КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Страхи

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Страхи

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Fidel » 15 авг 2007, 18:28

Кинолог, спасибо за ответ.

Я не против использования силы, ни в коем случае я не утверждала, что попытку оспорить статус не нужно пресекать силой, как раз я это и делала ( неумело). У меня была неуверенность, всегда ли я понимаю ситуацию правильно и реагирую на нее правильно. Не было уверенности, действительно ли это- доминантное поведение, а не "защита".
На основании мнений, высказанных здесь, убедилась, что все-таки это попытка доминирования? Так что в этом определились.

Но на конкретный вопрос по конкретной ситуации мне так еще никто и не ответил: когда дочь запрещает, я стою рядом, а пес выжидает и смотрит на меня, должна ли я молчать?

Кстати, рук я никогда не одергивала (знаю, что нельзя) скорее, я медлила с наказанием за рычание и оскаливание, поэтому пес и наглел ( часто это происходило поздно вечером или даже ночью, не хотелось будить весь дом, соседи могли подумать, что мы издеваемся над бедным животным smile) Следствие неуверенности - сегодняшняя проблема.
Дочь сообщает, что на даче вдвоем пес стал спокойнее и добрее, конфликтов нет, он не чувствует себя уверенно на новом месте , хотя уже пытается сбежать с участка, осваивая новые территории smile , за что и получает трепку от дочери, не оказывая сопротивления.
Посмотрим, что будет, когда они вернутся.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Emma » 15 авг 2007, 23:04

Fidel,
может меня кинолог и оспорит, но я действую так. Поскольку, собака выбирает себе вожака, а если тем более пес на вас смотрит в ожидании команды: " Что делать?" так почему нельзя дать ему эту команду?
Я ,в своем случае, поступаю именно так.
Мало того, за неправильные действия наказываю его именно я, несмотря на то, что команду давал ребенок. Думаю, что вариант здесь один: сначала выбор лидера и безусловное ему подчинение , а потом переподчинение всем другим членам семьи. Типа :" Ну раз надо, так сделаю...."
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Fidel » 15 авг 2007, 23:26

Emma,
Спасибо за ответ, вот и я интуитивно чувствую, что раз смотрит и ждет, значит надо вмешиваться. А дочь думает, что таким образом я принижаю ее статус и пес может подумать, что ее не надо слушаться. Мне кажется, что они должны выяснять отношения вдвоем, когда меня нет. А, вот когда я присутствую, я должна дать понять, что "нельзя", а что "можно", иначе какой же я вожак? smile
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Бэк » 16 авг 2007, 21:29

Нет, не хитростью, а именно силой у псовых выстраиваются взаимоотношения. Это у обезьян вожак может завоевать свой статус или силой, или умом, или и тем, и другим вместе, а собакам и волкам переодически приходиться именно силой подтверждать своё положение в стае. И ещё, заметьте, доминантность особи "присваевается" уже в утробе матери - всё зависит от того, насколько много щенок получит от своей мамы тестостерона, а получают его однопомётники разное количество. Поэтому собакам часто даже драться не надо, а просто достаточно понюхать друг друга. Fidel, что касается вашей дочери... Только она сама должна "построить" вашего щена. У нас в семье та же ситуация, только дочери 14 лет, но эта ситуация меня полностью устраивает. Правда кобель не рычит на неё по пустякам, но и тискать себя особо не позволяет. А то я знаю их с подружками тайные желания- натянуть на него трусы, топики, лифчики, засунуть в уши носки, завязать на морде бант и т.д. Уних мирные отношения, но он воспринимает её как щенка- если на улице он оставляет решение, в большинстве случаев, за мной, то её охраняет ВСЕГДА даже от мнимых опасностей на правах старшего. Так что решайте сами, каких взаимоотношений вы хотите. Вы пишите, что переживаете, что часто приходиться применять силу- я с вами согласна, ни к чему хорошему это не приведёт и результата не даст. Поймите, вы должны постараться один раз, но достаточно ощутимо дать ему понять, что вы глава стаи и будет так, как вы захотите а не выяснять каждый раз, "кому мыть посуду". Наш кобель до тёх с лишним лет периодически "проверял нас на вшивость", а в нём 43 кг ну очень живого веса да 73 см в холке, так что тоже сила духа была нужна. Ещё я прочитала, что с ним нельзя много гулять?! Да ничего не может быть лучше для собы, чем длительные прогулки при благоприятной погоде, при условии, что ей после этого может быть предоставлен полноценный отдых. У нас на выгуле заводчица скаев своих собак со щенков часами выгуливает, а потом ещё выхаживаетна повоке-"спину ставит". Так на выставке у экспертов глаза на лоб лезут, что у этих малявок мышцы, как сталь. Я сама решила один раз потискать швабрёночка, так была просто поражена его мускулатурой! Извините за длинный ответ, но особаках я могу говорить бесконечно. И ещё, попытайтесь найти книгу Елены Мычко " Поведение собак". Терпения вам, мудрости, удачи и не забывайте, что каждая собака- это личность.
Бэк
Новорожденный
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 20:13
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Kinolog » 17 авг 2007, 19:13

