КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Страхи

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Страхи

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Fidel » 04 сен 2007, 13:14

Kinolog
Спасибо.
В выходные пошли на выставку, чтобы пообщаться с сопородниками. Было всего две собаки: одна - из Москвы, другая - из Питера. Никто, конечно, быстродействующего лекарства нам не выписал smile , но дали несколько советов.
По возможности не бить - идет усиление агрессии, не обращать внимание на почти постоянное рычание, больше хвалить и находить ситуации зависимости щенка от нас ( например, на выставке среди людей и собак он был просто шелковый, а перед эти с трудом удалось взять на руки, чтобы проехать в маршрутке, в переноску вообще отказывался залезать, а вот, на обратном пути сидел и не дергался).
Усилить социализацию собаки - просить людей его хвалить, гладить, трогать, угощать ( отменит отучение на площадке брать лакомство у чужих), ходить в другие собачьи кампании, но следить, чтобы он не вовлекался в собачьи конфликты, удерживать от драк. В общем - всячески развивать проявление положительных эмоций и пресекать включение инстинктов.

Наконец поняла, что значит слова в рекомендации по воспитанию "иногда грозное слово действует эффективнее, чем физическое наказание". Застав за разрыванием впитывающей пеленки, сказала ему: "противный" - слово, после которого раньше следовала взбучка, щенок отреагировал рычанием, наскакиванием, клацанием зубами, однако, не получив болевого подтверждения, все еще в боевой готовности пошел по команде на место и даже просидел там несколько минут, что невероятно меня удивило. smile
Понятно, что это стало возможным лишь потому, что это слово уже связано с неприятными моментами наказания. Не знаю, сможем ли мы в дальнейшем справиться без драк, но будем стараться.

Нашла тут один рассказ про Ская в другом форуме, надеюсь, что если приведу его со ссылкой, не нарушу авторских прав. Есть над чем задуматься, надеюсь , что наше воспитание так не испортит собаку. sad

Мне Гошка достался годовалым. Я в те годы разботала с кавказами и САО, полуторагодовалый Виля в доме был - считала себя крутым кинологом, Ха, самые страшные шрамы на мне - от него. Ни договориться с ним, ни сломать его я не смогла.
Сцена (представить на Гошкином месте скотча я не могу) - мою лапы в ванной. Скай не давал дотрагиваться до задней части туловища. Начинаю мыть задние лапы - прихватывает руку. Я легонько ладонью даю затрещину. Впивается в руку сильнее. Я даю ощутимую оплеуху. Хватает до крови. Воды в ванной прилично. Беру героя за круп и за холку и окунаю с головой - охолодись. Отпускаю руки и разворачиваюсь к полотенцу на сушителе. Это меня и спасло, видимо. Потому что из воды, не задерживаясь на ни секунду чтоб отдышаться, вылетает мокрая торпеда и повисает на плече (стояла бы лицом - висел бы на горле). Снимаю с плеча, швыряю на пол. Встает и идет в атаку. Ловлю в прыжке за круп и за холку, бью наотмашь об стену на высоте своего роста. Падает, встает, и, воя и писаясь от ужаса, идет на меня.
Я и отдала его поэтому - побоялась что забью когда-нибудь.
Прошло много лет, он был уже старый, когда я раговорилась с его хозяином. (Хозяин много лет проработал в ВОХРе на питомнике, тоже с лохмачами и чернышами). Как расчесываете, мол? Да элементарно. Ловлю когда спит, одеваю намордник, привязываю на короткий поводок к батарее, обматываю голову одеялом и ложусь сверху. А жена спокойно расчесывает.
http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php ... e=10&pp=10

Из рассказа вынесла для себя, что то, что я так долго принимала за испуг - писание в момент атаки - вовсе не испуг, а возбуждение.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kinolog » 04 сен 2007, 13:32

Давайте еще раз повторим основные моменты. Во-первых, собака делает только то, что ей позволяет хозяин. Во-вторых, если собака делает больно человеку, никто не запрещает сделать адекватно больно собаке. В-третьих, если вы испугаетесь и отступите, собака поймет это однозначно- вы испугались его и отступили. Выводы делайте сами.

Проблема силы в воспитании- очень неоднозначная и скользкая. Крайне трудно держать необходимый баланс кнута и пряника. А еще труднее выработать в себе необходимую твердость и упрямство. Помните, что пока собака маленькая, вы можете с ней справиться. Вырастет- можете смело оставить все попытки ее перевоспитать.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Fidel » 04 сен 2007, 14:28

пока собака маленькая, вы можете с ней справиться. Вырастет- можете смело оставить все попытки ее перевоспитать.


Прекрасно понимаем, тем более, читая такие рассказы , чувствуем серьезность проблемы.
Договорились с дочерью - на укус - наказание, на наскоки и показывание зубов - не реагировать, продолжать действия ( засовывание в ванную/переноску).
Кстати, есть положительный сдвиг в реакции на звонок. После звонка и лая говорим "хорошо", щенок перестает лаять и ждет - посылаем на указываемое место( подальше от входной двери) командой "место-сидеть" , после выполнения команды хвалим, угощаем, открываем дверь - щенок сиди на месте - опять хвалим, угощаем. Пытаемся протянуть время, чтобы он не сразу бежал к входящему гостю, наверное введем какую-нибудь команду, типа "поздоровайся". Так что сдвиги есть, но , пока еще все идет очень медленно. Дать лапу по команде учили неделю , он понимал, что от него хотят, но упрямился. Зато сейчас уже , протягивает лапу без команды, когда видит в руках угощение - демонстрирует все, что знает ( а знает пока мало - сидеть, лежать и дать лапу) А нам уже семь месяцев исполнилось sad
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 04 сен 2007, 16:06

Прочла рассказ о годовалом скае. Потрясена.

Рада, что у вас сдвиги - маленькие, но в лучшую сторону. При попытках агрессии - не спускайте с рук!
Знаете, я стараюсь больше заниматься со своей собакой, с самого маленького возраста, чтобы наладить контакт и лучше понимать друг друга. Когда мы поругались - он понял мои эмоции, я думаю. И, так как я для него очень близкое существо, ему тоже было неприятно. Может пока что ваша собака считает себя только _своей_. Дайте ему время и старайтесь! :)
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 04 сен 2007, 18:18

Может пока что ваша собака считает себя только _своей_.


Киба, именно так. Он долгое время был сам по себе, дикий, как волчонок, что меня очень удивляло. Сейчас же заметили другую проблему - у нас больше конфликтов возникает, когда мы с дочерью обе дома. Когда он наедине с кем-то одним, слушается больше. Пытаемся ему доказать, что его ранг - только после меня и дочери.
Было бы легче, если бы дочь находилась дома дольше, но она приходит после занятий почти также, как я - после работы. Было бы времени больше - давно бы был прогресс, я в этом почти уверена.
Поэтому утверждаю: скай требует времени, если у хозяев времени нет, беда. sad
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Emma » 04 сен 2007, 22:35

Вот решилась описать свою ситуацию- хотя, на мой взгляд она больше подходит в тему "Взросление: мифы и .." - но темки перекликаются , поэтому сюда. :D

Насчет силового воздействия и последствий. :D

Мне мерится силой ( в прямом смысле) со своим амстаффом не приходилось. Дома проблем никаких ни в плане повседневного туалета, ни в плане воспитания у нас не было (ттт).
Но вот поскольку все наши усилия всегда и до сих пор направлены на социализацию в стае собак и людей, то примерно к 1,3 годам мы получили неожиданный результат. Все встречные -поперечные на прогулках псы и люди вызывали у Тимони неодназначный интерес и единственное непреодолимое желание-ПООБЩАТЬСЯ!
Все бы ничего, если бы он не начал быковать и требовать своего.
Становился на меня передними лапами, завидев желаемый объект и дергал поводок с такой силой, что схватить его за ошейник или как то окоротить не представлялось возможным.
Короче, бодался из-за всех своих собачьих сил:
"Мам... отпусти... отпусти, я тебе сказал!" eek
Поначалу я пыталась с ним поговорить на "его же языке"- пыталась схватить за ошейник, прижать к земле, но это вызывало еще более яростное сопротивление. Зубки он не показывал никогда, но вот рывки были -мама дорогая eek
Потом , в определенный момент, мне это просто надоело и я перестала обращать внимание на такое поведение. Рвешься-беги! Раз-два-три.

Потом ( у нас рулетка) стала чуть-чуть приотпускать поводок со словами: " Сейчас отпущу" и ... отпускала. Тоже несколько раз.
Дальше: " Сейчас отпущу, подожди!" и начинала возиться с поводком- желаемый объект удалялся- и он более-менее успокаивался.

Ну а потом:
Сейчас отпущу, подожди- подожди еще немного-подожди... НЕЛЬЗЯ!
Вот в результате таких моих уговоров у него в башке откладывалась , на мой взгляд последняя команда и он молча плелся дальше за мамой.
К слову сказать, по времени длилось это достаточно долго. Он , далеко не сразу воспринял этот обман, и периодически все таки пытался заинтересоваться прохожими.
Не представляю, что бы было если бы я попыталась его также об стенку... У него дома и на улице есть защитник , моя дочь. :D
Недавно, на прогулке, чтобы привлечь внимание разыгравшегося Тимбера я запустила в него небольшой палкой. Пришлось ему ровно по попе.
Дочь была свидетелем. Потом целый вечер мне выговаривала : "Как я могла в собаку кинуть палкой!" так что у нас в этом смысле Ни-Ни, тишь да благодать.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Kiba » 05 сен 2007, 11:36

Emma, по-моему, у вас с вашей *потенциально опасной породой* меньше проблем, чем с нашими *безобидными декоратами*. Говорила уже или нет? Всем показываю вашу фотографию Тимбера с детьми. :) 50% людей в шоке. :)
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 05 сен 2007, 12:32

Emma,
Спасибо за рассказ.
Побольше бы таких обменов опытом.
Мне очень этого не хватало в первое время - простых рассказов владельцев о возникающих ситуациях -проблемах и способах их решения. В Инете теперь столько одинаковой, по сути бесполезной, информации об одном и том же, типа не кормите со стола, не пускайте в кровать, входите в дверь первыми - и все будет хорошо....А хочется рассказов из жизни, их обсуждения и комментариев специалистов.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 05 сен 2007, 12:55

Киба,
это точно, с мелкими много проблем, потому что мелким много прощают, типа мелкая собака, какие дрессировки, кроме цирковых. smile
Наблюдаю амстафов в округе - все обученные, мирные, веселые, полностью влюбленные в своих хозяев. Не знаю, как с драками, не наблюдала, говорят, что их нужно пресекать в корне, у нас на выгуле еще конфликтов с амстафами не наблюдалось. Иногда сочувствую хозяевам: у нас во дворе хозяева амстафа при встрече с моим щенком, предупреждали - "к нам можно подходить, мы добрые". Никакому хозяину другой породы не приходится, наверное заявлять о доброте своей собаки. Для сравнения, наблюдаю ротвейлера, которого хозяева придерживают при встрече со словами "Не подходите - порвет". Мой щенок рвется поздороваться, броситься в ноги, подставить живот, а потом обнюхаться и может даже - лизнуть в морду smile На мой вопрос - "даже щенка порвет?", отвечают - "рвет все, что движется". При этом ротвейлер ходит без намордника и поводка, придерживают за ошейник. mad
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Emma » 06 сен 2007, 08:48

Ну все, не выдержала душа поэта- буду постить смайлики с других форумов

Киба, про фото говорилиИзображение
спасибо за доверие, нам очень приятноИзображение

Fidel,
а мы с вами не в одном дворе живем случайно?Изображение

И ротвейлер у нас такой есть, и говорю я всем одно и тоже : " А мы добрые"
Изображение

Может мы соседи?
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Fidel » 06 сен 2007, 12:10

Emma,
Мы на 8-й В.О. живем, а гуляем на Смоленке.
А таких ротвейлеров кругом - тьма, и все без намордников гуляют, хозяева почему-то уверены, что всегда смогут полностью проконтролировать своего питомца sad
Хотя, знала и знаю совершенно уравновешенных и миролюбивых...
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Emma » 06 сен 2007, 22:28

Жаль... А мы на севере, в Выборгском районе...
Думала, я одна такая ку-ку , со всеми о собаке своей : "Да он хороший...",
ан нет.

Извините, за офф-топ, но сайт по породе амстафф( помимо дрессировочного) я искала тоже долго, нам повезло только на 3-ем году жизни с Тимоней. Я нашла, то, что искала. Без выставочных тем, склок и ругани -обычные стаффовладельцы о своих стаффомордах .
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Fidel » 07 сен 2007, 17:12

Везет Вам smile
А по нашей породе форумов наверное и нет, кроме К-9 ничего не нашла
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Виген » 11 сен 2007, 13:59

Всем доброго времени суток! Очень нужен совет! Собака панически боится животных (особенно собак)! Как мне объяснил сосед-собачник, собаку слишком рано отняли у матери (1 мес). Теперь-то деваться некуда... к тому же, собаку подарили.... Что делать? Гуляем часто, но, по-моему, чем дальше, тем ситуация усугубляется.... Сейчас ей 3.5 мес. Немецкая овчарка. Прям стыдно выходить на улицу. Помогите с советом!!! Спасибо!!!
Виген
Новорожденный
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 13:53

Сообщение Fidel » 12 сен 2007, 11:22

Виген, мне кажется, что 3,5 месяца- это еще не тот возраст, чтобы паниковать из-за недостатка социализации. Все придет со временем, если Вы будете постепенно и уверенно приучать щенка. Главное, не бойтесь и не нервничайте сами, покажите собаке, что все хорошо и бояться нечего. У нас таких проблем не было, потому что мы начали гулять вместе со старой собакой моего приятеля. Щенок смотрел на нее, как на маму и ходил по пятам на прогулке.
Хорошо бы найти маленьких щенков и гулять вместе.
Когда мы были маленькие ( 4 месяца назад) у нас не было щенков-приятелей нашего возраста и размера, зато было много старых спокойных собак, щенок бегал за ними с полным обожанием. А , ведь, когда мы впервые пришли в садик гулять, услышав лай, он развернулся и пытался убежать домой. Ваша настойчивость и щенячье любопытство должны изменить ситуацию. Удачи!
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Пред.След.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3


cron

Вход на форум