он отчаянно жует мои руки. Повторяю это каждый день, каждый день он от меня пытается убежать, но постепенно привыкает к мысли, что я все равно это сделаю.
Таким же манером приучала его к мытью, расческе. Просто с одними собаками это получается с первого раза, с другими - на 101-е повторение, Вы же знаете.

С предыдущей собакой было просто: по команде "лечиться" он сам ложился на бок и впадал в некий транс, не двигался, даже если было больно, только тихо рычал. А когда я говорила "все" еще несколько минут лежал, отходя от транса.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 30 ноя 2007, 13:25

Kinolog пишет:
Энцефалограмма дает практически 100% точный диагноз, даже когда нет припадка. Эпилепсия- это развитие очага возбуждения в мозге, который провоцирует неконтролируемые мышечные спазмы. Этот очаг присутствует и в спокойном состоянии собаки (или человека) и легко определяется энцефалограммой.


В том-то и дело, что спокойного состояния нам у собаки будет не добиться, будет сильное возбуждение, паника, что и зафиксирует энцефалограмма.

Schtefi пишет:
С эпилепсией все гораздо сложнее, и, на самом деле, ее не так просто диагностировать, когда нет припадка

Совершенно верно, в отсутствии припадков даже при плохой энцефалограмме никто не поставит такой диагноз.

Читаем корявый перевод иностранной статьи:
Поскольку достаточно часто истинная эпилепсия была обнаружена в некоторых, связанных кровным родством, группах, она рассматривается как генетическое нарушение (…)В настоящее время, не имеется никакого метода для определения потенциальных особей с нарушениями (…)
У собак от 1 до 3 лет гораздо выше вероятность генетического фактора. У собак от 4 лет и старше, приступы обычно бывают вызваны метаболическими факторами (гипокликемия, сердечно-сосудистая аритмия, гипокальцемия, цирроз) и опухолями, например мозговой. Приступы также могут быть связаны с гипотиреозом, который является наследственной автоимунной болезнью чистокровных собак. (…)
Рекомендуется хранить собаку от переживаний и стрессов.
http://epidog.chat.ru/main.htm#5

А у нас, как раз случай кровного родства ( 3 из шести в помете), к тому же инбридинг.
Моя дочь, будущий врач, изучив вопрос, сказала: "Можно подвергнуть собаку множеству стрессов, связанных с исследованиями и тем самым спровоцировать ухудшение состояния, а может быть - и появление припадков. Мы, наконец, убедимся, что пес болен и начнем лечение, главным в котором является всего лишь предупреждение наступления припадка ( потому что вылечить это нельзя). А можно не травмировать собаку и проводить профилактику.
Что мы и решили делать.
Shefti,
действительно, наркоз очень опасен для собак с различными нарушениями работы головного мозга, именно поэтому, даже такая операция, как кастрация несет риск.

Спасибо всем, кто пишет по этому поводу.
И по-моему, замечательно, что на форуме завязалась такая длинная и интересная дискуссия.

Kinolog,
Поскорее выкладывайте статьи, обсудим применительно к нашей практике. :D
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 30 ноя 2007, 14:09

Fidel, а мой *на место идёт*, но если тон не ГРОЗНЫЙ, то ещё 10 раз обернётся и посмотрит - типа
*Ты ТОЧНО хочешь, чтобы я туда пошёл? *,
*А может, это просто ужасная ошибка???*,
*Нет, ты, наверное, не то хотела сказать...*,
*Точно?*,
*Нет, ну точно-точно?*,
*Ну ладно, раз уж ты так хочешь...Но не думай, что я пойду в переноску, да....Я буду сидеть на подстилочке в коридоре*.
И не придерёшься - ведь *место* же.... :-X
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Schtefi » 30 ноя 2007, 14:52

Fidel!
Вы не переживайте, и не совершайте ошибок, которые я когда-то совершала, а больше прислушивайтесь собаки, отмечайте все изменения, связанные с самочувствием, и это поможет избежать очень многих проблем в будущем, если есть риск заболеть эпилепсией. Я могу многое написать по этому поводу, выложить материалы, но лучше тогда открыть тему в форуме по здоровью, так будет проще всем, кого волнуют данные проблемы.
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Fidel » 30 ноя 2007, 15:56

Kiba,
Это здорово, что все-таки, идет.
А таким же образом мы разучивали давать лапу, что меня ввергло в шок. Мне казалось, что для любой собаки это элементарно, естественно. Оказалось, даже тут нужно было преодолеть невероятное упрямство.
Он прямо смотрел мне в глаза, но лапу не давал. Сначала смотрел подозрительно и недобро, на второй неделе - неуверенно, как бы спрашивая: "А может не надо, может в следующий раз...".
Наконец, через две недели стал давать обе лапы попеременно, и даже, когда не просили, чтобы выпросить лакомый кусочек. Я была просто счастлива - столько трудов, столько времени потрачено....
Последний раз редактировалось Fidel 30 ноя 2007, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 30 ноя 2007, 16:04

Schtefi,
Конечно, нужно написать о своем опыте, и не только для меня одной. Ведь сюда заходят люди с разными проблемами, для кого-то это будет очень полезно.
Сразу задаю вопрос, как Ваш пес спал ночью? Меня беспокоит, что наш пес почти каждую ночь стал меня будить, приходит ко мне в постель, но не так, как обычно делают собаки, которым не разрешают спать вместе с хозяином. Те обычно крадутся и тихонечко ложатся рядом. Наш именно будит, а когда после того, как я его поглажу какое-то время, успокаивается, приходит в сонное состояние и уходит к себе на место досыпать.
Ведь это может быть нарушением сна ( возбуждением), да и приступы, как я понимаю, часто начинаются по ночам.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Schtefi » 01 дек 2007, 00:42

Fidel, в первую очередь нужно обращать на так называемую судорожную готовность собаки. Это проявляется непроизвольными подергиваниями - как во время сна, так и во время бодрствования. Во сне все собаки что-то видят и совершают непроизвольные движения, но судорожная готовность - это немного другое, у Борьки как раз это было, с самого детства, и как-то я не придавала этому значения. То, что песа будит ночью, так это еще ничего не значит, важно знать при каких обстоятельствах это происходит, каково было его стостояние перед этим, понаблюдайте за ним. Но лучше все равно найти хорошую клинику или хорошего врача и проконсультироваться.
ЭПИ приступы действительно чаще случаются по ночам, но когда заболевание приобретает тяжелый характер, то приступы повторяются и днем, может возникать т.н. ЭПИ статус. Не дай Бог никому увидеть что такое тяжелый приступ, и еще страшнее - череда повторяющихся приступов через каждые 30-40 минут. Я даже не хочу говорить - "вот если начнется, то надо...". Просто занимайтесь профилактикой, побольше наблюдайте и конечно врачи, и все будет в порядке.
Борька чаще всего спал в кровати с нами, поэтому не было проблемы, что он будил (ну это до того, как начались открытые приступы), но поскольку я часто не сплю ночами, или очень-очень поздно ложусь, то я видела КАК он спит, и судорожная готовность была, и проявлялась чем дальше тем сильнее.
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Fidel » 02 дек 2007, 00:45

Schtefi,
Я теперь только и наблюдаю за своей собакой, потому что, вроде бы, обычные факты становятся для меня подозрительными. Вот и с упорным вылизыванием ночью, может быть и не беспокоилась бы, если бы не знала, что это -признак тревожности, если бы не узнала, что в помете уже у трех собак были приступы.
Дочь сегодня на занятиях поконсультировалась у невропатолога, тот рассказал, что удачно вылечил противосудорожными препаратами своего кота (имеется в виду, что приступы больше не повторялись), правда кот потерял способность на какие-либо эмоции. Так вот, он сказал, что настойчивое вылизывание уже квалифицируется, как приступ, заметных подергиваний в начале может и не быть.
Вспоминаю, что раньше замечала, когда Фидель бегал маленьким, играя, мог остановиться на несколько секунд и потрясти лапкой, я тогда думала, что, может подвернул. А сейчас уже думаю - вполне могло быть судорогой. То, что я запомнила эти повторяющиеся моменты, еще не зная о приступах, говорит о том, что это было необычным поведением.
Ну, а самым необычным поведением была конечно агрессия, когда вдруг ни с того , ни с сего, щенок начинал угрожающе напрыгивать на нас, лаять, и в то же самое время был испуган, писался. Вот это самое главное и было мне непонятно в поведении тогда еще четырехмесячного щеночка. Так что может быть, в связи с неопытностью, мы не замечаем этих пока еще мимолетных приступов.
Прочитала статью для чайников об эпилепсии на английском. Там сказано, что, если все проведенные анализы крови и мочи в норме, то причиной приступа является идиопатическая ( генетическая) эпилепсия, причины которой не изучены, и которая не лечится.
Наш брат был обследован, анализы не выявили отклонений, кроме результатов энцефалограммы, поэтому есть основания считать, что у него именно идиопатическая эпилепсия. Так как все собаки разные, она проявляется по-разному, у кого-то сильнее, у кого-то слабее. Лечение назначается лишь в случае повторяющихся приступов. Пока у него был только один, поэтому ничего пока ему не прописали (он был у лучшего невропатолога в Питере).
Человеческий же невропатолог посоветовал нам то же самое - ничем пока не лечить ( кроме того, что не провоцировать возможные приступы) и пока собаку не исследовать. Ну, а если начнутся регулярные припадки, просить выписать препараты для себя у человеческого врача, так как ветеринары такие рецепты ( типа фенобарбитала) выписывать не имеют права.
Для тех, кто интересуется
Вот ссылка на статью, где есть два ролика, показывающие слабый и сильный приступ ( загружаются медленно, нужно два раза кликнуть)http://www.thepetcenter.com/gen/epilepsy.html
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Schtefi » 02 дек 2007, 09:59

