КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Взросление! Мифы, легенды и суровая действительность.

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Взросление! Мифы, легенды и суровая действительность.

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Kiba » 16 фев 2008, 11:42

Да вот, знаете, как-то не хочется, но, думаю, вряд ли ему именно запах не нравится... :-X
Последний раз редактировалось Kiba 16 фев 2008, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение ratnik » 16 фев 2008, 11:48

Тогда стоит поверить собаке на слов (если так можно сказать) :D приятного от неих мало :-S
Изображение
Аватара пользователя
ratnik
Ветеран
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 10:59
Откуда: Люберцы

Сообщение Emma » 16 фев 2008, 12:11

Настя, ну он ещё мелкий. :)

С сосисками гуляете? :) это не хитрость? :)
а к шуршанию уже "хитрость"? :)
Прибегайте к тому, что пока на данный момент ориентирует собаку на вас. Ещё раз повторюсь, для меня-избегание различных ситуаций с помощью "хитростей"- это тоже своего рода искусство послушания. Вам надо , чтобы соба повёл в данной ситуации себя так , а не иначе?
почему не воспользоваться? Главное, закрепить- похвалить-одобрить Потом, со временем, он научится и без пакетика.
По поводу бомжей, и прохожих.

Мы к бомжам ровно, ни тепло, ни холодно. Ну есть и есть, такие же как и все. Главное, чтобы в руках у них не было- лопат, веников , каких то предметов больших. С этой точки зрения Тима больше напрягают дворники- которые метут и скрубут, как то он лопатам не доверяет.
Но я его учу: это хорошо, всё спокойно, ничего страшного- и т.д. Короче, объясняю. Что мне на их лопаты наплевать, значит и ему должно быть так же.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Kiba » 16 фев 2008, 20:40

Честно сказать, я попыталась одно время гулять без поощрительных вкуснях. Но, как показала практика, Киба решил, что с него такого *непоощряемого* послушания хватит, и сейчас опять пакетик с собой ношу.:)
А по поводу лопат и веников - так они у нас вызывают глухое недовольство, но именно сами предметы, а не люди, которые их держат.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Kinolog » 20 фев 2008, 00:16

Пока еще немного рано без вкуснях- просто почаще его обманывайте: ты сделал, а вот вкусняшку получишь потом:))) Возможно:))) И постепенно приучите его делать все за идею:)))
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Schtefi » 20 фев 2008, 00:34

У меня, кстати, Штефка, на "ко мне" теперь реагирует без всякой еды, все только за идею :D
Изображение
Аватара пользователя
Schtefi
Ветеран
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 09:28
Откуда: СПб

Сообщение Kiba » 20 фев 2008, 03:06

Вот и у меня реагировал без... какое-то время... А потом прошёл срыв... После очередной драки (при чём с сукой!!! меня это очень смущает!!) мы опять *поссорились*, *не разговаривали* весь вечер, а на следующий день я устроила ему *газетотерапию*. :) Серьёзно, пошла гулять с газетой. За каждый рык - шуршала газетой, если не успокаивался - по мягкому месту ей же. За положительные действия - похвала. Но это не помешало ему подраться, будучи на поводку, с безповодочной дворнягой....
Kinolog, я уже это поняла. :) Слишком много от него требую пока, уже стала считать взрослой собакой. :) Скажите, а как это *вкусняшка потом*? Он же подбегает и ждёт, что *вот сейчас всё будет*, именно тогда не давать?
На сегодняшний момент ситуация более-менее стабилизировалась. Но я на всякий случай в боевой готовности. :-/
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Kinolog » 20 фев 2008, 09:25

Есть такой термин- "вариативное подкрепление". Вы учите собаку выполнять команды, добиваетесь более-менее приличного выполнения и даете кусочки каждый раз. Когда Вы чувствуете, что пес подходит достаточно уверенно, то есть слышит команды и готов их выполнять, начинаете заменять некоторые кусочки просто очень эмоциональной похвалой. Не все, но некоторые. То есть собака перестает понимать, когда она получит вкусняшку, и старается выполнить команду лучше, в надежде, что вот именно сейчас она получит кусочек. Но обманывайте ее постепенно- сначала одну команду из 10, потом еще чаще и так далее.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ratnik » 20 фев 2008, 11:35

А как быть если вкусняшки давать нельзя (девиртикул пищевода)?
Последний раз редактировалось ratnik 21 фев 2008, 07:56, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
ratnik
Ветеран
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 10:59
Откуда: Люберцы

Сообщение Kiba » 21 фев 2008, 05:55

Kinolog писал(а):Есть такой термин- "вариативное подкрепление"...


