КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - В отпуск с собакой.

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

В отпуск с собакой.

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение lyolyatatar » 02 май 2007, 16:52

Kinolog писал(а):Вы лучше расскажите народу, какие документы и в какие страны Вы оформляли для ветконтроля.


С удовольствием!
Для стран-членов евросоюза требуется ветеринарный паспорт международного образца со всеми обычными прививками (естественно не просроченными, а также микрочип. Наклейку со штрих-кодом должны наклеить в паспорт. Ветврачи все это должны знать как дважды-два! Раньше требовали серологическую пробу на бешенство, но сейчас ее отменили.
Хочу отметить, что чип у нас никто никогда не сканировал, только один раз спросили показать паспорт... В целом складывается впечатление, что эти правила придумали чиновники, но в аэропорту никого собака не интересует :!: . Возможно, это связано с тем, что она декоративная и маленькая...
Если кто летит самолетом, то билет лучше бронировать заранее, обязательно бронировать место для животного. Как мне объясняли в офисе авиакомпании, есть какое-то ограничение на количество животных в самолете.
Аватара пользователя
lyolyatatar
Щенок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 15:12
Откуда: Минск

Сообщение Kiba » 02 май 2007, 17:01

Хорошо, а тату обязательно? У нас его нет пока (или не будет вообще, я не знаю, каковы правила по этому поводу, а заводчица пока не сказала) Достаточно ли _только_ чипа?
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение lyolyatatar » 02 май 2007, 17:06

Да, и еще...
В Швейцарию нужны такие же документы, как и в страны евросоюза.
К вопросу о размещении в отелях. Несмотря на компактный размер собаки, нас не принимали отели Черногории, Египта и прочих курортных государств. Не положено, и все тут!!! :? В таких случаях видимо надо искать частное жилье. В европейских городах с размещением собаки в отеле проблем нет. Некоторые (парадокс, но те, что подешевле) берут доп.плату за собаку (ок.15 евро). Отели получше и подороже принимают собак бесплатно.
Уточню, что мой опыт связан с маленькими размерами :wink: . Как встречают отели собак крупных пород, не знаю...
Аватара пользователя
lyolyatatar
Щенок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 15:12
Откуда: Минск

Сообщение lyolyatatar » 02 май 2007, 17:09

Kiba писал(а):Хорошо, а тату обязательно? У нас его нет пока (или не будет вообще, я не знаю, каковы правила по этому поводу, а заводчица пока не сказала) Достаточно ли _только_ чипа?


В Правилах было написано что-то в таком духе:
мол, тату может быть альтернативой чипа до какого-то вроде 2010 года. Но потом все равно нужен микрочип.
То есть, микрочип важнее, а тату никто никогда не спрашивал. Ведь информация о тату проставляется только в родословной! У нас в паспорте тату не фигурирует, есть только штрих-код с номером чипа.
Аватара пользователя
lyolyatatar
Щенок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 15:12
Откуда: Минск

Сообщение lyolyatatar » 02 май 2007, 17:18

"...Согласно директиве Евросоюза (ЕС) №998/2003 с 3 июля 2004 года изменились правила ввоза животных в страны Евросоюза. При ввозе животных в ЕС из стран, не входящих в ЕС, кошки, собаки и домашние хорьки должны быть идентифицированы отчетливым клеймом или микрочипом. При этом с 2012 года единственным возможным идентификатором будет признаваться микрочип.
Электронная идентификация предусматривает наличие двух составляющих: микрочипа, являющегося носителем уникального цифрового кода, и сканера для считывания этого кода.
Микрочип - стерильная капсула из биосовместимого стекла, содержащая микросхему, который несет персональный 15-и значный код животного. Уникальный номер гарантирует безопасную и надежную идентификацию животного на протяжении всей жизни..."
Аватара пользователя
lyolyatatar
Щенок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 15:12
Откуда: Минск

Сообщение Kinolog » 02 май 2007, 17:27

Вот спасибо, а то вопрос этот поднимается часто, а информации мало.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lyolyatatar » 03 май 2007, 09:27

И еще обязательно следует учитывать особенности законодательства по ввозу-вывозу животных в каждой отдельной стране. Например, в Беларуси для вывоза собаки нужно за 3-5 дней оформлять сертификат для вывоза животных (форма 6) стоимостью ок 6500 бел.руб. НО !!! До 1 мая этот сертификат оформляли вет.лечебницы. А сейчас этот вопрос передается в полномочия таможенных органов. Так мне объяснили в ветлечебнице. Но как и где этот сертификат оформляется сейчас - никто толком сказать не может. Скорее всего этот документ будет оформляться на таможне ветеринарной службой.
При ввозе животного на территорию Беларуси (неважно, возвращаетесь ли Вы из путешествия или посещаете республику как гость) необходимо (на таможне) оформить сертификат для ввоза животного, стоимость которого - 0,5 баз.величины (ок.15 тыс.бел.руб.). Этот сертификат говорит о том, что животное осмотрено ветврачем и здорово, хотя никто на собаку не смотрит, часто оформляют такой документ и без присутствия собаки!! Вот такая бюрократия!!! :lol:
Аватара пользователя
lyolyatatar
Щенок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 15:12
Откуда: Минск

Сообщение Kiba » 03 май 2007, 10:59

Значит, список вырисовывается следующий:
1. Ветпаспорт.
2. Справка на вывоз в страны ЕС.
3. Клеймо читаемое или чип.
4. Прививка от бешенства, указанная в паспорте, вроде бы тоже нужна. При чём сделанная за месяц, (не менее, чем за 3 недели), или чтобы было минимум 3 мес. до срока окончания действия привики.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение lyolyatatar » 03 май 2007, 11:17

А еще я слышала, что были конкретные случаи, когда литовская вет.служба на границе придиралась к отметкам в паспорте о гельмитизации и обработке против клещей!!! Сделать это не сложно, главное, чтоб эти отметки не были старыми, и подтверждены печатью и подписью вет.врача!
Аватара пользователя
lyolyatatar
Щенок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 15:12
Откуда: Минск

Сообщение Kiba » 13 авг 2007, 16:17

Вот и свершилось - мы съездили в отпуск с собакой.:)Надо сказать, что событие планировалось гораздо тщательней и на первый взгляд мне казалось, что проблем с собакой будет больше.:)
Начну по порядку -
Документы и всё, что нужно, на выезд.
С нас потребовали переноску (собака до 10 кг), паспорт, прививки и чип. + так называемая форма № 6, которую, при желании, можно сделать даже в аэропорту непосредственно перед вылетом. (вероятно, в России немного по другому). Так как мы летели в Болгарию, у нас не было необходимости делать ещё какой-то тест на бешенство. для крупных пород возможно, необходим ещё и намордник.
Аэропорт.
В аэропорту собака вела себя достаточно тихо, по-моему, вообще спала. :))) НО: Граждане, будьте бдительны - в своём родном аэропорту с вас будут пытаться снять денег за каждый чих! Например, с нас сняли пошлину *за живой вес*, - почему-то это был вес собаки _в переноске_ со всем её барахлом. Ещё один момент – если вы платите деньги, то этот процесс ОБЯЗАТЕЛЬНО должен проходить через кассу и\или сопровождаться выписанными вам чеками! Конечно, об этом все знают, но в суматохе даже бдительная я, постоянно берущая «на всякий случай» чек в магазине (у нас часто бывают просроченные продукты, быстро привыкаешь подстраховываться), совсем упустила этот момент из внимания. Конечно, 20 долларов небольшая сумма, но хорошо всё –таки, если она попадёт по назначению. В нашем случае, видимо, так не получилось :).
В болгарском аэропорту все гораздо лояльней, собаку не взвешивают, денег и документов не просят, все улыбаются и достаточно приветливы.:)
На обратном пути выяснилось, что для того, чтобы нас выпустили из белорусского аэропорта домой, нужно заплатит некую символическую сумму «за осмотр врача и за справку, что животное хорошо перенесло полёт и не больно». На моё резонное замечание о том, что под словом «осмотр» никак не может прятаться смысл «достал из переноски – считал чип - засунул обратно», ветврач почему-то спросил, в какую страну мы везём собаку(!). После на нас стали косо смотреть из-за того, что белорусский ветврач при выезде ничего не отметил у моей собаки в паспорте. :))))) На этом тему аэропорта прошу считать исчерпанной. :)
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Kiba » 13 авг 2007, 16:25

Передвижение по земле и воздуху:
И полтора часа на самолёте, и путешествие в Софию продолжительностью 7 часов собак перенёс нормально! Только на обратном пути в самолёте занервничал.
В самолёте сначала сидел в переноске, потом вальяжно растянулся на свободном сидении, стюардессы ходили и улыбались, принесли водички. :)
Единственное но – в автобусе переноску удалось поставить только в проходе, люди нормально реагировали на то, что им приходится её переступать, но я чувствовала себя смущенно.
Это мы в самолётике. Заинтересованно смотрим в окошко.
Изображение
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Kiba » 13 авг 2007, 16:39

Размещение в гостинице.
К сожалению, моя тётушка, проживающая в Болгарии, забыла сказать хозяйке отеля, в котором мы останавливались, что мы едем с собакой. К счастью, хозяйка сама оказалась владелицей огромного пса (он сидел на цепи и охранял отель), поэтому даже глазом не моргнула, когда мы прикатили к ней с Кибой. :)
Пёс (его звали Рекс), вероятно, был другого мнения. :) Киба при каждом удобном случае его третировал – дошло до того, что ел из его миски, играл в свои жестокие терьерские игры (особенной популярностью пользовалась игра «задуши соседа»). Рекс всё сносил с молча, когда мы уезжали, то -сама не поверила – плакал, а хозяйка просила оставить Кибу у неё! :)
В номере, не смотря на отсутствие кондиционера, при открытом балконе было прохладно, один раз даже оставляли Кибу одного практически на целый день.
Мы едим Рекса:
Изображение
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Kiba » 13 авг 2007, 16:52

Пляж!
Жару моя собака переносила ОТЛИЧНО! Вероятно, всё потому, что на том курорте, где мы были, постоянно дует прохладный бриз.
На пляже был тот ещё цирк. :) Детей мой пёс недолюбливает, но терпит. Но когда его враги вооружились плавательными кругами и стали бегать вокруг толпами, маленькое сердечко сурового терьерчика не выдержало – он окопался вокруг зонта, к которому был привязан, и сторожил себя самого. Ото всех. Положительный момент один – после этого к обычным детям (без кругов) собака стала относиться спокойно.:)))
С плаванием у нас не заладилось. Как только я входила в воду, он с воплями носился по берегу и очень за меня переживал. В воду же заходить боялся. Посему участь его была одна – сидеть под зонтиком и копать ямки. Чем он и занимался. :)
Мы копаем ямку:
Изображение
...сидим под зонтом....
Изображение
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Kiba » 13 авг 2007, 17:02

Всё делил со мной пляжное покрывало – только расстелишь его как следует – пыльная скотчиная попа уже на нём – по самому центру. Сгонишь его, стряхнёшь песок, расстелишь, - не успел глазом моргнуть, а он уже опять там. :)))
Замечание по поводу пребывания собаки на пляже сделали только один раз, да и то – по ходу.
А вечерние прогулки по пляжу вообще были просто удивительными. :) Я и мой абсолютно счастливый пёс...
Ещё– Киба по приезду на незнакомую местность стал достаточно шумным. Подбегал и облаивал всех и вся, особенно в первые дни. (Теперь жду Кинолога, который обнадёжит, что это нормально;)) В один момент стал очень непослушным, но, каюсь, "волшебный пендель" быстро исправил ситуацию.
Осваиваем новые территории:
Изображение
НЕ любим песчаные замки:
Изображение
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Emma » 15 авг 2007, 23:14

Киба,
ну что же так мало фоток?
рассказ замечательный, в прочем , как и всегда. :D Хотим "Котлеткина " в море :D И координаты отеля, где берут с собакиными. К Рексу мы может совсем дружеских чувств питать не будем, но обязуемся вести себя прилично и воспитанно. :D
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Пред.След.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron

Вход на форум