Fidel писал(а):Emma,
Спасибо за ответ, вот и я интуитивно чувствую, что раз смотрит и ждет, значит надо вмешиваться. А дочь думает, что таким образом я принижаю ее статус и пес может подумать, что ее не надо слушаться. Мне кажется, что они должны выяснять отношения вдвоем, когда меня нет. А, вот когда я присутствую, я должна дать понять, что "нельзя", а что "можно", иначе какой же я вожак? smile


Да, вмешиваться нужно только тогда, когда Вы видите и присутствуете. В любом случае контролировать их отношения на 100% Вы никогда не сможете. А если ситуация не критическая и ребенок вполне может справиться сам, то и лезть не стоит- им между собой тоже нужно выяснить отношения.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kinolog » 17 авг 2007, 19:22

Бэк писал(а):Нет, не хитростью, а именно силой у псовых выстраиваются взаимоотношения. Это у обезьян вожак может завоевать свой статус или силой, или умом, или и тем, и другим вместе, а собакам и волкам переодически приходиться именно силой подтверждать своё положение в стае. И ещё, заметьте, доминантность особи "присваевается" уже в утробе матери - всё зависит от того, насколько много щенок получит от своей мамы тестостерона, а получают его однопомётники разное количество. Поэтому собакам часто даже драться не надо, а просто достаточно понюхать друг друга. Fidel, что касается вашей дочери... Только она сама должна "построить" вашего щена. У нас в семье та же ситуация, только дочери 14 лет, но эта ситуация меня полностью устраивает. Правда кобель не рычит на неё по пустякам, но и тискать себя особо не позволяет. А то я знаю их с подружками тайные желания- натянуть на него трусы, топики, лифчики, засунуть в уши носки, завязать на морде бант и т.д. Уних мирные отношения, но он воспринимает её как щенка- если на улице он оставляет решение, в большинстве случаев, за мной, то её охраняет ВСЕГДА даже от мнимых опасностей на правах старшего. Так что решайте сами, каких взаимоотношений вы хотите. Вы пишите, что переживаете, что часто приходиться применять силу- я с вами согласна, ни к чему хорошему это не приведёт и результата не даст. Поймите, вы должны постараться один раз, но достаточно ощутимо дать ему понять, что вы глава стаи и будет так, как вы захотите а не выяснять каждый раз, "кому мыть посуду". Наш кобель до тёх с лишним лет периодически "проверял нас на вшивость", а в нём 43 кг ну очень живого веса да 73 см в холке, так что тоже сила духа была нужна. Ещё я прочитала, что с ним нельзя много гулять?! Да ничего не может быть лучше для собы, чем длительные прогулки при благоприятной погоде, при условии, что ей после этого может быть предоставлен полноценный отдых. У нас на выгуле заводчица скаев своих собак со щенков часами выгуливает, а потом ещё выхаживаетна повоке-"спину ставит". Так на выставке у экспертов глаза на лоб лезут, что у этих малявок мышцы, как сталь. Я сама решила один раз потискать швабрёночка, так была просто поражена его мускулатурой! Извините за длинный ответ, но особаках я могу говорить бесконечно. И ещё, попытайтесь найти книгу Елены Мычко " Поведение собак". Терпения вам, мудрости, удачи и не забывайте, что каждая собака- это личность.


Ну вот, хоть кто-то меня поддержал:))))) Да, речь не идет о том, чтобы устраивать собаке субботние порки или что-то в этом духе. Действительно, стоит один-два раза доказать собаке, что ты ее сильнее, и дальше отношения идут как по маслу. Причем, поверьте, не всегда нужна грубая сила. Собаке важно увидеть, что ее НЕ БОЯТСЯ, и она готова будет подчиниться. Знаете, как приятно видеть стаффорда, ласкового как кошка или пита, бегающего за тобой по пятам и ловящего каждое слово? А огромного кане корсо, который бросает все дела и бежит к тебе по первой команде?

Приходя на занятия, я почти каждый раз сталкиваюсь с одной и той же проблемой- собака начинает прыгать, естественно, грязными лапами по одежде и так далее.... Ну кому это приятно? Да и хозяину не особо нравится. И так получается, что наше знакомство с собакой часто начинается с того, что мне приходится шлепать ее по мордахе за такие прыжки. Неприятно, согласен. Но есть и положительная сторона: пес сразу видит, что пришел человек, который может и умеет показать, что какое-то его поведение не нравится. И в дальнейшем мне уже не надо силой ничего никому доказывать.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Fidel » 18 авг 2007, 18:33

Бэк,
вот как раз Мычко и ввергла меня в размышления smile
Она пишет, что вожак в стае бывает не обязательно самый сильный, но самый мудрый. В естественных условиях, когда животные вынуждены выживать, успех зависит от удачной охоты. Для этого нужна мудрость. Вожак свою власть устанавливает при помощи лидеров (сильных особей), которые подчиняются ему добровольно. Это у Мычко. А в зарубежных публикациях этому вопросу посвящены массы статей. Помните, у Мычко описывается эпизод, когда лидеры лишь предупредили, что разорвут на части бунтаря, который пытался оспорить власть старого и уже несколько ослабевшего вожака? ( они тоже предпочли использовать предупреждение, но не реальную силу). Вожак часто уходит от конфликта, если находится в невыгодных условиях и в дальнейшем, в более удобный момент, провоцирует выскочку, выставляя его против всей стаи. Иерархия, выстраиваемая по силовому принципу, характерна для стай, не зависящих от проблем пропитания (например, в питомниках). В естественных природных условиях такая иерархия не эффективна, стаи не выживают.
Вот начитавшись, я и задумалась, а правильно ли я даю взбучку за каждый рык, за каждый оскал; тем более, что, оказалось, это не останавливает пса от дальнейшего неповиновения, но усиливает его злобу и боязнь одновременно. Не получилось, как-то "один раз и навсегда" sad
Был бы это взрослый пес, сомнений бы не было - дать сильно, чтоб знал, что могу "убить", но всерьез сражаться с малышом, к этому я как-то была психологически не готова, да и страшно что-нибудь случайно сломать. sad Да, мускулатура у скаев хорошая (щенки напоминают борцов- крепышей на маленьких кривых ножках) Но, вот лапки у них слабые, пока растут, и психика слабая, поэтому долгие прогулки, как я заметила, вызывали эмоциональное напряжение, которое накладывалось на период развития страхов - отсюда срывы. Это, как маленький ребенок - бегает до последнего, хохочет, а глядишь - уже плачет в истерике - детская психика при переутомлении не справляется smile
От дочери хочу, чтобы была лидером, во всем меня могла заменить smile
С предыдущей собакой этого было не нужно, дочь была ребенком и меня устраивало, что пес ее держит за равную себе без выяснения отношений smile. Слушался ее, однако, вычесывать себя не давал. Уколы, лечение ран, вычесывание колтунов было на мне. Сейчас дочь выросла, хочу, чтобы она смогла в случае необходимости не только вычесать, но и лечить сама. Она уже поняла, что без твердости и жесткости с этой собакой ничего не получится. Надеюсь, что со временем ее усилия оправдаются.
Спасибо за то, что поделились собственным опытом. Думаю, эта тема будет полезна еще многим, кто зайдет сюда почитать. Именно потому, что такие проблемы обычно описываются пространно, типа "любая агрессия должна пресекаться", а хочется по-конкретней узнать, на примерах. smile
Итак, три года на оспаривание статуса? Будем готовиться, хотя я читала, что скаи это делают всю свою жизнь. Нужно набраться мудрости, чтобы правильно оценивать ситуации...и опыта, как справляться в таких разборках. smile Трудно, но интересно. Спасибо за пожелания удачи. smile
Последний раз редактировалось Fidel 18 авг 2007, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Fidel » 18 авг 2007, 18:51

Ну вот, хоть кто-то меня поддержал:))))) Да, речь не идет о том, чтобы устраивать собаке субботние порки или что-то в этом духе. Действительно, стоит один-два раза доказать собаке, что ты ее сильнее, и дальше отношения идут как по маслу.


Так, ведь никто с этим и не спорит. Вот только как это сделать, чтобы это было раз-два и все ...и не покалечить собаку smile smile smile В момент, когда я запросила помощи, у меня это уже были не субботние, а ежедневные порки smile
Приехали мои с дачи, пес стал намного спокойнее. Боюсь, как говориться, сглазить, но пока ведет себя спокойно. Как только приехал домой, стал опять при мне порыкивать на дочь, но слушаться стал ее гораздо больше и стал как-то добрее ( повзрослел, наверное, за две недели). Спит уже только у входной двери, и вообще почти не бывает в комнатах - все время проводит на страже. Для меня это очень удивительно smile, обычно собак приучают не ходить в комнаты, у нас все наоборот. Однако, он перестал заводиться лаем, постепенно замолкает, когда я говорю "Все хорошо, тихо, нельзя". Повидимому, он понял, что его долг - сообщить об опасности, затем, когда мы предупреждены, можно замолчать. Теперь мы уже спим спокойно smile Однако, есть некоторое разочарование, что этот смешной и неловкий,на первый взгляд, малыш - не диванная собака, его нельзя просто тискать, как мягкую игрушку... а иногда так хочется smile smile smile
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 23 авг 2007, 11:27

По поводу размера собаки советую не обманываться ;). У меня вроде бы тоже мелочь пузатая - а харааактер! Тоже были бои, (наверное, не в таких маштабах, как у вас, но я, видимо пожёстче буду). Мой мелкий очень доминантный, начал грызть других собак чуть ли не с 3-х месяцев. :(. Рыкнул на меня всего один раз (пока он же - и последний), после этого я задала ему такую трёпку, - не больно, но обидно. ;) У меня основное правило - если я сказала НЕЛЬЗЯ, то это значит именно НЕЛЬЗЯ, и всё. Разумеется, были и проколы - собака у меня первая, многого не знаю, периодически бывают*отливы* послушания. Но сейчас не могу пожаловаться - у меня преданный пёс, мы друг друга просто обожаем, контакт замечательный. :)
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 23 авг 2007, 16:23

Киба,
я, конечно, знала, что все терьеры с характером, но чтоб такое самомнение иметь в таком нежном возрасте... не была готова, хотя сейчас вчитываюсь в описание породы, написано было об этом: "порода обладает независимой точкой зрения...владелец должен обязательно доказать свое право на лидерство, в ином случае собака может стать неуправляема". Просто, когда читаешь описание, часто не представляешь, что стоит за словами. Жаль малыша, внешность у него очень обманчивая, кажется он таким простофилей smile а вот зубы у него... с легкостью крошит деревянную доску двух сантиметров толщиной, принесенную в качестве игрушки, дом у нас как цех пиломатериалов. smile
Трепка не больная но обидная вызывает реакцию возмущения "ты посмела мне сказать нельзя???", а болезненная - злобу "раз ты на меня нападаешь, ты мой враг!" Думала, что учитывая опыт выращивания первой собаки ( гораздо большей в размерах и тоже непростой по характеру) не справиться не могу smile. Бриары, ведь тоже собаки, требующие настойчивости и терпения. Оказалось, нужно еще много и много учиться. И, как правильно заметила Бэк, нужно помнить, что каждая собака- это личность smile
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kiba » 23 авг 2007, 21:48

Вот малыша как раз жалеть не надо :)
Многие мои знакомые взяли себе скотча после большой собаки. Тоже обманулись. :)) Тем более, что психологически по другому к маленькой собаке относишься.
Лучше собрать волю в кулак и перебороть характер сейчас, чем вырастить доминантную собаку в семье.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Fidel » 24 авг 2007, 16:52

Лучше собрать волю в кулак и перебороть характер сейчас, чем вырастить доминантную собаку в семье.


Совершенно верно, тем более, что Страхи прошли, а агрессивное непослушание осталось. Теперь уже нет никаких сомнений, что малыш ведет себя так не от страха, а в связи с особенностями характера: высоким самомнением, снисходительным отношением к окружающим ( людям и собакам) smile
Однако, заметила, что, наконец, к семи месяцам, он стал реагировать на нотки моего голоса, действительно, его теперь иногда можно урезонить одним лишь строгим тоном, чего раньше не удавалось. Однако, на все действия по отношению к себе( пристегнуть-отстегнуть поводок, взять на руки, чтобы засунуть в ванную или вытащить оттуда, вытереть полотенцем, расчесать и т.д. он продолжает реагировать рыком и показыванием зубов. Я перестала обращать на это внимание, продолжаю, как ни в чем ни бывало. Как ни странно, он не сопротивляется, только все время ворчит, как-будто выговаривает мне за плохое обращение smile
Будем работать над этим дальше smile
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kinolog » 26 авг 2007, 23:27

Верной дорогой идете, товарищи:))))) Главное- не бояться свою собаку и упрямо делать то, что нужно.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Fidel » 27 авг 2007, 18:12

Главное- не бояться свою собаку и упрямо делать то, что нужно.


Надеюсь, что получится. Сейчас уже ясно, что впереди еще масса проблем. Буду задавать Вам еще много вопросов smile Спасибо.
Аватара пользователя
Fidel
Ветеран
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:58
Откуда: Питер

Сообщение Kinolog » 31 авг 2007, 09:01

Не за что. Заходите еще:))))))))
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron

Вход на форум