Так вот мы так от кусочков и отказались...Вероятно, слишком быстро всё сделала....
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Kinolog » 21 фев 2008, 19:47

ratnik писал(а):А как быть если вкусняшки давать нельзя (девиртикул пищевода)?

Тогда подключайте свои эмоции. Я всегда говорю хозяевам: вкусняшки- лишь малая часть того, что вы можете дать своим собакам за выполненную команду. Самое главное должно быть в ваших жестах, голосе, в глазах. Покажите, искренне покажите собаке, что вы довольны выполнением команды. Это более трудный путь, но если пес вас уважает, он с удовольствием будет делать что-то, чтоб вас обрадовать. Станьте для собаки другом, уважающим и любящим ее- и выполнение команды будет доставлять ОБОИМ огромную радость. Учитесь быть довольным малым- не требуйте от собаки идеального выполнения, подождите с этим, все придет постепенно. Покажите, что как бы криво, косо или медленно ни выполнялась команда, вам, как хозяину и другу, важен сам факт- пес что-то сделал именно для вас, бросив свои дела и забавы. Усложняйте задачу постепенно, по мере укрепления доверия между вами. Вы это увидите по собачьим глазам- ошибиться невозможно. Помните, что собака вам НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА, поэтому каждое выполнение команды поощряйте такими эмоциями, как будто это лучшее, что вы видели в жизни и самое ценное для вас. Поверьте, это работает. Будьте искренними- собаки это очень ценят.

Можно еще, конечно, использовать игрушку, но здесь есть много подводных камней, особенно с немецкой овчаркой.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kinolog » 21 фев 2008, 19:49

Kiba писал(а):
Kinolog писал(а):Есть такой термин- "вариативное подкрепление"...


Так вот мы так от кусочков и отказались...Вероятно, слишком быстро всё сделала....


Вероятно. Не форсируйте события, этот процесс может и должен затянуться на месяц-два как минимум.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kinolog » 21 фев 2008, 19:54

Kiba писал(а):Да вот, знаете, как-то не хочется, но, думаю, вряд ли ему именно запах не нравится... :-X


Да, дело не только в этом. Они ведут себя немного по-другому. У собаки сложился некоторый собирательный образ человека- эдакая средняя походка, вид, голос и так далее. И тут пес видит некое существо, которое ведет себя как-то не так- это может быть кривой бомж, шатающийся алкаш или размахивающий руками ребенок. Его действия отличаются от этого "среднего собирательного образа", а, значит, потенциально он представляет опасность. Пес выполняет свою сигнальную функцию- предупреждает вас об опасности. Здесь вы уже можете показать собаке, нравится вам такое поведение или нет.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kiba » 21 фев 2008, 23:33

Ого....Это очень интересный для меня факт, спасибо. Не думала, что собаки способны к таким сложным обобщениям.... :-)~
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Kinolog » 22 фев 2008, 00:42

Мышление собаки значительно сложнее, чем мы думаем. Вот смотрите: считается, что у собак нет абстрактного мышления. Хорошо, предположим что это так. А как быть с собачьими снами? Они бегают, лают, за кем-то гоняются. Иными словами, в их мозге появляются образы, которые возможны только в случае наличия абстрактного-образного мышления. Ну а если развить эту мысль немного дальше и чуть-чуть подумать головой... Собаки не говорят не потому, что не могут, просто мы их языка не понимаем: он может быть примитивен по сравнению с человеческим, но он есть.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум