КСС. Дрессировка собак в Петербурге. • Просмотр темы - Собака-мусорщик

Дрессировка собак в Петербурге, консультации и помощь кинолога. Тел. +7 921 921 0 911, Александр

Собака-мусорщик

Это тот форум, который раньше назывался просто "Что с моей собакой". Как я убедился, это название не совсем точно отражает суть форума: в нем обсуждались не только проблемы. Пишите все о своих любимцах: вопросы, комментарии, проблемы поведения- все, что связано с содержанием и воспитанием собак.

Модератор: Kinolog

Сообщение Kiba » 05 мар 2007, 13:09

Добрый день!
Чем больше мы становимся, тем запутанней проблемы возникают. :D
У меня вопрос - кто как отучал собак не есть с земли всякие помойные вкусняшки? А то у нас, это похоже, хобби - взять какую -то дрянь и зажевать втихаря. Сейчас просёк, что мне это не нравится, и вчера залез под скамейку чтобы дожевать особо вкусную дрянь. Как это лечится? Слышала о методе непрямого наказания. ( вроде бы заворачиваешь в кусочек чего-то мааааленькую горошину перчика, и выкидываешь незаметно. Собак подбирает, ест и давится. Через пару раз возникает ассоциация - *ем с земли - ем невкусно*) Насколько это действенно, и есть ли другие варианты?
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Kinolog » 08 мар 2007, 02:13

Слышал я отзывы о таком методе... Короче, в конечном итоге это дело как приправа к костям на лице идет и собака поедает их с еще большим удовольствием. Мне сейчас здорово помогают дрессировочные диски, я без них на работу не хожу. Не со всеми собаками они работают, но в принципе результаты неплохие.

Ну а если добавить немного пессимизма, то картина вырисовывается такая: при отсутствии у собаки серьезной тяги к подбиранию на улице проблема решается довольно легко дрессировочными дисками или просто наказанием. Но в том случае, когда собака по каким-то причинам предрасположена к подбиранию отбросов- генетически, вследствие проблем с нервами или из-за особенностей обмена веществ- единственным реальным способом отучения является электроошейник, как это ни прискорбно.

И не слушайте собачников на улице, типа, "я вот своею мордой потыкал и все стало шоколадно". То, что сработало с одной собакой, далеко не всегда будет эффективно со всеми остальными. В большинстве случаев мне удается добиться НЕКОТОРОГО контроля над ситуацией, но никак не полного отучения. Кроме того, есть породы, с которыми эта проблема в принципе не решается.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Butterfly » 08 мар 2007, 21:04

мы тоже что только не делали, и мордой тыкали и вообще получала за это сильно :( но увы,видимо относится она к тем собакам у которых это генетически (знает что нельзя,уши прижимает,но все равно в тихаря что нить подберет,а потом ходит во круг да около знает что неправа) :) поэтому помог только намордник, который и одеваем то 11 лет уже не потому что на людей может броситься, а чтоб не ела разную дрянь (которую эти же люди могут бросить), тем более если учесть что дрянь бывает разная в том числе и специально подложенная отрава :(
Не говоря уже о разных глистах,которые из-за подббирания приходилось выводить очень даже часто.
Аватара пользователя
Butterfly
Новорожденный
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 20:34
Откуда: Ялта

Сообщение Sveta » 11 мар 2007, 00:39

А вы попробуйте разрешить брать эту гадость. Когда не разрешала подбирал все. Потом перестала так зорко следить, теперь такой проблемы нет. Может старше стал. Было дело в кармане сосиску носила, бросит гадость - дам. А бывает так вкусно ест, что смешно становится: Что, - спрашиваю, - дома мосол не такой вкусный? - а он улыбается и грызет. Подбирает только большие мослы, хотя он получает их достаточно часто.
Sveta
Щенок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 23:18
Откуда: Казань

Сообщение Kiba » 12 мар 2007, 12:06

Прошли выходные, и ситуация вырисовалась достаточно прискорбная:
Четверг.: Собак ест горчицу. :shock: С удовольствием. Причмокивая и прося добавки. Добавки не дали. Ищем что-нибудь поострее.
Пятница. Достали у родителей мужа ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ И ОЧЕНЬ ОСТРЫЙ ПЕРЧИК. Кусочек размером меньше, чем фасолина, сгрызает без тени сомнения. Целый перец носит в зубах - гордится добычей. Но не ест. На выгуле *подложили* кусочек среднего размера. Куснул, удивился, плюнул, потыкал лапой, подумал, наверное, что этот кусочек живой и его кусает. Потом пошёл дождь и с места событий мы удалились. Дома повторили ситуацию, и с полчаса наблюдали картину: *мышки плакали, но продолжали есть кактус*. :roll: Теперь точно заметила, что пся ходит под дому и по улице преимущественно с опущенной головой. Лижет пол, где стоял стакан с чаем, лижет ковёр, на котором стояла тарелка с супом. Постоянно *пасётся* под столом, или около едящих людей, в надежде на то, что что-нибудь *обломится*, если что-то падает,- кидается так, как будто не ел дня три. :(
Суббота. Утро началось с кошмара. Пся зажевала кусок зажигалки, (там есть часть в форме клапана с дырочкой), этот самый клапан оделся на один из задних зубов на верхней челюсти, собака не хочет идти, стоит, пытается залезть себе лапой в рот, в ужасе мы оба, притащила домой, поставила на стул, муж держал, а я доставала,- засело накрепко, повезло, что нёбо не подрало. :cry:
Воскресенье: Впервые занямал *реально съедобную вещь*. :((( Огромный мосол. :( Пришёл с этой дрянью домой, попытался сделать вид, что во рту ничего нет. Не хотел отдавать. :(
Короче, он ест ВСЁ. Даже выжёванные жвачки по-моему, глотает, - не уследишь, особенно в темноте. Если не может проглотить, лижет ( те же жвачки с асфальта лизал, пока я объясняла кому-то, как пройти к магазину). Это кошмар какой-то, всё потаяло, и на земле просто тьма всякой ерунды. Он даже камушки подбирает мелкие. Единственное -бычки не трогает. Пахнут невкусно.
Боюсь, что пока прийдёт пора одевать намордник, он будет иметь все шансы отравится. По поводу дисков я уже думала, но пся на улице начисто игнорирует громкие звуки, (проверено связкой ключей, исключение - громкие звуки от автомобилей.)
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Emma » 12 мар 2007, 14:12

kiba, а сколько вашему малышу месяцев?
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Kiba » 12 мар 2007, 16:42

Три месяца. Неужели это нормально для такого возраста? Очень боюсь, чтобы не отравился, а про глисты я вообще уже молчу.....
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Emma » 12 мар 2007, 17:29

Наши 3-4 мес. тоже пришлись на весну, грязь и лужи. И как сейчас
помню пришлось купить намордник. Вопросам прохожих не было конца: " Такой маленький- а уже в наморднике!" Всем же не объяснишь, что это для безопасности собаки, а не людей. Но у вашего песика такой носик маленький ; есть брезентовые ( легкие и дешевые) намордники,
у них разные размеры по породам собак, в крайнем случае можно отрезать от брезентового намордника длинный нос и оставить узкую петелечку.
К сожалению, никакие перцы не помогут. И хотя в Минске намного чище и суше, чем в Питере, думаю, что пока вы не подрастете-придется помучиться. Нам реально помогли избавиться от этой проблемы
только на дрессировочной площадке. Метод видимо проверенный . Попытка собаки понюхать специально разбросанный на земле вкуснейший бекон-наказывался щелчком по носу несильным током подведенным к этому бекону.И хотя куски усердно разбрасывали каждый раз в разных местах, многим и даже малышам( до 6 мес.) хватало ровно 1 раза, чтобы туда не приближаться. Мы понюхали дважды! Конечно, возраст собаки тоже имеет значение. Возможно, вашему станет вскоре не интересны гадости с земли. Но весна ,на самом деле, самое опасное время года.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Emma » 13 мар 2007, 10:04

Вот вспомнила еще одно народное средство- совет моей знакомой, которая всегда держалда собак. На Тимбере проверили случайно.
Нужно добавлять собаке в корм ( кашу) золу ( угольки) соженных березовых веток. Там ,видимо, много минералов , которых не хватает нашим питомцам. Мы однажды поехали к друзьям на дачу, пожарили шашлыки , и остатки углей из мангала вытряхнули на землю. Через некоторое время Тимбер хрустя и причмокивая ковырялся с черным носом в этой куче. Причем хозяйский лабрадор делал тоже самое.
Угольки были вкусные-ведь на них был сок от мяса! Пришлось их собрать в пакетик , и потом дома еще добавлять в корм. Ел с удовольствием. Может недостаток этих самых минералов заставляет собак искать всякие вкусности?
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Kiba » 13 мар 2007, 11:14

Emma, спасибо за советы. :) По поводу методов, используемых на площадке - жестоко как-то, хотя, может, стаффорды более толстокожи и переносят это легче.
По поводу недостатка минералов - я тоже об этом думала, углём, конечно, кормить не пробовали, но вроде бы даём витамины-минералы :roll:. Заводчица говорит, что это пройдёт с взрослением. Но я лично знаю скотчей, которые огого как подбирают несмотря на достаточно зрелый возраст.
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Emma » 13 мар 2007, 11:50

Kiba, здравствуйте! Я ожидала , что всем своих питомцев жалко. Носы ( а не кожа) у всех одинаковые и у стаффордов, и у скотчей. Но мы в детстве пару раз капитально травились, капельницы и все такое- вот когда песика по- настоящему жаль. Конечно, я не пропагандирую данный метод- каждому свое. Но многие все-таки через него проходят, как это ни грустно. Став старше нам помогают и резкий оклик,
и , кстати, Александр -кинолог к нам тоже приезжает с дрессировочными дисками, этот звук отвлекает Тимбера от любых занятий! Удачи вам , растите здоровыми и красивыми.
Emma
Ветеран
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 21:32
Откуда: С-Пб
Сайт собаки или питомника: www.staftima.narod.ru

Сообщение Kinolog » 13 мар 2007, 21:59

Kiba писал(а):Emma, спасибо за советы. :) По поводу методов, используемых на площадке - жестоко как-то, хотя, может, стаффорды более толстокожи и переносят это легче.
По поводу недостатка минералов - я тоже об этом думала, углём, конечно, кормить не пробовали, но вроде бы даём витамины-минералы :roll:. Заводчица говорит, что это пройдёт с взрослением. Но я лично знаю скотчей, которые огого как подбирают несмотря на достаточно зрелый возраст.


Kiba, во-первых, у Вас собака породы терьер, название которой произошло от слова "терра"- "земля". По свое природе эти породы склонны к подбиранию с земли, то есть к плотному контакту с землей :D :D Во-вторых, собаке 3 месяца, а это возраст, когда собака с одной стороны постоянно хочет жрать, а с другой- активно исследует окружающий мир, в том числе и при помощи своего рта :D :D Так что сейчас подбирание с земли неминуемо, и, как мне кажется, эта проблема в той или иной степени сохранится у Вас и в дальнейшем. Так что я бы Вам порекомендовал несколько пересмотреть Ваши взгляды на эту проблему и, возможно, относиться к ней немного проще.
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kiba » 14 мар 2007, 13:41

Да, скорей всего я трагедизирую 8) . Но меня конкретно запугали копрофагией и прочими аппетитностями. :roll: Вполть до отравлений с летальным исходом. Очень переживаю.
Хотя щен щен. видимо, уже напробовался. :)) Когда выводила вечером, так он ограничился только вылизыванием пивных пробок. :lol:
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

Сообщение Kinolog » 15 мар 2007, 22:36

Все это есть- и отравления, и расстройства желудка... Но есть и реалии жизни, то есть собаки, склонные подбирать с земли и с большим трудом отучающиеся...
Я не просто дрессирую- я учу понимать!
Телефон, WhatsApp +7 (921) 921 0 911, Александр Смирнов
https://vk.com/sanjuka
#кинологсмирнов
Аватара пользователя
Kinolog
Руководитель КСС
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 21:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kiba » 16 мар 2007, 10:42

Уря! У нас, похоже, сдвиги. Пся уже почти не жрёт камни (только носит в зубах покрупнее), покушается только на колбасные обёртки и прочую вкуснятину, да и то, после хлопка в ладоши (ни за что не думала, что будет работать!), и команды *плюнь*, всё бросает. :) Так что надежда есть. :)
Настя, Киба и Ясу.
Cause there's nothing else to do...
Изображение
Аватара пользователя
Kiba
Ветеран
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:37
Откуда: РБ, Минск
Сайт собаки или питомника: http://kibayasu.blogspot.com/

След.

Вернуться в Поговорим о наших любимцах, или Что с моей собакой?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron

Вход на форум