Fidel!
Я с трудом заставила себя посмотреть ролики, но в итоге могу сказать – то, что показано здесь как тяжелый приступ даже не приближалось к тем, что были у нас ((((((((((((((( Собаку, кстати, лучше не трогать в этот момент, поскольку обычно приятные поглаживания во время приступа могут не успокаивать, а наоборот, и собака может выдать неадекватную реакцию. И я уже говорила про немотивированную агрессию как одну из завершающих фаз приступа. Это очень страшно и опасно. В конце собака на несколько минут становится полностью дезориентированной, она не понимает куда идти и зачем и кто рядом, ну и я уже молчу про расслабление всех сфинктеров в момент сильного приступа. Обдолбанный фенобарбиталами пес – тоже не для слабонервных, это так же как и люди в психиатрических клиниках на активном лечении – утрачена воля, полностью подавлена эмоциональная сфера и т.д. Поэтому, еще раз повторю – делайте максимально возможное сейчас, и не столкнетесь с такими большими проблемами. Но при этом всегда есть опасность вторжения какого-нибудь непредвиденного фактора (как у нас была та же авария, или незапланированный наркоз и т.п.), что может послужить толчком к развитию болезни. Но опять же – у всех собак и у людей ЭПИ протекает с разной степенью тяжести, разное здоровье, сердце работает у кого лучше, у кого хуже и т.д. Я знаю людей, которые дожили с эпилепсией до глубокой старости. И знаю собак, которые тоже жили долго и счастливо – приступ раз-два в год и все! У нас просто ЭПИ была несовместимая с жизнью, организм не выдержал ((((((((((
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Kiba » 03 дек 2007, 10:31

Всё-таки было бы неплохо все материалы и ссылки на статьи перенести в раздел об эпилепсии, т.к. уже много чего накопилось. :@
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Schtefi » 03 дек 2007, 10:38

Kiba!
:-! Я ттоже уже это предлагала. Для обсуждения этой темы лучше перейти в раздел о зхдоровье. так и прощзе будет в поиске всем, кого волнует эта проблема. Нужно просто скопировать сообщения в новый топик?
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Kiba » 03 дек 2007, 15:53

Надо Kinolog'a, попросить перенести сообщения.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 03 дек 2007, 16:19

Schtefi,
Все, что мы можем делать - надеяться на лучшее и не провоцировать собаку, однако, продолжать воспитывать ее все-таки надо.
На самом деле, очень много собак и людей (!) живут с риском приступов и даже об этом не знают. Есть животные, у которых приступ случился лишь раз и не проявился в дальнейшем. Будем жить и надеяться, что и нас это минует.
Человеческий врач, с которым моя дочь консультировалась, сказал, что у него есть твердое мнение, что лечить ни человека, ни животное в случае эпилепсии не стоит, так как лечения не существует, а есть разрушение личности.

Kiba,
я, все-таки, думаю, что данная ветка соответствует теме "Что с моей собакой?", так как эпилепсия в нашем случае пока под вопросом.
Об эпилепсии можно, действительно, открыть отдельную тему, но тогда там должны быть нужные материалы, дающие представление о том, что это такое и ссылки на интернет ресурсы.
Может быть Schtefi сможет это грамотно составить.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Schtefi » 03 дек 2007, 23:49

Fidel!
:-! В вашем случае действительно все под вопросом, и дай Бог все обойдётся!!! Но в здоровье действительно надо открыть топик, потому что это проблема, с которой встречается немалое количество владельцев собак, и я хотела бы не только поделиться опытом свои очень печальным, который может поможет многим избежать тех или иных проблем, связанных с такой серьезной проблемой, как эпилепсия. Мы можем продолжить наши обсуждения и здесь, но для вновь приходящих форумчан нужно открыть тему в здоровье обязательно! А я соберу свои материалы и обязательно их выложу, у меня есть не только инет-источники, но и сканы.
Fidel, насчет лечения, у меня есть тоже свое мнение, и оно в какой-то мере совпадает с Вашим врачом, но это касается тяжелых форм. Ели у пёсы случаются один-два приступа в год, или просто присутствует судорожная готовность, то лечение серьезное в данном случае не применяется, а только облегчающая состояние терапия в период обострения. Это совсем другое. Просто, если говорить о том, что лечение бесполезно, у собака идут приступы, то надо понимать, что речь идет об усыплении, но это очень тяжелый шаг, потому что, сделать последний в этой жизни укол пёсе, коорая смотрит тебе в глаза и просит прощения за свое состояние и за то, что он не такой как обычно - невозможно (((( Я не скрою, что у меня были такие мысли, избавить себя и собаку от страданий, но Бог распорядился по своему, все произошло так, как произошло, и у меня на руках. И все, что ни происходит - это крест, который мы должны нести до конца, иначе может быть очень плохо потом. Знаете, как писал Андрей Платонов - "ничего не может быть страшнее, чем суд человека самим над собой". Поэтому, давайте быть более оптимистичными и с надеждой и уверенностью смотреть в будущее. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!!!!!!!!!!!!!
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Пред.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron

Вход на форум